Полезная модель без экспертизы

В сфере интеллектуальной собственности есть много тонких нюансов. Человеку, который открывает собственное дело в этой области, порой бывает непросто разобраться в некоторых моментах. Не секрет, что в бизнесе, обладая необходимой информацией, можно добиться большого успеха и сократить расходы на развитие предприятия.

file (5).jpg

Людям, чьи интересы лежат в плоскости патентования плодов творческого и умственного труда, будет интересен материал об особенностях регистрации полезных моделей. Что это такое и чем отличается от изобретения? Разберемся вместе.

Словари определяют термин «полезная модель» как объект интеллектуального права, новое техническое решение, описание работы механизма. Причем в ходе патентования полезной моделью можно признать даже самое простое устройство, но с условием, что его описание является оригинальным и ранее не изученным. Такой вариант очень удобен в малом бизнесе, что позволяет на государственном уровне защитить исключительное право на интеллектуальную разработку.

Главный плюс, который даёт оформление патента на полезную модель − доступная стоимость работ по изготовлению документации. К тому же, эта процедура занимает около полугода (для сравнения: чтобы получить патент на изобретение, необходимо ждать год и более).

Оформление заявки на полезную модель начинается со сбора соответствующих документов. Для получения патента необходимо написать заявление, приложить к нему описание полезной модели и реферат по данной теме (с расчетами, формулами, чертежами, − если это требуется, в зависимости от сферы применения заявленного технического решения).

Многие уверяют, что можно получить патент на полезную модель без проведения экспертизы. На самом деле это не совсем так. Просто решение о выдаче патента принимается без проведения квалификационной экспертизы. Главное в этом случае − уникальность разработки, новизна, актуальность, оригинальность подхода и описания устройства. Основным мероприятием в процессе патентования полезной модели является формальная экспертная оценка - государственный документ, удостоверяющий право на разработку, содержит информацию о правообладателе и характеристики полезной модели.

Поэтому получить патент на полезную модель без проведения экспертизы в сущности нельзя - экспертиза обязательно будет, просто не такая глубокая, как при патентовании изобретения. В данном случае эксперты часто анализируют общеизвестные источники (например, интернет).

Какие преимущества обеспечивает патент на полезную модель? Государственную защиту исключительных прав собственника, охрану от незаконного использования результата интеллектуального труда.

Патент может быть продан правообладателем третьим лицам или передан в использование. При этом обязательно необходимо заключить лицензионный договор с заверением на государственном уровне.


Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
652 01.01.13

Содержание