Сомнительная регистрация товарного знака

Что только не придумывают люди в желании прибыльного предприятия, на какие только ухищрения они не идут, какими мотивами не прикрываются - очень часто приходится только удивляться. Вот об этом и поведает история, описанная ниже.

Экс-претендент на участие в конкурсе Евровидения Аким Палчаев, которому удалось пробраться в Координационный совет оппозиции (говорят, что при поддержке С.Мавроди), организовал целую компанию в попытке зарегистрировать сомнительный товарный знак, изображающий круг и семь отходящих от него лучей (по его утверждению - это восходящее Солнце свободы), с надписью: "КСО (Координационный совет оппозиции) России". Для большей убедительности, претендент на правообладание товарным знаком утверждает, что хочет защитить КСО от провокаций Кремля и поможет политзаключённым продажей сувениров, реализуемых под данным товарным знаком.

image-6371702.jpg

Чтобы не попасть впросак, Палчеев подал заявку на регистрацию товарного знака по нескольким классам одновременно, потому как ассортимент товаров, которые он планирует выпускать, достаточно широк. Ручки, тетрадки, футболки, кружки и т.д. - и обязательно с данным товарным знаком, дают надежду на получение немалого дохода.

Прикрываясь благородными целями: помощь политическим заключённым и пополнение фонда для организационных расходов оппозиции - Аким даже не постеснялся поспорить с известными оппозиционерами И.Яшиным и Б.Немцовым, которые высказались по поводу его плохой репутации и связи с МММ. Но Палчеев поспешил откреститься от данного обвинения.

Решения Роспатента придётся ждать от 10 месяцев до 1,5 года - и только по истечении этого срока станет ясно: удалась ли у Палчеева попытка завладения товарным знаком КСО России или же нет.

Вот только порядок регистрации товарного знака таков, что при нынешних обстоятельствах данного дела, шансов у ставленника МММ практически нет. Вряд ли он сумеет обзавестись документом, подтверждающим, что его действия согласованы с КСО. А и присутствие в товарном знаке слова Россия требует разрешения компетентных органов, что он вряд ли получит. Да и скорее всего, за время, предшествующее регистрации - и иные члены Координационного совета поймут всю выгоду этого дела. Так что у Акима вряд ли получится довести задуманное мероприятие до желаемого финала. Даже прикрытая красивыми фразами, афера остаётся аферой.

565 06.05.22

Содержание