Сертификация оборудования: всё о соответствии качества и о том, как его оформить

Если предприятие производит оборудование или продаёт его в России или странах СНГ, нужно обязательно сертифицировать эту продукцию. Сертификации подвергаются разные изделия – от металлообрабатывающих станков до инвентаря для детских площадок. В статье ниже разберёмся, для чего нужна эта процедура и как к ней приступить.

Сертификация оборудования: всё о соответствии качества и о том, как его оформить

Сертификат соответствия оборудования служит официальным подтверждением того, что производственное оснащение, во-первых, качественно, а во-вторых – безопасно. Этот документ выдаётся после прохождения сертификации, то есть после проверки на соответствие нормативным требованиям. Требования в разных нормативных актах различаются; оборудование можно сертифицировать по российским стандартам (ГОСТ Р) или техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС).

Производитель любого сертифицированного оборудования (будь то медицинские, промышленные, сельскохозяйственные или строительные изделия) обладает весомым конкурентным преимуществом. Несертифицированное оборудование, согласно законодательству Российской Федерации, не может обращаться на территории страны, то есть его нельзя изготавливать, нельзя продавать и им нельзя пользоваться. Чтобы реализовывать оборудование на территории дружественных стран, которые входят в Таможенный союз (Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия), нужна сертификация по соответствующим нормативным документам.

Сертификат качества на оборудование или декларация: как понять, что нужно оформлять?

Подтверждением качества в России выступают два вида документов: сертификат и декларация. Последняя действует только в нашей стране, поскольку за рубежом такого понятия не существует. Поэтому вся продукция, импортируемая за границу, должна быть сертифицирована в соответствии с международными требованиями или (в случае со странами Таможенного союза) с союзными регламентами.

Чтобы определить нормативные документы, которыми следует руководствоваться, нужно обратиться к первоисточнику, то есть к техрегламенту. Их три, каждый посвящён соответствующей группе технических средств – от низковольтного оборудования до машин.

Для поиска нужного вида оборудования в общем перечне необходимо знать наименование и некоторые его реквизиты — как минимум код ТН ВЭД. Оборудование следует сертифицировать, если оно поименовано в обязательном перечне, и декларировать, если оно в списке отсутствует.

Процедуры декларирования и сертификации во многом схожи: в обоих случаях нужно предоставить в аккредитованный орган пакет документов, в результате обоих процессов заявитель получает документ, оформленный по установленному образцу.

Но есть и различия: сертификат выдаётся аккредитованным центром и представляет собой документ на бланке строгой отчётности; декларация заполняется предприятием-заявителем, наносится на обычный лист и затем регистрируется сотрудниками сертификационного центра.

Оформляем сертификат на оборудование: с чего начать

Если оборудование есть в перечне или попадает под действие одного из техрегламентов, нужно собрать пакет документов и обратиться за сертификацией в специальный аккредитованный орган. Там изучат документы и, если сертификация действительно необходима, проверят оборудование и условия производства, после чего выдадут сертификат. Теперь обо всём по порядку.

Какое оборудование подлежит обязательной сертификации?

Продукция, в том числе и оборудование, для которого обязательно наличие сертификата соответствия, указана в нескольких перечнях:

  • для сертификации по стандартам ГОСТ Р — в постановлении правительства РФ № 952;
  • для сертификации по нормативам техрегламентов ТС — в соответствующих ТР;
  • для сертификации по нормам пожарной безопасности — в постановлении правительства РФ № 241.

Кроме того, в постановлении № 952 есть список продукции, которую нужно декларировать.

Что такое добровольная сертификация?

Сертификация – не всегда обязательная процедура. Добровольно сертифицировать оборудование в России может любое заинтересованное лицо: производитель, импортёр или представитель производителя.

Добровольная сертификация проходит так же, как и обязательная, — с проведением испытаний и выдачей сертификата. Отсюда и одинаковые преимущества: повышение конкурентоспособности и возможность реализовывать оборудование за рубежом.

Закон не запрещает проводить обязательную и добровольную сертификацию одного и того же изделия. Этой возможностью пользуются многие производители — так можно не только выполнить требования закона, но и получить действенное подтверждение качественных характеристик товара.

Кстати, при внешней схожести у сертификата добровольного и обязательного соответствия есть заметное различие. Это цвет: жёлтые бланки говорят об обязательной сертификации, а голубые — о добровольной.

Куда обращаться?

Чтобы данные о сертификации и декларировании были объективными, процедуры должна производить незаинтересованная сторона. Для этого существуют специальные сертификационные центры и испытательные лаборатории, чья работа контролируется государственными органами.

Чтобы иметь возможность выдавать сертификаты на оборудование, организация должна получить специальное разрешение, то есть пройти аккредитацию. Аккредитованной организации вручают аттестат, где указаны нормативы и регламенты, на соответствие которым компания вправе проводить испытания. Кроме того, аккредитованную организацию заносят в отдельный государственный реестр — так вы можете проверить, есть ли у выбранной компании полномочия выдавать разрешительную документацию.

Как проходит сертификация?

Кратко процедуру можно описать так: заявитель собирает документы и обращается с ними в аккредитованный центр. Специалисты центра сертификации проверяют документы и принимают решение: если сертификация не нужна, оформляют отказное письмо. Если сертификацию проводить всё-таки необходимо, определяют схему и действуют по предписанному в ней алгоритму. После проверки, проведения испытаний и — если предусмотрено схемой — выезда на производство аккредитованная организация готовит и выдаёт сертификат соответствия. У каждого выданного в России сертификата свой уникальный номер, который к тому же заносят в специальный реестр. Это одна из мер противодействия появлению поддельных свидетельств качества.

Схемы сертификации

Схема — это нормативно закреплённое описание последовательности действий по сертификации оборудования, товаров и услуг. Схемы различаются в зависимости от выбранной системы сертификации (ГОСТ Р или ТР ТС).

Для сертификации по стандартам ГОСТ Р существуют 14 схем. Они построены по принципу «от простого к сложному» и расположены аналогично: от самой простой (для испытания образцов продукции) к наиболее сложным (для исследования проекта продукции с оценкой и контролем системы качества). Уникальных схем всего 10, так как некоторые схемы различаются наличием в них обязательного анализа состояния производства — как, например, в случае со схемами 1с и 2с, 3с и 4с.

Сертификация по техническим регламентам Таможенного союза проводится по одной из 9 схем, определённых в Решении Совета ЕАЭС № 44 («О типовых схемах оценки соответствия», документ от 18.04.2018 г.).

Схему сертификации нельзя выбрать самостоятельно: нужную, то есть подходящую под конкретное оборудование и вид производства, определят специалисты сертификационного центра.

Преимущества сертифицированного оборудования

Наличие сертификата соответствия обеспечивает не только выполнение требований законодательства РФ, это ещё и новые возможности для производителя при реализации выпускаемого оборудования:

  1. Конкурентоспособность сертифицированного оборудования выше, чем у изделий без сертификата. Эта закономерность характерна и для российского, и для зарубежного рынка.
  2. Покупатели отдают предпочтение товарам, чьи безопасность и качественные характеристики подтверждены.
  3. Оборудование с сертификатом соответствия может продаваться по более высокой цене.
  4. Наличие сертификата даёт возможность поставлять оборудование за рубеж и успешно конкурировать с иностранными компаниями.

Что будет, если торговать оборудованием без сертификата?

По сложившемуся правилу, сертификация обязательна для социально важного или потенциально опасного оборудования. Поэтому законодательство строго регулирует сертификационные процессы: нарушение процедуры, технологий и тем более реализация несертифицированного оборудования, ставит под угрозу безопасность граждан. Этим объясняется контроль всех задействованных сторон — и центров сертификации, и предприятий-изготовителей, и надзорных органов.

Если кто-то попытается ввезти на территорию России или продать несертифицированное оборудование, на него, согласно КоАП, накладывается административная ответственность. Меры наказания различаются для физических и юридических лиц: от 1 000 до 100 000 рублей и конфискации имущества. При повторном нарушении закона размер штрафов увеличивается.

Наказывается не только отсутствие разрешительной документации; указание неверных сведений о продукции тоже является правонарушением. Часто производители пытаются скрыть, что их оборудование должно быть сертифицированным, а некоторые даже подделывают документы. Такие действия противозаконны и караются штрафами.

Сертификация оборудования — это действительно непростая процедура, особенно сложная для тех, кто приступает к ней впервые и не обладает должными знаниями в этой области или временем для изучения нормативов. Но выгода от обладания сертификатом превышает все сложности его оформления. К тому же есть простой способ облегчить оформление разрешительных документов: достаточно поручить его специалистам — тем, кто погружён в сертификационные процессы и обладает багажом экспертных знаний.

Мы рады предложить помощь в оформлении сертификатов соответствия для производителей из Москвы и регионов.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.