Инвестиционная оценка предприятия

Управленческие решения будут выстреливать точно в цель, а инвесторы или покупатели смогут без проволочек переходить к действию, если имеются точные сведения о потенциале и ходе развития компании, которые обеспечит инвестиционная оценка предприятия высокой точности. Чтобы основываясь на результатах анализа повысить значение ликвидности и привлекательности предприятия для инвесторов, потребуется кропотливая профессиональная работа. Инвестиционный проект, в этом случае, приходится оценивать, как самостоятельный объект или составную часть собственности иных видов (оборудование, транспорт, интеллектуальная собственность).

Оценка потенциала предприятия

Для исчерпывающего анализа потенциала предприятия потребуется изучение целого набора показателей: 
  • ситуация, имеющая место на инвестиционном рынке;
  • состояние, свойственное финансовому рынку;
  • геополитический фактор и т.д. 
Для решения перечисленных проблем можно воспользоваться наиболее подходящими методами оценки, позволяющими получить ответы насчёт целесообразности вложений и полученных в результате их использования доходов.

11851big.jpg
 
Провести профессиональную инвестиционную оценку, помогут оценщики с многолетним опытом выполнения данной работы. Взаимодействие с клиентами начинается с заключенного договора и соглашения о конфиденциальности. Оставить заявку, возможно по бесплатному номеру телефона +7 (495) 790-54-50. 

Ориентиры в выборе методологии

В реальной жизни встречаются всякие обстоятельства, вынуждающие добиваться эффективности путём особого подхода. К примеру: оценка потенциала активно функционирующего предприятия, не может не находиться под влиянием текущей деятельности и целей, которые нужно достичь в результате анализа. В этом плане следует выделить точку зрения, когда происходит оценка самого проекта с позиции инвестора извне, с позиции банка и лизинговой компании, заинтересованной в подтверждении целесообразности участия в финансировании. Подобная тема может оказаться интересной и для гос. учреждений, когда в планах государственная поддержка проекта.

Ещё одним вопросом, требующим ответа, является сопоставимость масштабов предприятия и запланированного проекта. Свою роль сыграют особенности использования активов в ходе проекта. А связь со сменой технологий может происходить в разных вариантах: в полной завязке на действующее производство или независимость от него. Имеет значение и стадия реализации проекта на момент оценки, что целесообразно до самого начала финансирования, а то и после начальных вложений. 

Методы оценки развития

Метод условного выделения

Взявшись за проект, физически обособленный от предприятия, его эффективность и состоятельность финансового плана определяют методом условного выделения. Поскольку проект все равно являет собой часть предприятия, его оценивают, как отдельное юр. лицо, владеющее собственными активами и пассивами, затратами и выручкой. Но вопрос о финансовой состоятельности предприятия, занятого реализацией проекта, с этим методом оценки закрыть не удаётся. Также существует вероятность погрешностей в расчётах экономического характера, причиной чему условное выделение проекта, как отдельного предприятия. Такая ситуация создаётся в определении налогов, подлежащих уплате согласно результатам совершённой деятельности, в том числе, льготами и текущей работой.

  К преимуществам данного метода, используемого в анализе проекта, обособленного от предприятия, относится:
  • лёгкость расчётов;
  • возможность обойтись без финансового плана предприятия.

Метод анализа изменений

С этим методом удаётся оценить изменения, которыми проект отозвался на показателях деятельности предприятия. Удобство анализа изменений проявляется в случае прямой связи с модернизацией или расширением производства. Всё дело в том, что основой проекта служит, как увеличение доходов, так и снижение затрат. Получить интересующие результаты позволяет сравнение прироста чистых доходов с размерами инвестиций, работающих на рост прибыли.

К преимуществам метода стоит причислить сравнительную простоту в подготовке исходных данных, когда для расчёта используются одни лишь изменения параметров. Из недостатков стоит вспомнить отсутствие возможности оценки финансовой состоятельности компании, несущей тяготы реализации проекта. Пользуясь данным методом, можно получить только картину экономической эффективности. По причине слишком тесной связи проекта с предприятием, финансовая состоятельность остаётся закрытой, что создаёт сложности с разделением этих понятий.

Следуя путём анализа изменений, предстоит особенно потрудиться над выделением перемен, происходящих на предприятии в связи с интересующим проектом. К примеру: сюда следует отнести возмещение НДС и другие изменения из области исчислений и уплаты налогов.

Метод объединения

О финансовой состоятельности любой организации в силах поведать метод объединения, но для суждения об эффективности запланированного проекта, придётся судить не по этому способу оценки. При сопоставимости масштабов проекта и производства, можно легко выстроить финансовый план, несущего ношу инвестиционного проекта. Сюда входит прогноз отчёта о прибыли, о движении денег в соответствии с планируемым балансом предприятия, когда приходится учитывать, как баланс на начальном этапе, так и параметры, заложенные в финансовый план.
 
Основная сложность пользования данным методом – это корректность построения финансового плана, тесно связанного с текущим финансовым положением фирмы, вооружённой оборотным капиталом и вынужденной считаться с имеющимися кредитами и задолженностями.

Владея максимумом информации о предприятии, его отношениях с контрагентами и кредиторами, гораздо легче опереться на прогнозы, помогающие строить планы на будущее. Важную роль в моделировании деятельности способны сыграть ответы на вопросы относительно детализации плана, возможностей предвидеть нестандартные ситуации и находить из них правильный выход, даже в случае, когда величины статей оборотного капитала не соответствуют нормативным значениям.

Метод наложения

Оценивая инвестиционные возможности данным способом, рассматривают сам проект и сосредотачивают внимание на исследовании его экономической эффективности и состоятельности финансового плана. Следующим шагом будет совмещение результатов деятельности компании по проекту посредством базовых форм финансовой отчётности (о прибыли, о движении денежных потоков, о балансовом отчёте), что позволяет сделать выводы относительно финансовой состоятельности предприятия на фоне проекта.
 
Пользуясь методом наложения, удаётся рассмотреть интересующие вопросы с разных позиций. Но следует помнить о громоздкости построения, условности описания проекта, выделенного из предприятия, как и отсутствии у некоторых функций свойства аддитивности. 

Метод сравнения

В начале пользования этим методом, происходит описание финансового плана предприятия и действующего производства, что напоминает порядок действий по методу объединения. Пользуясь финансовым планом, удаётся получить ответы насчёт финансовой состоятельности предприятия, работающего над инвестиционным проектом. Прояснить картину относительно эффективности проекта, позволяет сравнение чистых доходов интересующего предприятия с чистыми доходами похожей компании, не имеющей проекта. В полученной разнице и состоит весь индивидуальный эффект.

Преимуществами считается:
  • шанс проведения комплексной оценки проекта, как отделимого, так и неотделимого от предприятия;
  • отсутствие требований к условности построений, позволяющее описывать проект произвольно.
Из недостатков стоит вспомнить о невозможности получения ответов насчёт финансовой состоятельности проекта, как и сложности построений.

Решение проблем оценки через помощь бюро GPG

Хотите оценить инвестиционную стоимость предприятия? Бюро GPG проанализирует индивидуальные обстоятельства и цели, проведёт подготовительные работы, поможет найти квалифицированного оценщика и проследит за качеством и сроками выполнения работы. Опытные сотрудники, хорошо знающие рынок, владеющие секретами права и экономики, обязательно порекомендуют выход из ситуации любой сложности.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.