Сертификация бурового оборудования

Наличие разрешительных документов является главным условием для законного выпуска оборудования в обращение. В этой ситуации сертификат и декларация соответствия обладают равной юридической силой.

Сертификация бурового оборудования

Для всего оборудования требуется подтверждение безопасности. В соответствии с требованиями действующих законов большинство его видов должно быть сертифицировано в обязательном порядке.

Существует также несколько отдельных групп устройств, для которых закон предусматривает декларирование соответствия.

Все обязательные требования перечислены в соответствующих техрегламентах ТС на буровое оборудование.

Для какого бурового оборудования требуется сертификат

Этот документ обязателен для взрывозащищенного электрического и неэлектрического оборудования, а также компонентов, предназначенных для бурения во взрывоопасных средах.

Маркировка взрывозащиты, нанесенная на такое оборудование и Ех-компоненты, является его главным признаком.

В соответствии с ТР ТС получать сертификат обязательно на устройства для бурения шпуров и скважин.

Данное оборудование делится на три группы (I, II, III) в зависимости от области применения и типа сред, в которых оно функционирует. Так, например, к первой группе относятся изделия, рассчитанные на работу в шахтах с риском образования горючей пыли или газа. Второй и третий тип предполагают соответственно применение техники в газовых и пылевых средах с высоким риском взрыва.

Для какого бурового оборудования предусмотрена декларация соответствия

Данный документ регистрируется для бурильных установок, которые подпадают под регулирование техрегламента ТС «О безопасности машин и оборудования». Это оборудование для бурения эксплуатационных и глубоких разведочных скважин с различным приводом.

Следует иметь в виду, что если такой тип оборудования предназначен для функционирования на опасных объектах, то кроме декларирования на соответствие следует пройти процедуру сертификации и получить сертификата соответствия.

Есть и еще один случай, когда то, как функционирует оборудование зависит от внешних электромагнитных помех и их воздействия. Такому буровому оборудованию требуется декларирование в соответствии с Техрегламентом «Электромагнитная совместимость технических средств».

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.