Развитие патентования в ветеринарии

Диагностика и лечение заболеваний у животных — задачи, которые без современных инструментов, оборудования и лекарств практически не решаются. Питомцы, в отличие от человека, не могут сказать, где у них болит или как они себя чувствуют, поэтому специалистам приходится тщательно анализировать симптомы и назначать лечение на основе полученных знаний.

К счастью, на помощь профессионалам приходят изобретатели, создающие уникальные приспособления и устройства для наших четвероногих любимцев. Благодаря этому появились специальные бандажи, пастерасширители, протезы и прочие изделия, облегчающие ветеринарам работу. А сколько интересных решений так и остались «за кадром», поскольку их не запатентовали? Изобретатели не очень любят всю эту бумажную волокиту и зачастую не верят, что их идеи кому-нибудь понадобятся.

Развитие патентования в ветеринарии

Патентование — лучшая защита от копирования разработок

Ветеринарией человек занимается с давних времён, о чём свидетельствуют первые упоминания о лечении домашних животных, датированные IV веком до н. э. Методы борьбы с различными заболеваниями у питомцев и людей схожи, но при этом ветеринарам надо учитывать особенности каждого отдельного вида и класса животного.

Недуги экзотических представителей фауны требуют особых исследований. Рептилии, крупные насекомые хоть и нечасто встречаются у заводчиков, но требуют внимания к своему здоровью. Неправильное лечение обнаруженных болезней или их игнорирование ведёт к неминуемой гибели животных. Помочь не допустить этого могут новые лекарственные средства, устройства для лечебно-профилактической обработки, вакцины, способы дезинфекции и реабилитации.

Ветеринария предлагает изобретателям широкое поле деятельности, поскольку ей ещё многого не хватает. Вместе с тем здесь наблюдается острая конкуренция, вынуждающая создателей защищать свою интеллектуальную собственность всеми доступными способами. Копирование чужих изобретений, их незаконное использование — обычное явление для нашего времени, с которым нужно бороться, не покладая рук. Практика показывает, что лучший результат в этой борьбе обеспечивает патентование, так как оно даёт изобретению защиту на государственном уровне. Имея охранный документ, изобретатель может быть уверен, что никто не позаимствует его изделие и не будет использовать в собственных корыстных целях. А, если это и произойдёт, всегда можно отстоять своё исключительное право на изобретение в суде и получить возмещение ущерба от виновной стороны.

Интересные изобретения в ветеринарии

Количество патентов в этой сфере человеческой деятельности показывает, что для учёных она представляет большой интерес. Рассмотрим ряд запатентованных изобретений, которые вместе с другими новыми решениями способствуют развитию ветеринарии:

  1. Способ реабилитации рыб после хирургического вмешательства. Он предполагает введение специального иммуномодулятора в хвостовую вену до или после операции для ускорения реабилитации рыб, их защиты от воздействия токсичных препаратов. Патентообладатель — Научно-производственный центр по осетроводству «БИОС».У

  2. Устройство для выработки и исследования условных рефлексов у животных. Изобретение относится к экспериментальной ветеринарии и было предложено авторами для учёта индивидуальных особенностей ЦНС животных в группах и контроля за их текущим состоянием. Патент на устройство был получен ещё во времена СССР.

  3. Гониометр Садырина. Изобретение предназначается для измерения углов, под которыми кости лошадей и других крупных животных соединяются друг с другом. Автор предложил применять его в процессе экстерьерного осмотра животных или в качестве учебного пособия в геометрии.

  4. Инфекционный стационар. Изобретение Э. В. Вольфа относится к устройствам, применяемым при лечении инфекционных заболеваний у представителей фауны. Его можно использовать для проведения инфузионной и консервативной терапии, терморегуляции и оксигенотерапии.

  5. Препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у новорождённых телят. Изобретатели О. Д. Скляров и Э. К. Рахматуллин запатентовали препарат, который может помочь сократить падёж среди телят, обычно появляющихся на свет в весенне-зимний период. Его нужно разводить в нескольких литрах горячего раствора, полученного путём запаривания травы зверобоя продырявленного.

Стоит отметить, что многие устройства, препараты и способы лечения были запатентованы в эпоху Советского Союза. Даже тогда изобретатели вынуждены были защищать свои творения от заимствования, а сегодня - тем более. Высокая конкуренция диктует такие условия, при которых выживает сильнейший, поэтому нет смысла надеяться на чью-то честность и добропорядочность, когда миром управляют деньги.

Патентование в ветеринарии без лишних затрат

Многие разработчики не спешат с патентованием, когда понимают, что нужно уплатить все пошлины, профинансировать пересылку бумаг и понести другие затраты, чтобы получить охранный документ. Но не все они знают, как можно сократить расходы и избежать возможных ошибок. А способ на самом деле очень прост: достаточно обратиться к патентным поверенным, которые пользуются современными системами коммуникации и могут весь процесс оформления свидетельства взять на себя.

Услуги специалистов патентного бюро Global Patent Group — ваша возможность получить охранный документ в установленные сроки без лишних хлопот. Вам помогут подготовить пакет необходимых документов, правильно составить заявку и подать её в электронном формате, что обеспечивает 30-процентную скидку на пошлины. Кроме того, наши сотрудники занимаются патентным поиском, ведением переписки с Роспатентом и консультированием клиентов по вопросам, касающимся патентования в ветеринарии. Чтобы получить более подробную информацию, свяжитесь с нами по телефонам, указанным на сайте.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.