Рост патентования в геологии

Инновации – основное средство эффективного развития экономики. В геологии инновационная деятельность напрямую зависит от научных исследований. В настоящее время перед учёными ставятся конкретные задачи, поэтому в процессе их выполнения возникают не только новые знания, но и практические пути решения. Все открытия и изобретения в геологии играют большую роль в развитии сырьевого сектора экономики. Они представляют собой не только интеллектуальную, но и коммерческую ценность, поэтому должны быть защищены охранным документом – патентом. Компания Global Patent Group оказывает услуги по патентованию в геологии.

Рост патентования в геологии

Роль изобретений в развитии геологии

Топливно-энергетический и минерально-сырьевой сектор в первую очередь обуславливают рост экономики. А познания в области геологического строения территорий государства, в сфере разведки и освоения месторождений определяют эффективность добычи полезных ископаемых. Именно поэтому постоянно нужны новые идеи, позволяющие на более совершенном уровне изучать недра, искать и эксплуатировать месторождения, обогащать руды, извлекать полезные компоненты, синтезировать минеральное сырьё и т. д.

Геология - довольно молодая наука. Несмотря на попытки описать и классифицировать минералы ещё в Средние века, геология начала развиваться только в XIII веке, когда резко вырос спрос на полезные ископаемые. В конце 1800-х появились первые геологические карты, и была принята стратиграфическая шкала. Одним из первых методов исследований недр была гравиразведка. Она построена на принципе определения силы тяжести в конкретной точке. Однако основным способом была и остаётся геологическая съёмка территорий. Она заключается в изучении естественных и искусственных обнажений пород и позволяет определить их возраст, происхождение, состав и форму залегания. На основании данных, полученных в результате обследования территорий, составляются геологические карты.

Благодаря открытиям и изобретениям геология начала очень активно развиваться в XX веке. С появлением авиации возникла аэросъёмка, позволяющая сопоставлять увиденное с высоты с топографическими картами. Усовершенствование буровой техники обеспечило возможность всё больше углубляться в земную кору и исследовать ранее недоступные пласты недр. Были разработаны принципиально новые методы: магниторазведка, электроразведка, сейсморазведка и др. Поднялась на новый уровень и гравиразведка: начали применяться изобретённые баллистические, маятниковые и другие виды гравиметров.

Огромное значение имеет геохимический метод. Он позволяет изучить химический состав пород, концентрацию и рассеивание химических элементов в месторождениях. В этом направлении появляется всё больше изобретений, касающихся анализа содержания химических элементов.

Актуальность изобретений в геологии

Наибольшее прикладное значение имеют изобретения в области изучения месторождений и анализа взаимодействия геологической среды с инженерными сооружениями. Не менее актуальны новшества в сфере поисковой кристалломорфологии и кристаллосинтеза, облагораживания поделочного и облицовочного сырья, гравитационного обогащения и др.

Геологоразведка – это дорогостоящий процесс. Бурение разведочных скважин обходится в несколько сотен миллионов рублей. А затраты на исследования керна в лабораторных условиях составляют десятки миллионов. Однако сведения о характеристиках залегающих пород нужны как при разведке месторождений, так и перед строительством капитальных сооружений. Сегодня для геологов актуально решение задачи проведения экспресс-анализа в полевых условиях. И учёные петербургского горного университета представили уникальный метод, позволяющий получать данные о механических свойствах проб, даже если они являются некондиционными, без отправки в лабораторию. Кроме того, исследователи предложили методику моделирования разрушения пород в условиях сложного неоднородного напряжения. Учёные утверждают, что научно-техническая разработка является революционной, так как позволяет получать сведения о породах без бурения скважин.

В геологические исследования вкладываются миллиарды рублей бюджетных средств с целью изучения и освоения недр, осуществляется мощное финансирование частными компаниями. Почти 50 % вложений приходится на разведку месторождений углеводородного сырья. Снижение трудоёмкости работ, уменьшение затрат на геологоразведку, повышение эффективности процессов – основные цели внедряемых инноваций, основанных на изобретениях.

Необходимость патентования

В настоящее время исследовательская, изобретательская и инновационная деятельности тесно переплетаются между собой. Поскольку изобретения востребованы, решают практические задачи, ориентированы на совершенствование технологий, приводят к уменьшению затрат, они представляют собой коммерческую ценность и должны быть защищены патентом. Изобретатели могут получать существенные доходы, если их разработки будут внедрены. Рост патентования в геологии связан в первую очередь с возможностью получения материальных выгод. Кроме того, запатентованные изобретения отражают последние достижения в науке и являются базой для её дальнейшего динамичного развития.

Специалисты компании Global Patent Group помогут успешно пройти процесс патентования изобретений в области геологии. Патентные поверенные позаботятся о корректном составлении формул и описаний, предоставлении наглядных графических материалов и других сведений, полноценно отражающих патентоспособность изобретения. Наши специалисты обладают обширными знаниями в области патентного права и геологии, они в состоянии выполнить глубокий патентный поиск, определить ближайшие аналоги, обосновать изобретательский уровень, доказать новизну и привести доводы практической применимости.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.