Как зарегистрировать ООО

Здесь вы можете узнать о том, как зарегистрировать ООО, сколько стоит помощь специалистов, и какие подводные камни могут ожидать начинающего предпринимателя при открытии фирмы.

Как зарегистрировать ООО в GPG

Стоимость регистрации ООО 

Самостоятельная регистрация обойдется вам бесплатно, за исключением обязательной оплаты государственной пошлины в размере 4000 рублей. И если документы для регистрации вы решите отправить в ИФНС по почте (а не передать лично), то надо будет также оплатить нотариальные услуги по заверке вашей подписи на заявлении о регистрации фирмы.

Регистрация ООО с помощью наших специалистов складывается из следующих платежей:
  • Госпошлина за регистрацию ООО — 4 000 рублей.
  • Услуги нотариуса, заверяющего документы —  1 500  рублей.
  • Услуги наших специалистов по подготовке регистрационных документов и получение готовых свидетельств, подтверждающих открытие ООО — 10 000 рублей.

Дополнительные услуги

  • Юридическая консультация, разъясняющая законодательные требования и особенности сложившейся практики при регистрации фирм — бесплатно.
  • Поиск и оформление юридического адреса — 15 000 - 20 000 рублей.
Срок регистрации ООО — 5 дней с момента подачи документов в налоговый орган.

Процедура регистрации ООО  

Выбор полного и сокращенного названия организации

Название можно указать как на русском, так и на иностранном языке. Полное наименование на русском языке может звучать как: Общество с ограниченной ответственностью «Роза». Сокращенное название: ООО «Роза». Название на английском языке может звучать как: Limited Liability Partnership «Rose» или LLP «Rose». Однако учтите, что писать по-русски транслитом OOO «Roza» — нельзя!

Поиск юридического адреса

Юридический адрес — официальное место нахождения вашей будущей компании. Именно по этому адресу будет направляться вся корреспонденция, станут приходить с проверками. Этот адрес будет указан в Реестре юридических лиц как адрес вашей фирмы. На практике юридический и фактический адрес могут не совпадать. То есть, вы можете арендовать помещение для регистрации фирмы в нем, но офис иметь в другом месте. А с юридического адреса вся корреспонденция будет перенаправляться к вам в соответствии с договором почтового абонентского обслуживания. Также юридический адрес, при желании, может быть оформлен по месту регистрации генерального директора будущего ООО — в его квартире.

Выбор видов деятельности

Указывать лучше как можно больше видов для того, чтобы в будущем не пришлось вносить изменения в учредительные документы, добавляя нужные вам коды. Ограничений в этом плане закон не предусматривает. Даже если основной деятельностью будет строительство, дополнительно можно указать хоть розничную торговлю, хоть шитье рабочей одежды, хоть народные ремесла.

Выбор системы налогообложения

Общая система налогообложения при регистрации устанавливается по умолчанию, для ее применения какие-то дополнительные заявления подавать не надо. Если вы решите выбрать Упрощенную систему налогообложения, то при регистрации надо подать соответствующее заявление о переходе на неё. УСН может применять любая организация малого или крупного бизнеса. Единый налог на вмененный доход устанавливается не во всех регионах России, и не для всех видов деятельности. Применять его можно, только если ваша фирма подпадает под него. Единый налог на вмененный доход устанавливается для организаций малого бизнеса, занимающихся деятельностью, указанной в статье 346.26 Налогового кодекса. При применении ОСНО надо платить комплекс налогов (НДС 18%, налог на имущество, налог на прибыль и др). ЕНВД заменяет весь комплекс налогов, вместо них надо оплачивать фиксированную сумму, которая рассчитывается по установленной законом формуле. При применении УСН надо платить либо 6% от дохода, либо 15% от дохода за вычетом расходов.

Распределение полномочий

Полномочия надо распределять между учредителями (если их несколько), а также между учредителем и руководителем организации (если это разные лица). Если вы не являетесь единственным учредителем, а в регистрации участвует несколько партнеров, то в уставе надо грамотно разделить доли между вами. Самый неудобный для всех вариант — разделение долей поровну между двумя учредителями.  В этом случае ни один из них не имеет право решающего голоса и при возникновении спора урегулировать его путем простого голосования — не удастся, что может породить множество последующих проблем. Поэтому к распределению долей в уставе надо подходить очень ответственно. Если учредители и генеральный директор — разные люди, то в уставе можно ограничить полномочия директора, указав, что крупные сделки он может заключать только с согласия собственника имущества или совета директоров. Также в уставе можно прописать порядок отстранения директора от должности, во избежание сложностей при возникновении такой необходимости ранее срока.

Выбор генерального директора и главного бухгалтера

Данные должности для начала может занять один из учредителей или единственный учредитель фирмы.

Разработка учредительной документации

Вам нужно будет подготовить решение единственного учредителя или протокол собрания (если учредителей несколько), договор об учреждении организации и устав ООО. Образцы документов можно найти в интернете, однако, с учетом предыдущего пункта и необходимости грамотного распределения долей, обязанностей и прав между учредителями и руководством, устав и прочие документы лучше подготавливать в индивидуальном порядке, с привлечением опытного специалиста.

Разработка заявлений

Вам понадобится заявление о регистрации ООО по форме Р11001 и при необходимости — заявление о применении специального налогового режима (УСН или ЕНВД).

Нотариальные услуги

Если документы вы не будете подавать в регистрационный орган лично, то подписи на них надо заверить у нотариуса. Если подавать документы будет вместо вас другой человек, то на него надо подготовить доверенность.

Подача документов в регистрационный орган

Если документы подает лично генеральный директор будущей фирмы, то делать доверенности или заверять подписи на заявлениях не надо. Достаточно только паспорта. Спустя 5 дней после подачи документов, фирма будет зарегистрирована. Далее вам останется открыть счет, положить на него уставной капитал фирмы (10 000 рублей), сделать печать. И далее можно заниматься предпринимательской деятельностью.  

Особенности регистрации ООО

Порядок регистрации ООО постоянно упрощается. Например, законодатели разрешили не заверять заявление у нотариуса в том случае, если оно подается в ИФНС лично заявителем; позволили не указывать в уставе точный юридический адрес; сократили сроки регистрации; дали добро на использование типовых уставов. Это все сильно облегчило жизнь людей, желающих открыть организацию в форме общества с ограниченной ответственностью. Вместе с тем, надо учесть, что основные сложности могут возникнуть не при регистрации ООО как таковой, а при подготовке к ней. И без помощи специалистов тут почти не обойтись. Речь идет о выборе выгодной формы налогообложения, поиске «чистого» юридического адреса, квалифицированном подборе видов деятельности по ОКВЭД и т.п. Все эти сведения надо предоставить при регистрации и от того, насколько ответственно и продуманно вы отнесетесь к этому вопросу, зависит ваш дальнейший бизнес. Но если вы обратитесь за помощью к нам, мы поможем учесть ваши интересы еще на этапе регистрации ООО. Кроме того, если вы обратитесь к нам, то одновременно с оформлением ООО мы можем предложить услугу регистрации на вашу фирму торговой мари или другой объект авторского права.

Как зарегистрировать ООО с помощью "GPG"

  1. Приходите на юридическую консультацию и ответьте на наводящие вопросы специалиста — как будет называться организация, сколько в ней будет учредителей, кто будет учредителями (граждане, иностранцы или юридические лица), какой деятельностью вы планируете заниматься, выбрали ли вы систему налогообложения, нашли ли вы для будущей фирмы офис (юридический адрес) и т.п.
  2. Далее, сотрудник нашей компании проконсультирует о том, что нужно сделать для регистрации ООО и поможет оформить необходимые документы. Составит заявление о регистрации, разработает устав ООО, решение о создании организации и прочие бумаги. Также, если вы не имеете юридического адреса, мы поможем его приобрести и надлежащим образом оформить. Все будет сделано в точном соответствии с законом и сложившейся правоприменительной практикой.
  3. Когда все бумаги будут готовы, мы можем передать их вам, и вы сами подадите их в налоговый орган для регистрации.
  4. Если вы не хотите тратить время и стоять в очередях, вам надо будет сходить вместе с нашим сотрудником к нотариусу (встречу мы назначим в удобное для вас время) и заверить заявление и доверенность. После этого вам надо будет только подождать, пока наш сотрудник сам подаст все бумаги в регистрационный орган, затем заберет готовые документы и передаст их вам. Срок регистрации ООО с момента подачи документации составляет 5 дней.
Если у вас возникли вопросы по поводу регистрации ООО, задать их можно по телефону или на консультации. Сотрудники нашей компании имеют значительный опыт открытия фирм, что позволит им ответить на любые, даже нестандартные вопросы и помочь при решении любых затруднений.

Гущина Алина Владиславовна
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.