Развитие патентования в пищевой промышленности

Ваша кондитерская печёт самые вкусные булочки в городе, имеющие необычную форму и пользующиеся бешеным спросом у покупателей? Или вы владеете сыроварней, разработавшей свой фирменный бренд сыров, вкус которых выгодно отличается от всех остальных за счёт добавления в состав секретного ингредиента? В этих и многих других случаях обращайтесь к специалистам патентного бюро GPG – мы поможем вам получить патент на вашу продукцию и защитить авторские права на него.

Развитие патентования в пищевой промышленности

Зачем нужен патент

Со времён существования жизни на Земле еда была, есть и будет одной из основных потребностей живого организма. А значит, нет ничего удивительного в том, что пищевая промышленность сегодня активно развивается, внедряет в производство новые технологии, разрабатывает принципиально иные вкусовые добавки и продукты, стремясь сделать свою продукцию более вкусной и привлекательной для потребителей. В подобных условиях повышенной конкуренции необходимо правильно, в соответствии с требованиями современного законодательства, оформлять патент на свои изобретения.

Пищевая отрасль сегодня представлена огромным количеством производителей, среди которых есть как небольшие частные фирмы, так и крупные производства. Каждый из них стремится выделиться на фоне остальных, привлечь интерес к своей продукции. Для этого в ход идут самые разные средства и способы. В таких условиях регистрация своего бренда – действенный метод привлечь к себе внимание и запомниться. Это способствует активному развитию патентования в пищевой промышленности.

Другой способ – работать над вкусовыми и качественными характеристиками выпускаемой продукции. Да, конечно, существуют рецепты, которые не меняются годами и до сих пор пользуются спросом и любовью покупателей. Однако человеческая природа такова, что нам всё время хочется чего-то нового, необычного. Именно поэтому производители пищевой продукции постоянно находятся в поиске новых рецептур и сочетаний продуктов, оригинальных вкусовых добавок, креативных форм и упаковок товара, что тоже способствует активному оформлению патентов. Особенно заметно это по отраслям, где производятся кондитерские изделия, мясные и молочные продукты, алкоголесодержащие и безалкогольные напитки.

Наряду с добросовестными производителями, которые действительно стремятся к повышению качества своей продукции и созданию новых продуктов, довольно часто встречаются своеобразные мошенники. Они лишь добавляют в проверенный рецепт усилители вкуса и ароматические добавки и выдают получившийся продукт за своё изобретение, по сути, обманывая потребителей. Чтобы не допустить подобных ситуаций, Роспатент строго подходит к проверке всех предоставляемых на оформление авторских прав документов.

Именно поэтому помощь профессиональных патентных поверенных будет весьма полезна. Они не только помогут с документами, но и проведут грамотное патентное исследование, отстоят ваши интересы в суде, не допустят плагиата ваших наработок.

Что можно защитить патентом

Современный уровень развития патентования в пищевой промышленности предполагает оформление патента на следующие составляющие производственного процесса:

  1. Набор ингредиентов, которые входят в рецепт изготовления продукта. Сюда же можно отнести и их соотношение, дозировку.
  2. Технологию производственного процесса, включающую порядок выполнения операций, их особенности.
  3. Форму продукта питания, если она новая и не имеет аналогов.
  4. Дизайнерское решение оформления упаковки товара или самого продукта.

Особенности оформления патента на продукты питания

Следует иметь в виду, что патент — это документ, который подтверждает право его обладателя монопольно распоряжаться технологией производства конкретного продукта, использовать зарегистрированный бренд или производить продукцию в соответствии с патентованным рецептом.

При этом получить патент можно лишь в том случае, если товар соответствует трём основным критериям. Это:

  1. Оригинальность технологии производства продукта и отсутствие её аналогов в мире.
  2. Способ приготовления продукции, который должен быть нестандартным, неочевидным.
  3. Перспективы для массового изготовления продукта, положительные отзывы о нём от потребителей и их готовность покупать его.

При соблюдении перечисленных требований патентованный продукт должен быть более высокого качества или иметь улучшенный вкус, запах, консистенцию. Эти достижения необходимо подтвердить соответствующими документами, где отражены данные технического исследования (например, замеры вязкости, кислотности, твёрдости продукта). Необходимые анализы наше патентное бюро готово помочь вам подготовить.

Более того, к заявке необходимо приложить так называемую формулу изобретения, то есть указать состав нового пищевого продукта, подробно описать технологию его изготовления, эксклюзивные особенности производственного процесса.

Что мы предлагаем

GPG предоставляет всем своим клиентам широкий спектр услуг, направленных на оформление патента на новый продукт питания или технологию его производства, а также на защиту авторских прав от плагиата и незаконного использования. Мы гарантируем нужный вам результат в полном соответствии с действующими законами.

В нашем штате – высококвалифицированные поверенные, которые имеют богатый опыт развития патентирования в пищевой промышленности. Мы обеспечим вам и вашему бизнесу эффективную защиту авторских прав, особенно с учётом того, что в пищевой промышленности патентные споры происходят гораздо чаще, чем в любой другой отрасли. Результаты судебных решений по защите пищевых патентов напрямую зависят от того, насколько точно и подробно информация об изобретении была прописана в документах, приложенных к заявке на регистрацию авторских прав. В этой связи роль специалистов патентного бюро GPG становится наиболее значимой.

Обращайтесь! Поможем отстоять ваши права!

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.