Как выбрать специалиста по товарным знакам

Как мы уже убедились, регистрация товарного знака – явно не самый простой процесс, который содержит в себе немало нюансов. Поэтому, чтобы не совершить ошибок и не потратить драгоценное время вхолостую, лучше доверить этот процесс профессионалам. Мы подготовили короткий гайд, на который следует ориентироваться при выборе компании и специалиста по товарным знакам.

Как выбрать специалиста по товарным знакам

© ru.freepik.com

Начнем с того, на какие детали стоит обратить внимание. 

Прежде всего, это специальность юриста. Если это «универсальный» специалист, который берется и за дела по ДТП, и за гражданские споры, то смело отказывайтесь от сотрудничества с ним. Право интеллектуальной собственности – очень узкая специализация, которая содержит множество специфических нюансов: особенности названий, товарных знаков, классов и так далее. Соответственно, без фундаментального образования именно по этой специальности и релевантного опыта работы юрист попросту не вытянет это направление.

Первичный отсев пройден. Далее смотрим на портфолио специалиста. Хорошо, если в нем как минимум 50 зарегистрированных товарных знаков – значит, специалист опытный и владеет тонкостями этого непростого процесса. А если он еще и расскажет про свои самые сложные и интересные кейсы – так это замечательно.

Существует один хороший прием, как можно проверить достоверность портфолио. 

Заходим на официальный реестр товарных знаков на портале Федерального института промышленной собственности и указываем номера нескольких свидетельств, а в графе «адрес для переписки» – юриста или компанию. Если все нормально находится, то значит все хорошо и данный специалист действительно проводил регистрацию товарного знака.

Стоит также уточнить, что входит в пакет услуг. Это может быть как полное сопровождение процесса «под ключ», так и исключительно подготовка и подача документов, а остальное (проверка названия, переписка с Роспатентом, работа в случае предварительного отказа) – оплачивается дополнительно. Вторым приемом нередко пользуются недобросовестные специалисты, которые привлекают низкой ценой, а впоследствии затягивают процесс, чтобы максимально получить денег с не до конца погруженного в процесс человека или компании.

Гарантированная регистрация

Важным моментом выступает гарантия. Профессионал уже на этапе проверки названия поймет, удастся ли зарегистрировать товарный знак или нет. Поэтому он без вопросов пропишет в договоре об оказании услуг соответствующие пункты о возврате средств в случае неудачи. Тем более, ситуации бывают разные, и Роспатент в некоторых случаях принимает очень странные решения. Однако важно, чтобы эти положения имели однозначную трактовку: мы знаем случаи, когда пункты о гарантии составлялись таким хитрым образом, что вины юриста как бы и не было – не он же принимает решение об отказе, а эксперты Роспатента, поэтому причин для возврата средств нет, он же все сделал.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.