Развитие патентования в онкологии

Что такое онкологические заболевания, знают практически все. Многие сталкивались со страшной болезнью лицом к лицу. Диагноз всегда звучит неожиданно и страшно, справиться с эмоциональным состоянием, перестроить жизнь «до» на жизнь «после» сложно.

Но если раньше диагноз «рак» звучал как приговор, то с развитием медицинских технологий, методов ситуация меняется. То, что считалось априори безнадёжным, сегодня успешно лечат. Большую роль в возникновении, а главное, в распространении и применении новых методов лечения играет развитие патентования в онкологии.

Учёные, врачи, исследователи, которые занимаются разработками в данной области, патентуют свои изобретения, инновации. Причин несколько. Первая - получить конкурентное преимущество перед коллегами, вторая - перспективы дальнейшего развития, третья (самая главная) - возможность внедрить успешный метод в повседневную медицинскую практику и помогать людям достигать стойкой ремиссии или полностью излечиваться от смертельного заболевания.

Развитие патентования в онкологии

Основные тенденции в патентовании в онкологии

Одним из основных способов избавления от онкологических патологий по-прежнему остаётся радикальное лечение - хирургия. Серьёзные прорывы, усовершенствование методов происходят именно здесь.

Радиотерапия и химиотерапия тоже не стоят на месте, поставляя неинвазивные, но при этом очень эффективные методы.

Помимо этого, появляется и регистрируется всё больше патентов на средства для лечения онкологических заболеваний. В последние два десятилетия и в России, и в мире разрабатываются новые таргетные лекарства и иммунотерапевтические средства для лечения рака. Это стало возможным благодаря предыдущим исследованиям, направленным на понимание геномики и биологии злокачественных новообразований у человека.

Ещё одним важным направлением, которое активно развивается, является диагностика. Ведь именно своевременная постановка диагноза очень важна для выбора дальнейшего метода лечения. Более того, выявление болезни на ранней стадии в ряде случаев гарантирует полное выздоровление.

Патентное бюро GPG предлагает всестороннюю помощь в патентовании изобретений, полезных моделей, промышленных образцов в онкологии. Наши специалисты обладают большим практическим опытом и всегда готовы проконсультировать по любому вопросу, связанному с оформлением патента в онкологии и других областях.

Зачем нужен патент в онкологии

То, как научные, исследовательские знания преобразуются в диагностические и терапевтические инструменты, важно в первую очередь для пациентов. Кроме того, это имеет огромное значение для самих учёных, исследователей, практикующих врачей и государственных деятелей, чиновников от медицины. Именно последние должны обеспечить внедрение технологий в ежедневную практику, чтобы помочь выздороветь максимально большому количеству людей.

Так, прорывом в онкологии стало внедрение комплексного сканирования всего организма человека в течение 17 секунд. Такой результат стал возможным с появлением спирального компьютерного томографа. При незначительной лучевой нагрузке устройство выполняет 2 тысячи снимков за вышеуказанное время. Но производство такого оборудования и его приобретение для больниц и клиник подразумевает серьёзные финансовые вложения. И патент в онкологии - первое, что может убедить в значимости изобретения, метода, образца и помочь получить финансирование.

Есть и множество других примеров. Виртуальная эндоскопия позволяет заглянуть внутрь человеческого тела, в подробностях рассмотреть внутренние органы и выбрать наиболее эффективный курс лечения, препараты или хирургическое вмешательство.

Новые гематологические анализаторы позволяют осуществлять постоянный контроль уровня онкомаркеров. Это очень удобно и помогает своевременно корректировать лечение.

Ещё одним не менее важным направлением в последнее время стала профилактика раковых патологий. Успешными оказываются и попытки укрепить иммунитет и даже создавать вакцины.

За патентованием - будущее

Все наработки в области профилактики, диагностики, лечения онкозаболеваний очень важны и должны быть надёжно защищены. Кроме того, их далеко не всегда легко внедрить, даже если они суперперспективны. Развитие патентования в онкологии - лучший способ, который поможет заявить о своих достижениях, защитить их на законных основаниях и начать практиковать.

Однако, несмотря на значительное улучшение выживаемости при некоторых типах рака, прогресс в отношении других гораздо более скромный. Многие методы лечения, которые изначально кажутся высокоэффективными, в будущем приводят к тому, что болезнь к ним адаптируется и становится устойчивой. Именно поэтому необходимость в инновационных методах лечения с новыми механизмами действия очень актуальна. Это относится и к методам профилактики, диагностики, и, конечно, к рационально подобранным комбинациям лекарственных препаратов, чтобы избежать или преодолеть лекарственную устойчивость.

Есть и ещё одна проблема. Онкологи и пациенты обеспокоены тем, как обеспечить быстрый доступ систем здравоохранения к новейшим эффективным методам лечения, особенно с учётом высоких цен на многие препараты. В ряде стран изобретения, методы, образцы лекарств должны не только пройти клинические испытания и получить разрешение, но и быть признаны экономически эффективными для использования. Иногда этот процесс занимает годы и становится дополнительным барьером для доступа пациентов к лечению.

Патентное бюро GPG предлагает услугу патентования в онкологии и поможет максимально ускорить процесс. В нашей компании работают профессионалы, которые владеют самой актуальной информацией в области законодательства в патентовании и практическим опытом получения патентов.

Обращайтесь. Мы всегда готовы проконсультировать и предоставить всестороннюю поддержку. Только патентование поможет продвинуть прогрессивный комплекс мер против болезни, чтобы он стал доступным и помог спасти здоровье и жизнь людей.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.