Развитие патентования в горнодобывающей промышленности

Россия богата разнообразными полезными ископаемыми, поэтому их добыча является одной из важнейших задач, которые ставит перед собой государство. Федеральные и региональные власти стремятся всячески поддерживать отрасль, поощряя в том числе и рационализаторство. Ведь чем рентабельнее будет производство, чем безопаснее будут условия труда для горняков, чем меньший вред добыча горных пород будет наносить экологии, тем быстрее будет развиваться отрасль. А самый надёжный и эффективный путь такого развития – патентование сделанных открытий и инноваций.

Наше патентное бюро готово оказывать всестороннюю помощь и поддержку организациям и физическим лицам, желающим получить патент на своё изобретение или защитить свою интеллектуальную собственность от конкурентов.

Развитие патентования в горнодобывающей промышленности

Что нужно знать о патентовании в горнодобывающей отрасли

Горнодобывающая промышленность не смогла избежать влияния экономического кризиса, который заметно затормозил развитие отрасли. Однако жизнь не стоит на месте, и прогресс берёт своё, медленно, но верно внедряя в производство новые формы и методы работы, более современные технологии и оборудование. Активно способствует развитию отрасли и патентование, которое регистрирует и делает доступными различные инновации, поднимая производство на всё более высокий технический уровень.

Сегодня на территории нашей страны работает большое количество предприятий и компаний, к сфере деятельности которых относится добыча полезных ископаемых. Они имеют разные объёмы производства и различные формы собственности – от частных до государственных. Эффективное развитие отрасли и выход её на новый уровень возможны лишь при тесном взаимодействии и сотрудничестве государства со всеми компаниями, в том числе частными.

Проблем в современной горнодобывающей промышленности достаточно много. Именно поэтому у изобретателей и разработчиков широкое поле для деятельности, главными целями которой должны стать повышение производственной эффективности и максимальное снижение затрат, создание безопасных условий труда для горняков и охрана экологии в местах добычи. Основное же внимание необходимо сосредоточить на укреплении грунтовых почв в тех местах, где идёт разработка полезных ископаемых. Любые меры, реализующие эти задачи новыми методами, необходимо оформлять патентами. Как это сделать правильно, подскажут специалисты патентного бюро GPG.

Объекты патентирования в горнодобывающей отрасли

Основные изобретения в данной сфере связаны с внедрением нового оборудования для укрепления горных пород и с его более рациональным использованием. Обрушение в шахтах – самая серьёзная на сегодняшний день проблема, приводящая к гибели горняков. Чтобы избежать подобных аварий, в шахтах применяются разнообразные фиброукрепления породы: анкерные укрепления, бетонные стяжки, инъецирование вглубь грунта специальных составов, покрытие смолой. Все эти методы направлены на то, чтобы укрепить породу и остановить приток воды. Однако указанные способы уже изжили себя и стали малоэффективными. В современных условиях нужны более действенные, принципиально новые подходы к решению этой проблемы.

Другое направление, которое необходимо разрабатывать новаторам отрасли, – экология и защита окружающей среды, создание безопасных условий труда для горняков. Эти задачи являются приоритетными для государства, поэтому развитие патентирования в горнодобывающей промышленности необходимо вести с учётом государственной политики.

Кроме того, идёт процесс морального устаревания используемых в отрасли машин. Горнодобывающая и экскаваторная техника, на которой сегодня работают российские горняки, уже в полной мере не справляется со стоящими перед ней задачами. По этой причине отрасль остро нуждается и в разработке более производительных, надёжных машин, которые могли бы эффективнее работать в условиях шахты.

Все указанные выше изобретения следует сразу патентовать, чтобы уберечь их от плагиата и защитить собственные авторские права на интеллектуальную собственность. Наше патентное бюро поможет вам оформить все документы правильно и в короткие сроки, проведёт патентное исследование и выполнит любые другие необходимые вам патентные работы.

Что такое патентное исследование?

Это комплекс мероприятий, направленных на проведение анализа отраслевых рынков с целью определения наиболее востребованных технологий, оборудования и других инноваций. В ходе проведения такого исследования анализируются самые разные источники, в том числе и последние достижения науки и техники.

Процедура осуществления патентного исследования предполагает несколько этапов, это:

  1. Постановка задач и утверждение регламента, где указывается, в каких источниках и что необходимо искать, определяются сроки, отведённые на выполнение работы.
  2. Осуществление поиска данных в соответствии с регламентом.
  3. Проведение полного и подробного анализа полученных сведений.
  4. Подготовка заключения о полученных данных.

В результате патентного исследования заказчик имеет в своём распоряжении информацию о том, насколько его разработки являются инновационными и необходимыми потребителям, не существует ли аналога изобретения, на которое уже оформлен патент.

Что предлагает патентное бюро GPG

Мы предоставляем широкий спектр услуг, связанных с патентованием в горнодобывающей промышленности. Если вы придумали эффективную технологию укрепления грунта, разработали собственное оборудование для использования в шахте, знаете, как сделать условия труда горняков безопаснее, а экологию вокруг мест добычи полезных ископаемых лучше, обращайтесь в наше бюро. Мы проведём для вас патентное исследование, поможем подготовить документы для регистрации изобретения в Роспатенте и получить патент.

В связи с тем, что в отрасли достаточно высокая конкуренция, мы занимаемся и защитой интеллектуальной собственности. С помощью наших квалифицированных специалистов вы выиграете любые судебные процессы.

Ждём вас! Здесь вам точно помогут!

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.