Новое в патентовании в гастроэнтерологии

Чтобы оформить патент на изобретение или промышленный образец в сфере гастроэнтерологии, вам нужно лишь обратиться в нашу компанию. Команда опытных юристов оказывает квалифицированные услуги в патентовании в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными нормами права. Полноценная юридическая помощь – это гарантия защиты авторского права не только на территории России, но и в других странах мира. Мы принимаем на себя всю работу по подготовке, оформлению патентной документации до момента регистрации и выдачи патента.

Новое в патентовании в гастроэнтерологии

Важность патентования достижений

В медицине, как и в других сферах человеческой деятельности, ведётся планомерная работа по совершенствованию существующих методов лечения, диагностики, реабилитации. Несмотря на революционные открытия 20 века, которые вывели гастроэнтерологию на совершенно новый уровень развития, работа над поиском более эффективных лекарств и технологий продолжается.

Если раньше в распоряжении учёных были лишь опыт и возможность клинических наблюдений за состоянием пациентов, то сегодня исследователи применяют цифровые модели и технологии, что позволяет намного быстрее получать результат с высокой достоверностью. По этой причине в последние годы наблюдается настоящий прорыв в области биотехнологий, в том числе в гастроэнтерологии и смежных направлениях медицины. И в этом свете патентование становится важнейшим аспектом, способным защитить авторское право во всех его формах.

Гастроэнтерология, как достаточно исследованная сфера медицины, использует общепризнанные методы диагностирования и лечения желудочно-кишечных заболеваний. Однако эти техники по-прежнему несовершенны, так как позволяют ставить ошибочные диагнозы, доставляют пациентам болевые ощущения и дискомфорт. Поскольку сами методики обследования (например, такие как гастроинтестинальная эндоскопия) учёные изменить не в силах, акцент в исследованиях делается на поиске конструктивных решений для диагностического оборудования, применении методов обезболивания, выборе более мягких, гибких, безопасных материалов, более мощных, функциональных видеоэндоскопов и фиброэндоскопов. Не прекращается работа над совершенствованием препаратов и инструментов для исследования кислотности содержимого желудка, аппаратов УЗИ, МРТ и многих других.

Многие открытия в области гастроэнтерологии – не случайность, а результат серьёзного, длительного труда большого количества учёных, врачей, новаторов. Именно поэтому изобретения и открытия нуждаются в юридической защите, гарантированной государством.

Что даёт патентование

Патент – это официальное признание авторского права на изобретение. Если раньше патентование происходило лишь в разрезе одного государства, то сегодня у первооткрывателей есть возможность заявить о своём достижении всему миру. Присоединение России в 2018 году к Гаагскому соглашению по промышленным образцам усовершенствовало систему и сделало её максимально доступной. Таким образом, получая патент в России, можно одновременно запустить процесс зарубежного патентования, что позволит автору защитить авторское право на территории других стран - участников соглашения.

Патентование в гастроэнтерологии можно проводить по трём разным схемам:

  • промышленный образец – чаще всего оформляется компанией, планирующей самостоятельно производить товары, которые от типовых моделей и конструкций отличаются лишь дизайном;
  • изобретение – инновационное открытие (лекарство, технология, метод диагностирования), не имеющее аналогов;
  • полезная модель – усовершенствованный вариант существующего прототипа, который в результате модернизации получает новые или дополнительные свойства и функции.

Основная задача патентования – это защита авторского права. Однако получение патента даёт авторам и ряд дополнительных преимуществ:

  • коммерческое использование патентованной продукции на законных основаниях;
  • повышение доверия к уникальным товарам с гарантированным качеством;
  • возможность беспрепятственного продвижения изобретения на мировом рынке.

Патентование исключает возникновение спорных ситуаций с определением авторства, ведь на этапе получения патента изобретение проходит процедуру проверки на уникальность. Выданный документ подтверждает исключительное авторское право, которое можно использовать для юридической борьбы с контрафактной продукцией.

Наша компания помогает не только оформить патент в соответствии с законами, но и обеспечить защиту авторского права на территории России и зарубежных государств - участников Гаагского соглашения.

Нюансы патентования

В процедуру оформления патента могут вступать как физические, так и юридические лица. Это довольно длительный и непростой процесс, который занимает несколько календарных месяцев.

Присоединение России к Гаагскому соглашению в 2018 году стимулировало принятие новых правил патентования. Теперь авторы изобретений и промышленных образцов могут подавать заявку в международном формате сразу, указывая данные на английском языке. При этом следует отмечать все страны, где требуется гарантия авторского права, в том числе и Россию. Такой подход позволит значительно сократить сроки рассмотрения заявки, а также снизить общие затраты на оплату услуг юристов. Ещё одно преимущество новой схемы – это централизованная уплата государственной пошлины на специализированный счёт Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Примерную стоимость патентования можно узнать, воспользовавшись калькулятором на официальном сайте ВОИС.

Несмотря на очевидный прорыв в сфере патентования, авторы сталкиваются с определёнными трудностями. Так, участие в процедуре получения международного патента возможно лишь в присутствии поверенных, представляющих интересы своих стран. Таких государств, которые готовы признать изобретения иностранцев на своей территории, чуть больше семидесяти. Фактически процедура получения патента не всегда проходит гладко, поэтому помощь профессионала – это лучший вариант как для организаций, так и для физических лиц.

Обращайтесь в нашу компанию, чтобы зарегистрировать авторское право на своё изобретение в международном масштабе. Мы оказываем весь спектр услуг по патентованию – от подготовки документации до решения споров и оспаривания отказов в выдаче патента. Позвоните нам, чтобы узнать стоимость патентования и получить первичную консультацию опытного юриста.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.