Сертификация трубопроводной арматуры

Трубопроводная арматура (ее функционал, надежность) является важным элементом любого трубопровода, как бытового, так и промышленного. Для транспортной инфраструктуры горючих, легковоспламеняющихся, химически агрессивных веществ она имеет особую важность.

Сертификация трубопроводной арматуры

Надежность и безопасность эксплуатации изделий в данном случае подтверждается наличием сертификата или декларации соответствия.

Вся трубопроводная арматура делится на типы, виды и разновидности (способу присоединения, по конструкции корпуса, по конструктивному исполнению). Кроме это, к арматуре относятся редукторы и указатели уровня. Наименование изделий формируются по следующему принципу: тип – вид – конструктивная разновидность – номинальный диаметр – номинальное давление.

Помимо диаметра и давления, основными характеристиками арматуры считаются: перепад давления; расчётная температура; коэффициент сопротивления; крутящий момент; ход арматуры; герметичность; строительные длина и высота; сечение; уровень шума и др. Существует и ряд дополнительных параметров.

Учитывая сложность и значимость арматуры, существуют различные виды ее испытаний по конкретным параметрам.

Для ряда видов трубопроводный арматуры требуется обязательное оформление сертификата. Качество и безопасность данных изделий регулируются в соответствии с тремя основными техрегламентами ТС. Существуют также различные коды ТН ВЭД, которые также закреплены соответствующими документами.

Кроме того, для каждой категории данного оборудования предусмотрен определенный порядок сертификации.

Какая трубопроводная арматура подлежит декларированию

К этой категории относится только оборудование, предназначенное для промышленного применения.

Оборудование же бытового назначения, а также редукторы к газовым баллонам и регуляторы давления газа, которые функционируют без постороннего источника энергии, под эту процедуру не подпадает.

В соответствии ТР ТС форма подтверждения соответствия оборудования определяется категорией.

Обратите внимание: существуют различные схемы декларирования трубопроводной и газорегулирующей арматуры

Лучше обратиться к специалисту, который поможет определить тип нужной документации, а также порядок подтверждения соответствия различных типов оборудования, выбрать схему декларирования.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.