История патентования изобретений

Строго хранили свои секреты мастера из далёкого прошлого, что обеспечивало им и их потомкам возможность для безбедного существования, достигнутого своим творчеством и неустанным трудом. В некоторых случаях предпринимались различные попытки украсть тайну, внедрившись в доверие к людям владеющим её секретами. Первым примером промышленного шпионажа, описанным в старинных письменах, был случай раскрытия тайны производства китайского шёлка. И в этот раз не обошлось без женщины - принцессы, вывезшей для любимого несколько шелковичных червей.

История патентования изобретений

Первый патент на изобретение, известный истории, был выдан в 1421г. во Флоренции. Только выглядел он несколько иначе, чем его аналоги в наше время - то была грамота со специальной печатью, которая обеспечивала своему владельцу право на владение и распоряжение изобретением по своему усмотрению.

Начиная с 1474г., все мастера обязаны были сообщать властям о практическом применении тех или иных изобретений. Уже в те времена предпринимались попытки защититься от вероломного использования интеллектуальной собственности третьими лицами. Но всё равно, патентование нельзя назвать процедурой общедоступной, потому, что являясь прерогативой королей, которые использовали этот процесс, как оказание особых привилегий и милостей для людей угодных монархам. Ни о какой объективности не могло быть и речи, как и о движении на пути к прогрессу.

Но, как известно, в 1594г. и знаменитый Галилей получил исторический патент на изобретённое средство для перекачивания воды.

И только в 1791г., во времена Французской Революции были осуществлены первые попытки для восстановления справедливости, путём предоставления всех прав самим изобретателям.

У каждого государства своя история - свой путь регистрации и последующего патентования, который и привёл к нынешним демократическим постулатам, дающим равные права для всех своих граждан. Нужно только не мешкать, а своевременно выполнить все формальности. Если человек не знает с чего начать процедуру, то на помощь всегда готов прийти патентный поверенный, сведущий в подобных вопросах и ощущающий себя в этой области достаточно уверенно. Начиная с 1812 года - этот процесс стал доступным и на территории нашего государства. Ну, а в марте 1883г. в Париже было заключено первое международное соглашение, послужившее началом Парижской конвенции, дающей возможность защиты прав владельцев самых разных патентов на пространстве разных государств мира.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
689 01.01.13

Содержание