Регистрация товарных знаков для самозанятых

Количество самозанятых в России увеличивается с каждым годом. Ничего удивительного в этом нет. Процесс получения такого статуса занимает буквально считанные минуты и не вызывает никаких сложностей, то же самое можно сказать и про отчетность. Поэтому многие фрилансеры и мастера оформили себе самозанятость.

Регистрация товарных знаков для самозанятых

© ru.freepik.com

Разумеется, и им необходимо продвигать свой личный бренд и выделиться среди конкурентов. Это касается не только, например, тренеров и инструкторов, но и консультантов, не говоря уже про людей творческих. Для них наличие своего товарного знака – не только способ персонализации, но и защиты своего имиджа. 

Давайте разберемся, может ли самозанятый зарегистрировать товарный знак.

Для начала обратимся к нормам Гражданского кодекса, который и регулирует правоотношения, связанные с товарными знаками. Там четко сказано, что товарный знак представляет собой средство индивидуализации товаров и услуг юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. И ни слова о самозанятых. Получается, что самозанятые не могут оформить на себя товарный знак?

Да, действительно, пока такая возможность отсутствует. Когда формировалась нормативная база в сфере защиты интеллектуальной собственности и патентного права, ни о каком статусе самозанятого и речи не шло. Но есть два момента, на которые стоит обратить внимание. Первый – если у человека есть ИП, то он может перейти на налог на профессиональный доход (проще говоря, на самозанятость). Однако для этого потребуется соблюсти некоторые условия: не иметь иных налоговых специальных режимов, не нанимать сотрудников и не реализовать товары, произведенные другими лицами. Разумеется, в этом случае товарный знак будет зарегистрирован на конкретного индивидуального предпринимателя.

Закон о регистрации товарного знака для самозанятых.

Второй момент – власти уже озаботились решением данной проблемы. Несколько лет на различных площадках (от региональных ведомств до крупнейших деловых ассоциаций) шли активные дискуссии по этому вопросу. Не оставались в стороне и самозанятые, направившие множество обращений во все инстанции. В итоге, в начале 2022 года соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу. Он предусматривает расширение круга правообладателей торговых знаков за счет включения в него граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. Надеемся, что этот документ будет принят в весеннюю сессию парламента и уже в этом году вступит в силу.