Защита интеллектуальной собственности

Действующим законодательством предусмотрены различные механизмы защиты интеллектуальных прав. Так, в зависимости от обстоятельств конкретного случая, характера совершенного нарушения и наступивших последствий, правообладатель может прибегнуть к гражданско-, административно- и даже уголовно-правовым методам защиты. В статье рассмотрим формы и способы защиты интеллектуальной собственности, а также разберем их особенности.

Неюрисдикционные виды защиты интеллектуальных прав

Неюрисдикционная защита прав - подразумевает, что лицо, чье право нарушено, самостоятельно совершает любые допустимые либо не противоречащие закону действия по восстановлению своих прав. Соответственно, осуществляется правообладателем самостоятельно, без обращения в компетентные органы власти. Обычно такая форма выражается в направлении претензионных писем нарушителям интеллектуальных прав и в указанных законом случаях обязательно предшествует судебной защите. Также к неюрисдикционным методам относится и самозащита прав. Например, правообладатель может опубликовать в СМИ информацию о контрафактных действиях нарушителя или организовать рассылку предупредительных писем контрагентам.

Важно учитывать, что независимо от характера совершенного нарушения, действия правообладателя должны соответствовать требованиям законодательства. В ином случае сам правообладатель может стать нарушителем, что сопряжено с риском привлечения к юридической ответственности.

Превентивная защита интеллектуальной собственности

Превентивные (предварительные) методы охраны интеллектуальной собственности используют для того, чтобы минимизировать вероятность нарушения прав и облегчить, сделать более эффективной защиту в будущем. В частности, к таковым относятся:

  • нанесение знака правовой охраны;
  • использование специальных технических средств защиты.
    • Еще одним хотя и не предусмотренным в законе, но активно используемым на практике способом превентивной защиты является депонирование произведений. Суть депонирования сводится к добровольной регистрации авторских прав в специальном реестре с целью более простого подтверждения авторства при возникновении споров.

      Ни один из представленных способов охраны не может гарантировать абсолютную защиту интеллектуальной собственности. Однако их использование позволит не просто уменьшить риски, но и облегчит процесс доказывания на случай, если нарушение все же будет допущено.

      Юрисдикционные способы защиты интеллектуальной собственности

      Юрисдикционная форма защиты предполагает обращение правообладателя в уполномоченные органы государственной власти с целью восстановления нарушенного права и привлечения нарушителя к юридической ответственности. Далее более подробно разберем каждый из доступных способов юрисдикционной защиты.

      Гражданско-правовая защита

      Как показывает практика, гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности является наиболее доступной для правообладателя и одновременно с этим крайне эффективной. При этом важно, что использовать меры можно даже в случае привлечения нарушителя к административной или уголовной ответственности.

      Перечень способов защиты зависит от того, какое именно право было нарушено - исключительное или неисключительное. Интеллектуальные права - на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, включают : “исключительное право” - являющееся имущественным правом и “личные неимущественные права” - непередаваемые и неотчуждаемые, права автора результата интеллектуальной деятельности (это право авторства, право автора на имя и иные личные неимущественные права). Способы защиты интеллектуальных прав перечислены в ст..1250, 1251, 1252 ГК РФ.

      Так, защита “исключительных прав” может осуществляться путем предъявления следующих требований:

      • о возмещении убытков, выплате компенсации и взыскании неустойки;
      • об изъятии контрафактной продукции;
      • о ликвидации юридического лица или ИП нарушителя (не могут быть заявлены правообладателем, но это вправе сделать прокурор).
      В свою очередь для защиты “личных неимущественных прав” правообладатель, в частности, может потребовать: восстановить положение, существовавшее до нарушения; компенсировать причиненный моральный ущерб. Для защиты как “исключительных”, так и “личных неимущественных прав” правообладатель вправе заявить требования:
      • о признании права, к лицу, которое отрицает или иным образом не признаёт право;
      • о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
      • о публикации решения суда о допущенном нарушении.

      В рамках гражданско-правовой охраны защита может осуществляться как в досудебном, так и в судебном порядке.
      Досудебное урегулирование спора обычно заключается в направлении претензии и, как правило, является добровольным. Однако иногда с помощью этого способа можно существенно сэкономить время и деньги.

      Судебная форма защиты интеллектуальных прав осуществляется путем обращения правообладателя с исковым заявлением в суд. Она сложнее, чем досудебное урегулирование спора, но позволяет восстановить нарушенное право даже в случае, когда нарушитель не признает этого. Таким образом, за счет своего разнообразия гражданско-правовая защита является наиболее распространенной и часто используемой на практике.

      Меры административно-правового характера

      В ряде случаев за нарушение прав на интеллектуальную собственность предусмотрена административная ответственность. Наказание зависит от квалификации содеянного и того, кто совершил нарушение, - гражданин или организация. Например, за продажу контрафактной продукции юридическое лицо могут оштрафовать на сумму до 40 тысяч рублей. Также в рамках административной ответственности нарушителю может грозить конфискация контрафактной продукции с материалами и оборудованием, используемым для ее производства.

      Отдельно в законе упоминается недобросовестная конкуренция с использованием исключительных прав. Например, если введение товара в оборот сопровождается незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности, правообладатель может обратиться с жалобой в ФАС России. При установлении признаков недобросовестной конкуренции антимонопольная служба вынесет предписание и привлечет нарушителя к административной ответственности.

      Меры уголовно-правового характера

      За нарушение прав на интеллектуальную собственность, если это повлекло крупный ущерб, возможно наступление уголовной ответственности по ст. ст. 146, 147, 180 УК РФ. Для привлечения нарушителя к ответственности правообладателю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Подготовкой и сбором доказательств, составлением документов и иными необходимыми действиями уполномоченные сотрудники будут заниматься самостоятельно, однако правообладателю следует содействовать ходу предварительного следствия. Если получится доказать вину, то нарушителю, в зависимости от содеянного, грозит от штрафа до реального лишения свободы. Однако на практике привлечь к уголовной ответственности нарушителя сложно и это происходит довольно редко.

      Патентное бюро GPG более 15 лет успешно занимается защитой интеллектуальной собственности. Наши специалисты помогут зафиксировать нарушение, подготовят необходимые документы и предложат оптимальную стратегию защиты нарушенного права.

      Лобов Владислав Юрьевич
      Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.