Разрешат ли россиянам оформлять на себя личные бренды?

При разработке стратегии продвижения себя как профессионала в той или иной отрасли важную роль играет личный бренд. Это особенно актуально для тех, чья деятельность предусматривает взаимодействие с множеством людей – артистов, музыкантов, ведущих, тренеров, психологов. Однако сейчас оформить на себя личный бренд могут далеко не все. Что же изменится в ближайшей перспективе?

Разрешат ли россиянам оформлять на себя личные бренды?

© ru.freepik.com

Товарный знак на юридическое лицо

Отметим, что де-факто личный бренд представляет собой зарегистрированный товарный знак. Это может быть как собственные фамилия и имя, так и некий звучный псевдоним, например, фитнес-тренер Илья Сильнов. Но сейчас действующее законодательство разрешает зарегистрировать товарный знак только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. То есть нашему герою Илье придется оформляться как минимум ИП, чтобы защитить от атак со стороны недобросовестных конкурентов свой личный бренд, над созданием которого он так долго трудился. Бесспорно, сейчас открыть свое ИП не так трудно, но все же это потребует определенного времени.

Практика за рубежом

Интересна практика ряда зарубежных стран. Так, во многих государствах, в том числе в СЩА, Германии, Китае, существует возможность регистрации товарного знака на физическое лицо. То есть если человек занимается, к примеру, коучингом или психотерапией, то он может закрепить сформированный личный бренд за собой без особой бюрократии. И если такой специалист приезжал работать в Россию, то он имел определенное преимущество перед отечественными коллегами в части регистрации личного бренда. Тем более, Россия является стороной подобных международных соглашений (мы не объявляли о выходе из них), поэтому Роспатент не вправе отказать иностранцам в рассмотрении соответствующей заявки на регистрацию товарного знака.

Регистрация товарного знака для самозанятых

Но ситуация меняется. Так, в начале апреля, Госдумой в первом чтении был принят законопроект, которым в законодательство вносятся изменения, предусматривающие возможность регистрации товарного знака для самозанятых. Тем более, количество таких граждан постоянно растет – в конце 2021 года число самозанятых сравнялось с числом индивидуальных предпринимателей. По мнению законодателей, предлагаемые новеллы позволят уравнять граждан России и иностранцев в этом аспекте. Есть вероятность, что документ пройдет все необходимые стадии (второе и третье чтения в Государственной Думе, Совет Федерации) и будет принят уже весной или в начале лета текущего года.