Регистрация логотипа как товарного знака в России

Каждое предприятие, начинающее свою деятельность, нуждается в логотипе. Благодаря его использованию товары или услуги компании будут узнаваться потребителями, это будет своеобразной гарантией качества. А поэтому, чтобы избежать недобросовестной конкуренции и защитить свой товар или услуги от фальсификации, обязательно необходимо позаботится о решении такого важного вопроса, как регистрация логотипа.

Законодательство Российской федерации определяет логотип, как товарный знак. Любой товарный знак регистрируется в определенном классе товаров и услуг, которые обозначены в Международной классификации товаров и услуг (МКТУ, всего 45 классов). Для того, чтобы зарегистрировать логотип, необходимо подать заявку в Роспатент (ФИПС).

original.jpg

Заявка включает себя такие документы:

  • заявление о регистрации;
  • заявляемое обозначение;
  • перечень товаров или услуг (в соответствии с МКТУ);
  • описание обозначения.

Перед подачей заявки желательно провести проверку схожих с заявляемым логотипом, для исключения отказа ФИПС в регистрации. После подачи заявки, ФИПС проводит формальную экспертизу на соответствие документов, поданных в заявке, предъявляемым требованиям. Затем проводится экспертиза товарного знака по существу с другими словами - поиск схожих товарных знаков, чтобы регистрация данного логотипа не вводила покупателя в заблуждение касательно лица, предоставляющего товар или услуги. Если же все в порядке, то принимается решение о регистрации и выдается соответствующее свидетельство, срок действия которого составляет 10 лет с правом продления каждые последующие 10 лет. Такое свидетельство удостоверяет исключительное право на использование товарного знака, право им распоряжаться и воспрещать его применение другими лицами.

Сейчас в России регистрация логотипов очень распространена, она защищает права лица, выпускающего товар или предоставляющего услуги, ведь незаконное использование товарного знака влечет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
511 05.09.11

Содержание