Авторские свидетельства на изобретения в нашей стране

Иногда специалистов по вопросам интеллектуальной собственности спрашивают: «Действительно ли сегодня советское авторское свидетельство на изобретение или рацпредложение? И если действительно, то куда обращаться в случае ущемления прав автора или его наследников?». Здесь приводим ответ на этот вопрос.

Начнем с того, что авторское свидетельство СССР можно легко обменять на патент Российской Федерации (при условии, что не прошло 20-ти лет с подачи заявки). Все вопросы по поводу действия изобретений советского периода и возможности преобразования свидетельств в патенты отражены в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации № 3518-1 от 23.09.1992 г. «О введении в действие Патентного закона Российской Федерации».

Однако на деле до сих пор этой возможностью воспользовались немногие. Это и понятно: кому понадобится внедрять устаревшие технологии? В частности, рационализаторские предложения по усовершенствованию какой-либо техники и технологий времен СССР вряд ли до сих пор актуальны. Таким образом, информация об изобретениях в большинстве случаев становится чем-то вроде «общечеловеческого достояния».

Авторские свидетельства на изобретения в нашей стране

Однако если вопрос о действительности авторских свидетельств все же встает, значит, актуальные разработки, хоть и в небольшом количестве, но остались. В таком случае спешим обрадовать владельцев свидетельств: права авторов, чьи изобретения защищены свидетельствами СССР, полностью сохранились. Производится и выплата вознаграждений, которая регулируется Инструкцией о порядке выплаты вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения от 15.01.1974 года.

Те обладатели авторских свидетельств (или их наследники), чьи права каким-то образом ущемляются, могут прибегнуть к защите их в судебном порядке. Причем рассматриваются иски как от владельцев свидетельства на изобретение, так и от авторов рацпредложений. Следует оговориться, что невозможно предъявить претензии тем предприятиям или организациям, ведомствами или министерствами, которые в отдельный период своей истории пользовались тем или иным рационализаторским предложением, но к сегодняшнему дню свое существование прекратили.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
974 01.01.13

Содержание