Цели патентного исследования

Проведение патентных исследований подразумевает собой анализ продукции, являющейся плодом научно-технического прогресса, в связи с продвижением этого товара на рынке. Цели могут быть разными, в зависимости от клиента, заказывающего работу по патентному исследованию по ГОСТу  – потребитель, разработчик или поставщик. Его объем также определяется клиентом.

Цели патентного исследования

Анализ для потребителя-заказчика производят для составления правильного прогноза перспектив развития в выбранном направлении для формирования заказов исполнителям.

Разработчику ставятся цели патентных исследований для планирования своей деятельности при выполнении каких-либо конкретных действий. Например, выбор форм и условий реализации конечного продукта и привлечении к работе сторонних организаций.

Поставщику или изготовителю при отправке продукции на производство необходимо составить план последующей модернизации и повышения качества продукта, а также технологии его изготовления. При этом может понадобиться приобретение нужного оборудования и лицензий из-за рубежа.

Общие цели в проведении патентных исследований

  • Помощь в защите объектов интеллектуальной собственности
  • Проверка патентной разработки на чистоту
  • Нахождение недостатков своего или патента конкурента
  • Не нарушая действующие законы, обойти мешающий патент
  • Для лучшего понимания требований рынка и потребителей к новому продукту

С помощью правильной постановки цели патентных исследований можно добиться решения множества важных задач и в конечном результате добиться безоговорочного успеха. 

Полезность патентного исследования

Маркетинговая стратегия, разработанная с учетом самых перспективных направлений, занятие своей рыночной ниши, выявление конкурентов и направленности их деятельности – вот итоги проведения кампании. Патентные исследования помогут снизить риски дублирования технических решений до минимума в самом начале разработки, а также практически исключить отказ в выдаче патента. Проведение такого мониторинга станет источником информации для тех, кто хочет приобрести патент на запатентованную ранее продукцию. Это необходимое действие следует проводить при нарушении прав патентообладателей на какие-либо объекты.

При реализации своей продукции на рынке других государств  эксперт сделает анализ патентной чистоты и исключит нарушение прав третьих лиц, которые владеют патентами, имеющими силу на территории конкретного государства.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.