Спорная регистрация полезной модели

Испокон века так повелось, что тот, кто неспособен создать что-то своё, старается присвоить достояние чужого интеллекта.

Стараясь отойти от пагубной привычки курения, человечество ввело в обиход такое новшество, как электронные сигареты. Изготавливаемые на территории Англии, Германии, Китая, продаются они во многих странах и в Украине в том числе. Выяснив, что данные предметы не являются объектом обязательного сертифицирования, продавцы этого товара спокойно продавали электронные сигареты, не ожидая надвигающихся неприятностей.

Спорная регистрация полезной модели

Некоторые дельцы, желающие заработать буквально на пустом месте, посчитали, что спорная регистрация полезной модели и в этом случае способна принести немалую прибыль. Так как данная продукция не была запатентована на территории государства, то нашлись люди, которые постарались быстренько "исправить этот промах". Проведя данную процедуру, так званные хозяева патента потребовали с продавцов сигарет плату за реализацию запатентованного ими товара, стараясь принудить последних к подписанию лицензионного оплачиваемого соглашения. И естественно, что те отказались выполнить подобные требования.

Следующим шагом этих горе-владельцев патента на полезную модель, была попытка привлечь сопротивляющихся предпринимателей к административной ответственности. Но правоохранительные органы, разобравшись во всех обстоятельствах данного дела, не усмотрели в действиях предпринимателей состава предусмотренных законом правонарушений. Гражданский кодекс Украины гарантирует соблюдение их прав, потому что они ещё до подачи заявки своих оппонентов на добросовестное патентование полезной модели, честно вели свою деятельность. Так как предприниматели имеют на руках все необходимые доказательства, дающие все права на бесплатное продолжение использования данной продукции, они объединившись, решили продолжить борьбу с вымогателями. Многие из них ещё с 2008 года занимаются продажей электронных сигарет, потому не хотят смириться с подобной наглостью. Вот они и обратились с исковым заявлением в Соломенский суд города Киева. Требуя признать сомнительную и спорную регистрацию патента на данную полезную модель недействительной, предприниматели недоумевают: "Почему компенсацию требуют с них, занимающихся всего лишь перепродажей, а не с производителей товара, кои находятся за рубежом". Просто с ними легче побороться, чем с иностранными корпорациями. Но, хочется надеяться, что суд, взвесив все за и против, примет справедливое решение.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
469 05.04.22

Содержание