Как запатентовать промышленный образец?

Всё, к чему прикасается человеческий интеллект, тем или иным образом преображается в способ получения прибыли, измеряющейся денежным эквивалентом, либо моральным обогащением. Но физическое или юридическое лицо стремится законным образом закрепить за собой достигнутые результаты, предусмотрительно разделяя их по видам интеллектуальной собственности.
 
Вот и в случае, когда конструктивно-технологическое решение направлено на определение внешнего вида изделия, его владельцам необходимо запатентовать промышленный образец. Но прежде, чем получить охранный документ, предстоит пройти через целый ряд соответствующих процедур и этапов.

U821d0873c1aa4886a9d11f26e6973fc0O.jpg

Стадии патентования

Успешно запатентовать промышленный образец, возможно в случае прохождения всех стадий оформления и регистрации: 
  • предварительный анализ на патентоспособность и исследование новизны;
  • составление описания заявляемого образца;
  • оформление и подача заявления на регистрацию;
  • оценка поданных документов специалистами Роспатента;
  • проведение тщательной экспертизы по существу;
  • решение экспертов о регистрации

Предварительный анализ патентоспособности

Только вряд ли имеет смысл тратить время, деньги и силы, если затея заранее обречена на провал. Исходя из подобных опасений, стоит заранее убедиться в патентоспособности своего промышленного образца. И первое, что надо сделать, так это удостовериться в его мировой новизне. Тут уже не обойтись без анализа сведений о полученных патентах, которые можно почерпнуть из соответствующих баз данных.
 
В то же время, не стоит пренебрегать общедоступными источниками информации, как интернет, печатные издания или выставочные материалы. Но из-за родственной сути промышленных образцов и товарных знаков, неплохо будет поискать сходство и в источнике информации, вмещающем данные о свидетельствах и поданных заявках на товарные знаки. И лишь на фундаменте тщательного анализа стоит приступать к возведению здания патентования. 

Составление описания и оформление заявки

Следующим шагом, приближающим к получению патента, следует считать составление описания промышленного образца,    Важно принимать во внимание последние поправки, внесенные в гражданское законодательство: теперь, начиная с 1 октября 2014 года, требования к составлению описания стали иными. В частности, уже не требуется составлять перечень существенных признаков промышленного образца. Тем не менее, описание остается важной частью заявки, поскольку раскрывает сущность вашего уникального решения.   Так, для убеждения экспертизы в оригинальности вашего промышленного образца, целесообразно сравнить его с подобранным в процессе патентного поиска аналогом, грамотно подчеркнув при этом преимущества вашего решения.     Для наглядности, в описании следует ссылаться на приложенные к нему изображения, рисунки, чертежи или фотографии. Притом, наглядное пособие должно изображать изделие, как в общем виде, так и с каждой стороны. Только так удастся вникнуть в самую сущность заявленного к патентованию промышленного образца.   А вот на следующем этапе – заполнении самой формы заявления, надо быть особенно внимательным. Допущенная ошибка негативно сказывается на сроках патентования, поскольку оборачивается запросом формальной экспертизы, контролирующую правила оформления заявки.   Только не надо забывать указывать индекс и полный адрес автора и заявителя, что необходимо для переписки с Патентным ведомством. А подавая документы, во избежание их потери необходимо в заявке указать их перечень и количество листов, где и размещена информация, отвечающая поставленным требованиям.   После проведённой работы и подаче заявки в Патентное ведомство, наступает период ожидания ответа по заявленным материалам от экспертов, которые в среднем через 10 месяцев, вынесут свой вердикт о возможной регистрации   Но как запатентовать промышленный образец, если не хватает опыта и всецело занят работой? А выход есть. Лицам, заинтересованным в оперативности и успешности патентования, лучше обратиться к помощи профессионалов бюро GPG , которые неизбежно приведут заявителя к поставленной цели.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
892 09.04.14