Защита авторских прав на музыку

Согласно ст.1259 ГК РФ, музыкальные произведения относятся к объектам авторских прав. Это касается как музыки без текста, так и песен. Все объекты авторства охраняются от недобросовестного использования третьими лицами. Рассмотрим подробнее, как именно создатель произведения может организовать защиту авторских прав на музыку.

Когда возникают права на музыку?

Музыкальное произведение автоматически наделяется защитой по закону в момент создания. Это вытекает из статьи 1255 ГК РФ, согласно которой автор может рассчитывать на следующие права: 

  • неприкосновенность произведения;
  • право автора на имя;
  • право авторства;
  • исключительные права.

Автоматическое возникновение указанных привилегий означает, что человеку не нужно обращаться в какой-либо  регистрирующий орган для подтверждения  собственных притязаний на музыку.

Важное значение будет иметь факт фиксации произведения на различных носителях (электронных, материальных). Существование записи — крайне полезный пункт, который позволит избежать длительных судебных разбирательств и однозначно установить авторство конкретного человека.

От чего конкретно защищена музыка?

Музыкальную композицию, которая защищена авторством, нельзя: 

  • копировать;
  • воспроизводить на публике;
  • тиражировать;
  • изменять;
  • использовать как основу для создания другого произведения.

Все указанные манипуляции можно делать только с подтвержденного согласия первоначального автора.

Вся ли музыка имеет авторство?

Музыка является объектом творчества, но не все авторы заинтересованы в сохранении собственных исключительных прав. Их можно реализовать — продать или любым другим образом передать третьим лицам. В таком случае все будет зависеть от политики конкретного правообладателя. Не всегда они заинтересованы в защите — существует большое количество продуктов, «свободных» от авторской защиты. К примеру, такие образцы можно встретить на стриминговых платформах, музыкальных сервисах и приложениях по типу YouTube.

Что подлежит охране: содержание или форма?

Защитой обладают только объекты, выраженные в конкретной форме. К примеру, это могут быть записи (электронные, классические и даже бумажные в виде нот). С другой стороны, если продукт существует только в голове у автора, который вовремя не побеспокоился о его формировании, любые претензии в отношении схожих произведений будут считаться недействительными. Важна именно материальная фиксация музыки, а не ее идея.

Дополнительные способы защиты музыкальных произведений

Рассмотрим факультативные варианты, которые могут быть полезны авторам в защите собственных прав.

Депонирование

Авторские права не нуждаются в регистрации. Это, однако, не избавляет творца от рисков длительных судебных разбирательств и доказывания собственного авторства. Хороший способ избежать указанных проблем — пройти депонирование. Данная процедура позволяет: 

  • повысить уровень защиты;
  • легко подтвердить собственное авторство в ходе разбирательств;
  • облегчить коммерческое использование музыки;
  • облегчить привлечение нарушителей к ответственности.

Депонирование представляет собой регистрацию музыкальной записи в компетентной организации. В России ими выступают частные юридические лица, а не государственные образования. По результатам регистрации автору будет вручено авторское свидетельство — документальное подтверждение того, что запись была зафиксирована. В будущем это сильно облегчит разрешение конфликтов с нарушителями и пользователями.

Преимущества авторского свидетельства: 

  • возможность получить документ онлайн, без необходимости обращаться в офис авторской организации;
  • защита от длительных судебных разбирательств и необоснованных подозрений;
  • универсальность — возможность использовать свидетельство при любых обстоятельствах, которые требуют срочного подтверждения авторства;
  • независимость — депонирование, как и само свидетельство, выдается независимой организацией со стабильной репутацией на рынке.

Получение авторского свидетельства, таким образом, является дополнительной документальной гарантией для автора. Оно позволяет зафиксировать конкретную дату создания продукта, имя творца и название объекта.

Нотариальное заверение

В качестве альтернативы можно обратиться к нотариусу за удостоверением записи. В отличие от авторского свидетельства, данная услуга стоит дороже. Кроме того, нотариусы чаще всего работают только с бумажными носителями — музыканту придется предоставлять запись с нотами. Заверение звуковых записей также возможна, но это потребует дополнительного времени и денег.

Обращение к нотариусу будет полезно и в случае, если музыканту потребовался перевод авторского свидетельства на иностранный язык для взаимодействия с зарубежными контрагентами и нарушителями. В таком случае удостоверенная копия переведенного свидетельства станет полноценным доказательством в будущих разбирательствах и переговорах.

Ответственность за нарушение

Музыкальные произведения постоянно подвергаются следующим рискам: 

  • пиратству;
  • плагиату.

Пиратство связано с нарушением имущественных прав музыканта. Оно может выражаться в незаконном контрафакте (перевозке) и реализации записей без согласия правообладателя. Плагиат же, напротив, связан с нарушением неимущественных прав — он выражается в копировании продукта и присвоении авторства.

В эпоху онлайн-индустрии указанные правонарушения распространились еще сильнее — теперь есть риск найти несогласованное использование музыки на сторонних сервисах и сайтах третьих лиц.

Защита авторских прав на песню основана на трех видах ответственности, к которым могут привлекаться нарушители: 

  • Гражданская. Музыкант сам инициирует разбирательство и вступает с нарушителями в судебную конфронтацию. Согласно Гражданскому кодексу РФ.
  • Административная. Чаще всего используется при контрафакте и незаконном прокате. Согласно КоАП РФ.
  • Уголовная. Злостное нарушение авторства, которое повлекло крупный ущерб для музыканта, наказывается уже со всей строгостью Уголовного Кодекса РФ.

Наиболее распространенный тип ответственности — гражданский. В рамках стандартного судебного разбирательства у автора есть возможность выставить следующие требования согласно статье 1252 ГК РФ.: 

  • восстановить прежнее положение;
  • признать авторство в судебном порядке;
  • прекратить нарушения;
  • опубликовать судебное решение;
  • получить компенсации или взыскать ущерб.

Основное оружие административного производства — штраф. Разбирательство будут проводить уже соответствующие органы. Это же касается и уголовного расследования, которое может закончиться для нарушителей еще хуже — лишением свободы.

Важно: все перечисленные виды ответственности могут существовать одновременно. Так, музыкант может взыскать компенсацию и потребовать удаления записи с сайта в рамках гражданского процесса, в то время как изъятие контрафакта и назначение штрафа уже будут осуществляться в рамках административного производства.

Что делать в случае нарушений?

У музыканта есть два варианта реагирования: досудебное разрешение конфликта или судебное разбирательство. Практика показывает, что большинство нарушений можно устранить без участия судебной инстанции. Для этого необходимо: 

  • Зафиксировать факт правонарушения — видеозапись, фотографии, переписку, скриншоты.
  • Определить нарушителя — владельца сайта, блогера, стримера, магазина или коммерсанта, который использует музыку без согласия автора.
  • Обратиться к нарушителю с претензией.
  • Дождаться исполнения требований или окончания срока действия претензии.

В претензии следует указать конкретные требования в отношении нарушителя. Следует подробно расписать доказательства авторства и обстоятельства, при которых были нарушены права. Обязательно следует приложить к претензии подтверждения правонарушения.

Средний срок ответа на претензию — от 7 до 30 дней. Составитель сам определяет, в какое именно время он ожидает действий со стороны правонарушителя.

Если досудебный порядок не принес результатов, то единственным вариантом остается обращение в суд. Для этого потребуется составить исковое заявление, в котором необходимо подробно расписать обстоятельства нарушений и требования заявителя.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
182 25.12.23

Содержание