Оценка стоимости коммерческой недвижимости

Кроме прочих активов и имущества, в развитии бизнеса и получении прибыли можно сделать ставку и на коммерческую недвижимость. К этой категории имущества относятся объекты нежилого типа: 
  • офисная недвижимость, эксплуатируемая с целью размещения компании;
  • торговые объекты, используемые для решения задач продажи товаров и услуг;
  • производственно-складские помещения, служащие для хранения товаров и производства.
Но поскольку обладатели помещений заинтересованы в минимизации неоправданных затрат и потерь времени на исследование рынка в интересующий момент, то своевременная и качественно выполненная оценка коммерческой недвижимости послужит в выборе единственно верного пути развития бизнеса. 

Как оценивается коммерческая недвижимость

Где пригодится знание стоимости?

Процедура, связанная с определением стоимости объектов, принадлежащих к категории недвижимости, не вызывает сомнений насчёт своей целесообразности в случае необходимости получения кредита под залог, использования в качестве вклада в уставной капитал, в совершении сделки купли-продажи или аренды помещения. Обычно заказчики, заинтересованные в объективной оценке недвижимости коммерческого типа, ставят перед оценщиком задачу определения стоимости самого здания или арендной ставки, которую придётся платить за использование.

1608893022_skylight-7595.jpg
 
Определение независимой оценки проводиться на основании требований утверждённых приказом Минэкономразвития, и после заключенного договора и соглашения о конфиденциальности. Задать дополнительные вопросы, можно используя бесплатный номер телефона +7 (495) 790-54-50    

Этапы оценки, действия специалиста 

Задачей оценщика является получение именно тех результатов, которые помогут клиенту рационально воспользоваться своим имуществом, по возможности избежать проблем и взобраться на вершину долгожданного успеха. Но для этого, тандему в составе исполнителя оценочных мероприятий и лица, заинтересованного в получении правдивых результатов, предстоит пройти такие этапы:
 
1. В зависимости от целей заказчика, определяется спектр планируемых оценочных действий. К примеру: намерение купить или продать помещение для склада или офиса, потребует определения продажной цены. А если независимая оценка стоимости коммерческой недвижимости продиктована необходимостью решения проблемы залога имущества, то здесь придётся вооружиться информацией насчёт ценности интересующего объекта. В ходе этого этапа, крайне важно, как можно более детально ознакомиться с физическими характеристиками интересующего объекта и юридическими правами на него (полное право обладания, аренда, долевая собственность). Кроме того, оценщик должен быть уверен в достоверности информации, имеющей ограничения по времени годности.

2. На этапе разработки плана действий, имеет значение способность принимать во внимание именно те факторы, которые сказываются на цене объекта оценки. По ходу оценочных работ, оценщику предстоит осмотреть интересующую недвижимость, для чего выезжает на место расположения, производит визуальные исследования, делает фотографии и, на основании осмотра, оформляет соответствующий акт.
 
3. В период изучения предоставленной информации, оценщик ориентируется на такие критерии:
  • определение реальных способов оценки конкретного помещения;- правомочность использования;
  • изучение вариантов эксплуатации с позиции реального положения отношений в условиях рынка настоящего времени;
  • финансовая целесообразность;
  • поиск наиболее эффективного варианта эксплуатации недвижимости.
Достоверность результатов анализа, зависит от объёма, информативности и правдивости данных, которыми пользуется оценщик.
 
4. Посредством выбора метода оценки (сравнительный, затратный и доходный) или их комбинирования, можно вооружиться тремя результатами интересующего помещения, что позволяет благополучно определиться с итоговой величиной оценочной стоимости.

Необходимые документы

Следующим шагом в оценочном мероприятии, будет представление исполнителю услуги документов, необходимых для решения задач оценки. Следует уточнить, что в определении стоимости коммерческой недвижимости понадобятся такие документы: 
  1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  2. Документ, удостоверяющий право обладания земельным участком (свидетельство о регистрации или договор на право аренды); 
  3. Перечень документов, выданных БТИ (технический паспорт или выписка из технического паспорта по форме БТИ № 1а; экспликация по форме БТИ №22 и поэтажный план);
  4. Информация бухгалтерского назначения (справка о величине балансовой стоимости и остаточной стоимости оцениваемого объекта, подтверждение эксплуатационных расходов, квитанции на коммунальные платежи, фонд оплаты труда обслуживающего персонала, расходы на управление объектом).
Перечисленный выше список документов, в полном составе может и не понадобиться. Обычно всё решается индивидуально и зависит от необходимости уточнения тех или иных вопросов.

Факторы, имеющие значение в оценке 

Все без исключения владельцы бизнеса хорошо знают, что решающим моментом в его развитии является оценка стоимости коммерческой недвижимости, сопряжённая со сложностью и трудоёмкостью предстоящего процесса. В получении результатов, гарантирующих исчерпывающую объективность, особую роль способны сыграть такие факторы, как особенности места, где располагается оцениваемый объект. От удобства места нахождения, во многом зависит динамика развития, играющая важную роль в повышении или снижении цены на недвижимость.   В качестве примера можно исследовать расположение офисного помещения, цена которого возрастает от близости к центру города, что сулит высокий уровень развитости инфраструктуры. Позитивные тенденции увеличения стоимости недвижимости коммерческого назначения, появляются и у объектов, расположенных в городских районах, что за пределами центра. К этой категории зданий можно отнести офисные центры международного класса. Достойным противовесом престижности района может стать классность зданий, оснащённых современным оборудованием, и доступность транспортного сообщения. Подтверждением вышесказанного может стать инвестиционная привлекательность складских объектов из Подмосковья, экспертный рейтинг которых находится на самых высоких позициях дороговизны аренды.    Помимо доступности транспортных линий, на оценку коммерческой недвижимости также накладывается функциональное назначение оцениваемого сооружения. Все рекорды популярности и большой стоимости здесь бьёт торговая недвижимость, востребованная на все 100%.    Но обстоятельства могут сложиться таким образом, что появится необходимость оценки объектов коммерческого назначения, не приносящих доходов напрямую. Эксплуатация недвижимости с целью оказания услуг или производства продукции, сопровождается с определёнными трудностями в определении решающих параметров, от которых зависит получение прибыли. Для ответа на поставленные вопросы, приходится учитывать цену квадратного метра. Своё значение также имеет качество отделки и широта предложений.    В определении стоимости равноценных по этим параметрам объектов, решающую роль сыграет удобство расположения. Решить подобную задачу, где приходится принимать во внимание не одно обстоятельство, а совокупность факторов, под силу только опытным и хорошо подготовленным профессиональным оценщикам. Здесь лучше связаться с сотрудниками бюро GPG, которые быстро оценят индивидуальные особенности заказа, помогут с выбором компании-исполнителя, обеспечат сопровождение хода процедуры и контроль качества выполнения поставленных задач.