Инновационное развитие патентования в архитектуре

Архитектурные достижения являются одной из важнейших характеристик развития общества на определённых исторических этапах. Архитектура меняется функционально, конструктивно и эстетически с течением времени, и её видоизменения зависят в первую очередь от социальных потребностей и научно-технических условий. А изобретения являются главным генератором прогресса. Новые идеи, применяемые при возведении зданий и архитектурных комплексов, представляют собой коммерческую ценность, поэтому должны быть защищены патентом. Компания Global Patent Group оказывает услуги по патентованию в архитектуре.

Инновационное развитие патентования в архитектуре

Истоки архитектуры

Архитектура зарождалась ещё во времена палеолита, искусственные убежища из камня появились в эпоху мезолита, первые города – в период неолита, а уникальные архитектурные сооружения, такие как египетские пирамиды, – в железном веке. Представления человека о пространстве и его месте в окружающей среде менялись с течением времени и отражались на архитектуре. Начиная с X века, образы становятся более чёткими, появляются архитектурные стили: романский, готика, барокко, рококо и другие. Однако уникальные архитектурные идеи невозможно было бы осуществить без соответствующих технических решений, поэтому на каждом этапе развития существовало множество изобретений.

Великие изобретения в области архитектуры

К числу величайших изобретений, повлиявших на развитие отрасли, можно отнести следующие:

1.Обжиг кирпича. В 2–3 тысячелетии до н. э. был изобретён способ, позволяющий существенно улучшить прочностные характеристики кирпича-сырца. Из обожжённого кирпича стали возводиться сложные постройки в Египте, Месопотамии, Древнем Риме и в других государствах. Появилась возможность делать своды, арки и иные конструкции.

2.Изобретение железобетона. Автором материала, без которого не обходится современное строительство, считают Ж. Монье. Удивительно, но этот человек не имел никакого отношения к зодчеству, - он был обычным садовником. В своём стремлении упрочнить цементные горшки, деформировавшиеся при разрастании корней растений, он нашёл выход – создал сначала поверхностную стальную сетку, а затем по эстетическим причинам расположил упрочняющую арматуру внутри цементной массы. Успех был настолько впечатляющим, что в 1867 году изобретение было запатентовано. Однако попытки использовать металлические стержни для упрочнения известкового бетона были предприняты ещё в 1802 году. Армированные перекрытия применялись при строительстве Царскосельского дворца.

3.Гиперболоидные конструкции. Изобретение великого российского архитектора-инженера Владимира Шухова было революционным. Оно позволило создавать сооружения в форме гиперболоида вращения. Патент был получен в 1896 году. В настоящее время архитекторы используют идею для реализации неординарных проектов, таких как небоскрёбы в деловом центре российской столицы «Москва-Сити». В соответствии с этим патентом была построена в 2010 году и знаменитая телебашня Гуанчжоу высотой 600 метров.

Более того, Шухов один из первых показал, какими неоспоримыми достоинствами в архитектуре обладает стекло. Именно этот талантливый архитектор создал уникальный проект полукруглой стеклянной крыши ГУМа. Вес крышной конструкции составляет более 800 тонн, но она выглядит легкой и изящной.

4.Остекление. Роль стекла в архитектуре начала высоко оцениваться только в середине XIX века. Всё произошло после возведения Хрустального дворца в Лондоне. Идея создания сооружений в виде модульных конструкций из деревянных и металлических элементов и масштабного остекления принадлежит Джозефу Пакстону. Он тоже не был архитектором, его профессия садовник, но он имел очень большой опыт в создании оранжерей. Сегодня полностью стеклянные фасады – это главный тренд в архитектуре.

5.Лифт. Изобретение Отиса определило возможность строительства небоскрёбов с комфортными межэтажными передвижениями.

Современные идеи

Сегодняшние изобретения в архитектуре касаются очень многих аспектов строительства: конструкций в целом, отдельных элементов и соединений, способов защиты сооружений, обустройства кровли, оборудования и отделки зданий и многого другого. Благодаря им реализовываются сложнейшие проекты. Идеи современных архитекторов фантастичны.

Например, футуролог Ян Пирсон считает, что спустя несколько десятилетий будут строить не просто небоскрёбы, а мини-города, уходящие ввысь. Бельгийский архитектор Венсан Кальбо нацелился осваивать морское пространство, проектируя плавающие жилые дома. В Мехико разработали проект 65-этажного здания, располагающегося под землёй. Уделяется огромное внимание разработке энергосберегающих домов, мобильных жилищ, сборно-разборных сооружений и др. И, безусловно, инновационное развитие в архитектуре невозможно без патентования изобретений, дающего возможность в правовом поле защитить уникальные разработки.

Особенности оформления заявки

При формировании заявки на получение патента в области архитектуры большое значение имеет правильность оформления патентных рисунков. Они должны соответствовать требованиям Патентного ведомства и чётко демонстрировать новые характеристики. Прилагаемые чертежи могут отражать план, разрез или другой вид. Их количество может быть различным - важно, чтобы суть изобретения была представлена детально. Необходимо разделять существенные и несущественные признаки. Элементы, имеющие второстепенное значение, лучше обозначать пунктиром. В графических материалах должны преобладать чёрные, визуально хорошо воспринимаемые линии, не допускается растушёвка. Цветные изображения возможны, если цвет имеет существенное значение в изобретении. Изображения и отдельные элементы на них нумеруются арабскими цифрами. Надписи на чертежах запрещены, кроме поясняющих, таких как «пар». Качество рисунков должно быть высоким, чтобы при копировании не утрачивались мелкие детали.

Патентные поверенные компании Global Patent Group помогут успешно пройти процесс патентования изобретений в области архитектуры.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.