Оценка нематериальных активов

Имея в своём активе товарный знак, изобретение, полезную модель, законный обладатель пожинает плоды участия нематериальных ценностей в производственном процессе, как залога получения реальной прибыли, успешности и узнаваемость предприятия. Как и в случае с материальными средствами, вложенными в развитие предприятия, расходы на интеллектуальные достижения (разработку, внедрение в производство) компенсируются посредством перенесения затрат на стоимость продукции или услуг, из-за чего учёт и оценка нематериальных активов предприятия производится аналогичными способами и видами оценки стоимости. К примеру: нематериальная собственность принимается к бухгалтерскому учёту в соответствии с первоначальной стоимостью.

Услуги по оценкенематериальных активов, выполняются профессиональными оценщиками, имеющие многолетний опыт работы, документы подтверждающие образование и свидетельства о членстве в СРО. Все этапы сотрудничества основываются на заключенном договоре и соглашении о конфиденциальности. Оставить заявку можно позвонив по бесплатному номеру телефона +7 (495) 790-54-50

Определить стоимость нематериального актива

Первоначальная стоимость

Способ определения первоначальной стоимости вытекает из особенностей поступления нематериальных активов в компанию:

  1. Используемые в качестве вклада в уставной капитал, нематериальные активы оцениваются в соответствии с договорённостью между учредителями на основании выводов независимого оценщика.
  2. Созданные силами собственной компании, нематериальные активы оцениваются соответственно расходам на их разработку и совершенствование согласно условиям применения. Приходится учитывать суммы, потраченные на изготовление, в т.ч., использованные материальные ресурсы, трудозатраты, услуги со стороны, патентование. Правда, сюда не относятся возмещаемые налоги.
  3. Приобретение у иных предприятия товарного знака, изобретения, промышленного образца или полезной модели, приравнивает сумму оценки к фактическим затратам на покупку и доведение до состояния, обеспечивающего эффективное использование объекта (оформление переуступки прав, оплата информативной и консультационной помощи, уплата регистрационных и таможенных пошлин, социальное страхование).
buchhaltung_0.jpg

Налоги на добавочную стоимость и иные возмещаемые варианты во внимание не берутся.

Если Закон РФ не предусматривает иное, оценка нематериальных активов, принятых к бухгалтерскому учёту, не подлежит изменениям.

Остаточная стоимость

Первоначальная стоимость нематериальных активов претерпевает изменения в связи с амортизацией, что и определяется остаточной стоимостью: разницей между первоначальной ценой и размерами начисленной амортизации, зависящей от характера использования в производстве. А в связи с тем, что амортизация представляет собой погашение нематериальных активов, то всё будет зависеть от срока полезного использования, принятого за основу предприятием:

  • соответственно правоустанавливающим документам, на срок действия исключительного права переданного патента;
  • на основании характера нематериального актива;
  • в случае затруднений с определением периода полезности, принято считать данный срок равным 20 годам.

Сроком полезности признаётся тот период, в течение которого удаётся вернуть первоначальные затраты, применяя НМА в соответствии с нормативными актами.

Счета для учёта НМА

Для учёта балансовой стоимости нематериальных активов существует специальная система счетов, где их состояние и движение отражается согласно двум пунктам:

  1. 04 - «Нематериальные активы» - счёт, отражающий состояние и движение НМА в соответствии с первоначальной стоимостью;

  2. 05 - «Амортизация нематериальных активов», счёт, вытекающий из накопленной амортизации.

Руководствуясь вышеприведёнными счетами, определение остаточной стоимости производится путём вычета сальдо счёта 05 из сальдо счёта 04.

Назначение оценки НМА

При необходимости ликвидировать предприятие, обзавестись бизнесом, предоставить залог по кредиту, продать изобретение, полезную модель или товарный знак, заключить лицензионное соглашение или установить сумму роялти, потребуется оценка НМА, позволяющая измерить ценность нематериального имущества в денежном эквиваленте. Экономические свойства подобных активов являются гарантиями привилегий обладания и генерирования доходов, не зависимо от категорий стоимости, возникающей из прав сгруппированных НМА и интеллектуальной собственности.

Не являющиеся физической субстанцией, находящиеся в законном владении НМА обеспечат выгоды из определённых юридических прав, трансформирующихся в экономические выгоды путём использования в производственном процессе, передачи в аренду и пр.

Основа для оценки НМА

Получить результаты оценки нематериального актива, поможет точно поставленная цель, а также его функциональное и экономическое состояние:

  1. Оценивая нематериальный актив, как долю в бизнесе, его ценность определяется соотношением стоимости всего предприятия и вклада НМА в получение прибыли.
  2. Оценка использования индивидуального НМА, как и группы активов, зависит от расчёта будущей прибыли путём использования или окончания срока полезной службы.
  3. Рыночная стоимость НМА важна во время коммерческих сделок в виде продаж.
  4. Ликвидационная стоимость просчитывается для совершения вынужденных продаж (нередко по частям).
  5. Определение стоимости замещения производится соответственно степени износа.

НМА как позитивно, так и негативно.При участии в оценке квалифицированной профессиональной поддержки, можно рассчитывать на объективную аналитику и точное определение всех факторов, сказывающихся на стоимости

Подходы к оценке НМА

Всякое изобретение, товарный знак и прочие объекты, которые могут быть причислены к разряду нематериальных активов предприятия, имеют конкретную ценность и рыночную стоимость, определение которой тесно связано с пониманием всех обстоятельств, сказывающихся на капитализации предприятия. Инвестиции в создание и внедрение объектов интеллектуальной собственности окупятся только тогда, когда хорошо продумана система управления и учтены все факторы. Активы, срок полезности которых превышает 12 месяцев, оцениваются разными методами:

1. Сравнительный (рыночный) подход, состоящий в определении стоимости, исходя из цены аналогичных нематериальных активов с сопоставимой полезностью. При наличии достаточного количества вариантов для сравнения, погрешность сводится к минимуму. Но так как товарные знаки или авторские права из сферы искусства могут не иметь равноценных аналогов, а продажа НМА нередко производится в составе бизнеса, то данный метод оценки не отразит полной картины стоимости.

2. Затратный метод оценки базируется на затратах (подтверждённых документально), понесённых в результате создания или покупки данного объекта. Как раз на основе этого метода рассчитывается первоначальная стоимость, согласно которой НМА отражается в бухгалтерском учёте. В соответствии с МСФО, затратным способом оценки определяется себестоимость объекта ИС. А сами расчёты зависят от путей поступления НМА (за плату, создание собственными силами, обмен на другое имущество, в качестве вклада в уставной капитал, приватизация, безвозмездное приобретение).

Недостатком затратного метода оценки будут расхождения в сегодняшних затратах и будущей стоимости.

3. Доходный метод оценки – путь определения предполагаемых экономических выгод от использования НМА, т.е., справедливая стоимость. Этот способ используется как подсказка цены во время продажи на дату оценки. Но могут возникнуть затруднения при отсутствии активности на рынке, а привлечение профессиональных оценщиков тянет за собой дополнительные затраты. Да и невозможность документального подтверждения может стать поводом для всяческих манипуляций во время оценки. Проблемным также является выбор показателя для достоверного отображения стоимости. Выразить справедливую стоимость удаётся через рыночную оценку, восстановительную с учётом износа, дисконтированную.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.