Что необходимо знать о патентных правах?

Нередко в наших публикациях можно встретить словосочетание «патентные права». Чтобы восполнить небольшой пробел, мы решили осветить этот вопрос более подробно и составить своего рода небольшой гайд о том, что необходимо знать о патентных правах.

Что необходимо знать о патентных правах.jpg
© ru.freepik.com

Что определяют патентные права?

Патентные права представляют собой совокупность прав, первоначально принадлежащих автору изобретения, полезной модели или промышленного образца. Регулируются они главой 72 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также рядом иных нормативных документов (постановлениями Правительства, приказами Роспатента и прочими документами). Патентные права включают в себя право авторства, исключительные права и иные права.

Какие есть критерии патентных прав?

Чтобы получить патентную защиту на изобретение, полезную модель, недостаточно подать соответствующую заявку. Объект должен соответствовать трем условиям патентоспособности, в которые входят промышленная применимость, новизна и изобретательский уровень. Промышленная применимость – проще говоря, объект можно будет запустить в производство, а принципы его работы будут понятны специалисту. Новизна – объект должен быть новым и не встречаться ранее, в том числе в патентах. Интересно, что к полезной модели предъявляются более жесткие требования к новизне, чем для изобретения. Изобретательский уровень – это требование, характерное только для изобретения. Оно предполагает, что характер изобретения не следует из текущего развития техники.

Варианты сроков действия патентных прав.

Стоит отметить, что условия патентоспособности отличаются в зависимости от объекта интеллектуальной собственности. Так, для изобретения необходимо соблюдение всех трех пунктов, для полезной модели – двух (промышленная применимость и новизна), для промышленного образца – одного (новизна). Поэтому бывают ситуации, когда изобретатель хочет пойти по простому пути и получить защиту для полезной модели. Однако стоит учитывать, что срок охраны для нее составит 10 лет, тогда как для изобретения – 20 лет.

Процесс получения защиты патентных прав.

Про процесс получения патента мы уже неоднократно рассказывали, поэтому отразим основные этапы. Прежде всего необходимо подготовить пакет документов: заявку, реферат, описание, формулу. Также настоятельно рекомендуем провести патентный поиск на начальном этапе: это позволит выявить похожие решения и впоследствии скорректировать стратегию. Затем оплачивается первая часть госпошлины и документы подаются в Роспатент. После этого патентный орган проводит формальную экспертизу, при необходимости запрашивает дополнительные пояснения. При получении положительного решения оплачивается вторая часть госпошлины и проводится экспертиза по существу. На финишной прямой оплачивается третья часть пошлины за регистрацию объекта интеллектуальной собственности и выдачу патента. Отметим, что стоит отличать патентные права от регистрации права: первые возникают автоматически.

Разумеется, патентные права включают в себя и право на защиту. Их нарушитель может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности.


Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.