Станки: сертификация

Сертификаты необходимы, чтобы продавать оборудование на территории Таможенного союза. Есть несколько вариантов оформления документов для разных видов станков:

  • Металлорежущие и ткацкие станки – декларация по всем трем техрегламентам
  • Деревообрабатывающие станки – сертификация по всем трем документам ТС
сертификация станков

Чтобы уменьшить время оформления, специалисты рекомендуют сертифицировать оборудование вместо его декларирования. В этом случае заявитель получит единственный документ – сертификат.

  • Станки для бурения – допускается 2 варианта:

- сертификат соответствия требованиям регламента на машины и оборудование и декларации о соответствии регламентам на низковольтное оборудование и их электромагнитную совместимость;

- сертификат, соответствующий всем трем регламентам ТС.

Таким образом, большинство видов станков требуют оформления по всем трём регламентам Таможенного союза.

Схемы сертификации станков

Существуют специальные схемы сертификации станков: одна предусмотрена для сертификации оборудования серийного производства с испытанием образцов в специально аккредитованной лаборатории и анализом производства.

Для станков, которые производятся единично, предусмотрены другие схемы.

Также собственная схема есть для сертификации партии оборудования, выпущенного производителем лимитированным объемом для того, чтобы оснастить предприятия на единой территории ТС. Здесь нет испытаний, а присутствует лишь комплексный анализ техдокументации.

Декларация о соответствии станков

Металлообрабатывающее и ткацкое оборудование декларируется в 2 этапа. Причем 1-й этап осуществляет заявитель, а 2-й – уполномоченный сертифицирующий орган.

Заявитель занимается формированием пакета документов на станки, а сертифицирующий орган, в свою очередь, изучает документацию и принимает решение о регистрации декларации.

Также существуют схемы регистрации декларации без результатов испытаний.

Другие документы, которые потребуются на станки в обязательном порядке

Ст.4 п.7 техрегламента ТС «О безопасности машин и оборудования» устанавливает, что проектируя станки, следует в обязательном порядке разработать обоснование безопасности. В документе содержится информация о допустимых уровнях таких факторов, как шум, инфразвук, вибрация, ультразвук, электромагнитное поле.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.