Цели и задачи патентных представителей и их роль

Ведение дел узкопрофильной  направленности в пределах патентного законодательства, несомненно, требует соответствующих знаний в данной сфере. Для этого и существуют специально уполномоченные лица – патентные представители. Целью и задачей, которых является, непосредственно, представительство интересов своих клиентов в патентных ведомствах и структурах.

Работа патентного представителя

Свою деятельность поверенные осуществляют в соответствии с законодательством, которое наделяет их данным правом. Необходимость создания направления патентных представителей обусловлено сложной и структурированной спецификой, в основе своей, в вопросах получения патентов на изобретения. Далеко не каждый изобретатель наделен знаниями тонкостей данного законодательства. И вполне естественна необходимость обратиться к доверенному лицу, которое специализируется в этом вопросе.

Цели и задачи патентных представителей и их роль

На сегодняшний день, закон предоставляет подобное право представительства, которое значительно облегчает изобретателям и их правопреемникам задачу выступать в сфере патентных отношений. 

Кто такие патентные представители

Патентные представители – это лица, которые соответствуют ряду необходимых требований и имеют специальное образование в области прав интеллектуального законодательства.

Глубоко в истории, такая специфика работы также практиковалась, но при окончании революции 1917 года вся структура поверенных прекратила свою деятельность, а возродилась она только в 90-х годах в период политических реформ во время принятия патентного законодательства.

Патент в сфере законодательства об интеллектуальной собственности – это документ на изобретение, который выдается патентообладателю государством для подтверждения его исключительных прав относительно своей работы. Его оформление требует прохождения определенных этапов.

Помощь патентного представителя в получении патента

Одним из основных элементов в прохождение всей процедуры получения патента и является патентный представитель, цель которого соблюсти все законные требования при регистрации. Тем самым, основной задачей патентного представителя, будет положительный результат вынесения решения Патентным ведомством. 

Оформление патента на изобретение происходит путем предоставления заявки, установленного законом образца, в Роспатент. Полномочия и деятельность патентного представителя подтверждаются правильно оформленной доверенностью, которая наделяет его полномочными правами. Оформление заявки на изобретение происходит только в случае уплаты установленной законодательством госпошлины. Основная обязанность патентного представителя – проконтролировать весь процесс действий относительно закона. В таком случае, отказ в выдаче патента может быть обусловлен лишь недостаточной новизной продвигаемой идеи в мировом масштабе.

В современном мире роль патентного представителя, играет немаловажную, а порой и основную в сфере патентования. Ведь от его профессиональной работы, будет полностью зависеть, насколько защищён будет патентообладатель от незаконных посягательств, которые к сожалению всё чаще приходиться встречать в условиях развития рынка защиты интеллектуальной собственности. 

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.