Новое патентование в металлургии

Металлургия – отрасль, определяющая развитие экономики государств. Любые инновации, внедрённые в производство в этой сфере, не только отражаются на эффективности получения металлов, но и позволяют динамично развиваться другим отраслям промышленности, таким как машиностроение. Именно поэтому всё новое в металлургии высоко ценится и подлежит патентованию. Компания Global Patent Group предлагает воспользоваться услугами высококвалифицированных патентных поверенных.

Великие изобретения в металлургии

Первые способы добычи и переработки железосодержащих руд положили конец каменному веку. Однако очень долго методы преобразования руды в металл были весьма примитивными. Так, в Средневековье использовался низкий горн, в который закладывали легкоплавкую руду вперемежку с шихтой между слоями угля. Закладка поджигалась, и в результате образовывалась вязкая железосодержащая масса с большим количеством примесей – шлаков и углей. Её извлекали, разделяли на части и путём ковки изготавливали изделия. В России такие горны называли домницами и использовали с IX века.

Новое патентование в металлургии

Спрос на металл динамично рос, поэтому потребовались технологии по переработке тугоплавких руд. Для этого была необходима более высокая температура, поэтому изобретатели направили свои усилия на создание печей, позволяющих осуществлять плавку при значительных температурных показателях. В основном преобразования касались увеличения высоты печей и силы дутья. В XIII веке появились штукофены, имевшие форму двойных усечённых конусов. Закрытые шахты, высота которых достигала 3,5 м, позволили осуществлять плавку более равномерно и медленно. Такой подход давал возможность полноценнее использовать сырьё и получать одновременно чугун, ковкое железо и сталь.

Однако чугун долгое время считался отбросом. Только спустя три века обнаружилось, что его можно переплавлять при более низких температурах и получать качественное кричное железо. В связи с этим появились блауофены, обеспечивавшие возможность непрерывной выплавки чугуна. Затем возникла идея двухступенчатой плавки: первоначального доменного процесса и вторичного – по получению кричного передела. Так были созданы доменные печи, ознаменовавшие начало настоящей металлургии.

Развитие металлургии требовало новых решений. Если изначально для плавки использовался древесный уголь, то с увеличением объёмов производства металла обнаружился его острейший дефицит. В начале XV века была предпринята попытка использовать в плавке каменный уголь. Однако он содержал значительное количество серы, ухудшавшее качество железа. И только в 1735 году был изобретён способ, позволявший поглощать серу посредством негашёной извести при высокотемпературной обработке угля в специальных тиглях.

Появление пудлинговых печей позволило использовать разные виды топлива и не применять принудительное вдувание. Пудлингование было предложено английским изобретателем Кортом. Но всё же этот процесс не был совершенен, так как для переплавки чугуна требовалось по несколько пудлинговых печей на одну доменную.

Настоящим прорывом в металлургии было открытие Бессемера, обнаружившего, что при усиленной продувке расплавленного чугуна в течение менее чем 60 минут получается высококачественная сталь. Именно этот изобретатель предложил неподвижный конвертер, а затем, внеся ряд усовершенствований, сделал печь вращающейся. Главные характеристики конвертера, описанные Бессемером в патенте ещё в 1860 году, положены в основу и современных печей.

Изобретения современности

Все открытия и изобретения позволяют динамично развивать металлургию. Предлагаемые сегодня технические решения направлены на совершенствование технологий и создание инновационного оборудования, обеспечивающих коксохимические, доменные, сталеплавильные процессы и прокатный передел. Многие патенты ориентированы не только на повышение эффективности процессов, но и на охрану окружающей среды. Например, «ЕВРАЗ» в прошлом году запатентовал способ привлечения в производство шлака, образовывающегося на установках десульфурации полупродукта. Изобретатели этой компании позаботились и о максимально полном использовании сырья. Они предложили способ применения металлопродукта, образовывающегося при выплесках из конвертеров. Сбор и сортировка позволяют выбирать более крупные фракции, пригодные для повторной доменной плавки, а мелкие направлять на производство железофлюса.

Крупные компании, внедряя изобретения, получают выгоду, исчисляемую сотнями миллионов рублей. Патентование в металлургии позволяет и мелким предприятиям получать существенную прибыль. Ведь не только производство чугуна и стали определяет экономическую мощь государства. Появляются, например, новые технологии, такие как изготовление изделий из металлических порошков, открывающие новые горизонты перед производителями. И любое их усовершенствование может определить возможность предприятия занять лидирующие позиции в этом направлении отрасли.

Помощь в патентовании новых изобретений в металлургии

Металлургия – наукоёмкая отрасль, поэтому в разработки вкладываются значительные средства. Патентование позволяет защитить новые изобретения в металлургии и открыть путь для их эффективного внедрения в производство.

В компании Global Patent Group процессом патентования занимаются высококвалифицированные патентные поверенные. Они обладают обширными знаниями не только в сфере патентного права, но и в металлургии. Поэтому наши специалисты максимально качественно и глубоко выполняют патентный поиск, устанавливают, является ли изобретение патентоспособным, находят близкие по признакам аналоги, составляют заявку, подают документы в патентное ведомство, ведут переписку с экспертами и выполняют множество других действий, направленных на успешное получение патента.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.