Технические способы защиты авторских прав

С каждым годом вместе с развитием интернета вопрос защиты результатов интеллектуальной деятельности от плагиата и «пиратства» становится все более актуальным. Сегодня одним из важнейших элементов защиты прав авторов являются специальные технические средства. Поговорим об этих средствах, рассмотрим их виды, способы использования, а также разберем основные преимущества и недостатки.

Что такое технические средства защиты авторских прав

Согласно ст. 1299 ГК РФ, техническими средствами защиты авторских прав (ТСЗАП) признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.

На английский язык ТСЗАП переводится как digital rights management («управление цифровыми правами») и зачастую в зарубежной юридической литературе употребляется в виде аббревиатуры DRM.

Законодатель не уточняет, что понимается под технологиями, техническими устройствами или компонентами, но при этом ГК РФ предусмотрены ограничения, которые запрещают: 

  • без разрешения правообладателя совершать действия, направленные на устранение предусмотренных средств защиты авторских прав;
  • изготавливать, распространять, сдавать в прокат, предоставлять в безвозмездное временное пользование, импортировать и рекламировать любые инструменты и их компоненты, использовать технологии и технические устройства в коммерческих целях, если в результате совершаемых действий становится невозможным применение ТСЗАП.

Следует отметить, что в отличие от иных способов защиты объектов авторских прав, технические средства лишь ограничивают, предотвращают несанкционированное копирование работ и защищают информацию от использования без согласия правообладателя. При этом, поскольку нарушения, связанные с устранением ТСЗАП, напрямую не посягают на авторское право, за сам факт их совершения нарушителю не грозят какие-либо неблагоприятные юридические последствия. В теории российское законодательство позволяет привлекать таких нарушителей даже к уголовной ответственности, однако на практике из-за несовершенства формулировок сделать это практически невозможно.

Преимущества и недостатки технических способов защиты авторских прав

При наличии соответствующих знаний внедрить технические средства, как правило, несложно, поскольку никаких специальных процедур и государственной регистрации не предусмотрено. При этом грамотно подобранные средства гарантированно усложнят деятельность правонарушителей, поскольку временные и финансовые траты на незаконное копирование вырастут. В результате можно если не полностью защитить свою интеллектуальную собственность от незаконного копирования, то хотя бы сократить объемы этого явления.

Однако какой-бы надежной ни была защита, ее всегда можно обойти различными способами, в том числе и другими техническими инструментами. В связи с этим нельзя рассчитывать на технические средства как на единственный способ охраны результатов интеллектуальной деятельности.

Классификация технических средств защиты авторских прав

На сегодняшний день все существующие технические способы защиты авторских прав принято классифицировать следующим образом: 

  • технические средства, контролирующие доступ к объектам авторских прав для их просмотра или прослушивания (ключи, пароли, кодирующие и декодирующие средства);
  • технические средства, обеспечивающие контроль за использованием объектов авторских прав (серийные номера, форматы в которых выражены такие объекты, и т. д.);
  • технические средства, обеспечивающие соблюдение особых условий использования объектов авторских прав (ограничение срока использования, количество просмотров, число одновременных доступов, используемое оборудование).

Следует отметить, что в качестве средств защиты могут использоваться не только технические устройства в целом, но и их отдельные компоненты.

Виды технических средств защиты авторских прав в интернете

Как показывает практика, самыми распространенными нарушениями в интернете являются размещение на сайте результатов интеллектуальной деятельности под чужим именем либо без указания автора, а также публикация материалов в урезанном, искаженном виде или контексте, кардинально меняющем смысл.

Сегодня известно довольно большое количество технических средств защиты в интернете. Одним из наиболее распространенных способов является размещение «водяного знака» (watermark).

Цифровой водяной знак - это специальная метка, используемая для идентификации владельца объекта авторского права и подтверждения целостности материала.

С технической точки зрения цифровой водяной знак представляет собой встраиваемый в электронные данные специальный код, который при обработке предусмотренным программным обеспечением предоставляет информацию о конкретном владельце. Кроме этого, такой знак защищает объект от несанкционированного внесения изменений. Данное средство может применяться для защиты изображений и документов, музыкальных произведений и видеозаписей.

Цифровые водяные знаки могут быть видимыми (подпись автора, его логотип) и невидимыми (встраиваемые скрытые метки, которые сложно выявить). При этом и видимые, и невидимые цифровые знаки обязательно содержат информацию, позволяющую идентифицировать правообладателя.

Сегодня набирают популярность программы, которые объединяют в себе цифровые водяные знаки и технологии для мониторинга файлообменников в интернете. Подобные программы уведомляют пользователей файловых хостингов о факте загрузки нелегального контента еще до момента скачивания файлов. При этом, как уверяют разработчики, сведения о цифровом водяном знаке будут сохранены даже в случае перезаписи данных на аналоговые устройства.

Взломать электронный водяной знак сложно, а без соответствующих знаний и вовсе невозможно. При этом технологии постоянно развиваются и совершенствуются, поэтому цифровой знак становится все более функциональным и надежным. Например, при использовании ряда технических средств правообладатель может отследить пути распространения нелегального контента и при необходимости принять соответствующие меры.

Помимо цифровых знаков существуют и другие технические способы защиты авторских прав. К их числу можно отнести: 

  • Кодирование материала, например, замену текста при копировании набором графических изображений или иными символами.
  • Запрещение использования на сайте правой кнопки мыши, сочетаний клавиш Ctrl+C, Print-Screen.
  • Добавление обязательной ссылки, которая будет автоматически вставляться при копировании текста или изображения. При этом важно, чтобы удаление ссылки влекло невозможность размещения материала.

Отдельно следует упомянуть о таком техническом средстве, как электронный депозитарий (web-депозитарий), который распространен и активно используется во многих странах мира. Фактически это специальный интернет-архив, в котором содержатся сведения о факте и точной дате опубликования объектов интеллектуальной собственности на соответствующем сайте или материальном носителе. Самым известным электронным депозитарием мира является Библиотека Конгресса США.

В качестве перспективной и популярной сегодня технологии, которая может использоваться для защиты интеллектуальной собственности, нужно отметить блокчейн - технологию распределенных реестров. Суть этой технологии состоит в том, что файл учитывается в реестре с помощью хеша файла (криптографическая запись объема информации уникальным набором символов, присущим только одному объекту), что в дальнейшем будет являться доказательством того, что у данного документа есть автор, и будет зафиксировано, с какого времени этот документ появился. Неавторизованный доступ к файлу при таком способе внесения невозможен.

Риски использования технических средств защиты

Правообладателям, желающим обеспечить техническую защищенность своих результатов интеллектуальной деятельности, важно помнить о недопустимости использования средств, способных нарушить права и интересы третьих лиц.

В качестве примера можно привести известный случай, когда компания Sony BMG для защиты своих музыкальных дисков от незаконного копирования устанавливала на них компьютерную программу XCP. Ее суть заключалась в том, что при попытке копирования содержимого диска происходило заражение компьютера вирусом, который самостоятельно изменял настройки операционной системы. Из-за многочисленных жалоб со стороны покупателей компания была вынуждена отказаться от идеи использования компьютерной программы XCP и дополнительно бесплатно заменила все ранее проданные диски.

Нужно учитывать, что при определенных условиях подобные действия могут стать основанием для привлечения правообладателя к юридической ответственности вплоть до уголовной.

Таким образом, в современном информационном обществе нарушения авторских прав происходят регулярно, и данное явление не является редкостью. Грамотное применение правообладателем технических средств защиты, безусловно, позволит минимизировать риски, однако не стоит забывать, что научно-технический прогресс не стоит на месте и ни один способ защиты не является абсолютной панацеей. Немаловажное значение имеет вопрос времени и средств, которые правонарушитель готов потратить на их преодоление.

Патентное бюро GPG более 15 лет успешно работает в сфере защиты интеллектуальной собственности и готово помочь с решением задачи любой сложности.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.