Ситуация с патентованием в ювелирной промышленности

«Лучшие друзья женщин – это бриллианты», – поётся в известной песне. И это действительно так: какая же женщина может остаться равнодушной к изысканным украшениям? А если они ещё эксклюзивны, то за них не жалко отдать внушительную сумму. Солидный оборот денежных средств в этой отрасли, а также участившиеся подделки дорогих украшений популярных брендов способствуют развитию патентования в ювелирной промышленности. Но, выбирая патентного поверенного, следует отдавать предпочтение профессионалам в этой сфере. К ним относится наше бюро GPG, которое занимается патентированием уже более 15 лет. Наши поверенные, имеющие большой опыт работы, помогут вам получить патент на ваше изобретение и отстоять свои авторские права в любых спорных ситуациях.

Ситуация с патентованием в ювелирной промышленности

Зачем нужен патент на ювелирное изделие

Человеческая природа так устроена, что, помимо комфортных материальных условий, нам хочется, чтобы нас окружали красивые вещи. Особую слабость человек издавна питал к драгоценностям. Это доказывают многочисленные находки, сделанные при археологических раскопках древнеегипетских и скифских захоронений, – потрясающей красоты и авторского мастерства кольца, подвески, браслеты.

Конечно, сегодня подобные украшения носить никто не станет, современная ювелирная продукция изготавливается совершенно по другим нормам и требованиям. Каждый мастер или бренд стремятся к тому, чтобы выработать свой индивидуальный, узнаваемый стиль и зафиксировать его соответствующими документами – патентом. Именно поэтому с полным правом можно говорить о том, что сегодняшняя ситуация с патентованием в ювелирной промышленности направлена на внедрение изысканности и красоты в нашу жизнь.

Современные ювелиры не боятся экспериментировать, вводить в производство новые технологии обработки металлов и драгоценных камней, предлагать оригинальные дизайнерские решения оформления украшений. В результате ювелирная продукция сегодня перешла из разряда роскоши в средство выражения индивидуальности человека, стала обязательной составляющей его имиджа, свидетельствующей о его вкусе и стиле.

Путь, который проделала российская ювелирная отрасль, был непрост. Особенно тяжёлыми выдались 90-е годы ХХ века, когда формировалась новая государственность, а людям было не до украшений, им нужно было выживать. Спасением от полного краха стал частный капитал, у которого хватило средств на все атрибуты «красивой жизни», в том числе и украшения. Благодаря ему удалось сохранить и крупное производство, и мелкие мастерские, которые в большинстве своём продолжают работать и сегодня.

Таким небольшим производствам и в современных условиях приходится отстаивать свои позиции на рынке. Для этого им необходимо постоянно работать над улучшением производственных технологий, влияющих на качество продукции, над созданием эксклюзивных дизайнов, над освоением новых материалов и сплавов. Разве можно здесь обойтись без оформления своих авторских прав через получение патента на изобретение?

Эффективную и действенную помощь, гарантирующую производителю уверенность в завтрашнем дне, предлагает патентное бюро GPG. Мы возьмём на себя все вопросы, связанные с подготовкой бумаг и оформлением патента.

Особенности патентования ювелирной продукции

Ювелирная сфера развивается очень быстрыми темпами, здесь ведутся свои конкурентные войны, сопровождающиеся вытеснением с рынка более слабых игроков. Оформление же патентов позволяет не только сохранить свою интеллектуальную собственность, но и удержаться в отрасли.

При подаче документов на изобретение в Роспатент следует знать о том, какие основные требования предъявляются к ювелирной продукции. Их несколько:

  1. Изделие должно быть оригинальным. Проверяется эксклюзивность украшения по существующей базе продукции, получившей официальную регистрацию. Она не очень большая, поэтому шансы на доказательство оригинальности весьма высоки.
  2. Украшение должно производить на потребителя впечатление, отличное от того, какое производят другие известные ювелирные изделия. Тоже несложное требование, если учесть, что даже замена камня уже производит иное впечатление на потребителя.

При получении патента автор получает эксклюзивные права на изделие. То есть его никто не может не только повторить и продать, но даже рекламировать или использовать его изображение в своих каталогах. Нарушителю права на интеллектуальную собственность грозит выплата материальной компенсации, размер которой может достигать 5 миллионов рублей.

Что предлагает патентное бюро GPG

Наши патентные поверенные возьмут на себя подготовку необходимой для получения патента документации. В этом вопросе без профессионалов обойтись сложно, так как процедура патентования может вызвать у неопытного человека определённые затруднения. Она предусматривает несколько этапов:

  1. Патентное исследование, предполагающее изучение возможности зарегистрировать представленное ювелирное изделие.
  2. Подготовка необходимых документов для Роспатента и уплата части госпошлины. Всего получателю патента нужно будет уплатить государству около 6,5 тыс. рублей при подаче электронной заявки и на 30 % больше при использовании бумажного варианта. Здесь следует иметь в виду, что патент может быть оформлен на группу изделий: например, на комплект из серёг, колье и кольца. В этом случае пошлина будет увеличена на 2 200 рублей за второй и последующие изделия.
  3. Рассмотрение заявки Роспатентом. Регламент отводит службе на этот этап до одного года, хотя по факту ведомство даёт своё заключение обычно не позднее чем через 9 месяцев. Если в течение этого периода конкуренты решат зарегистрировать аналогичный товар, то приоритет будет у того, кто подал заявку раньше.
  4. В случае положительного заключения Роспатента заявитель уплачивает оставшуюся часть госпошлины и получает патент на изобретение.

Клиенты нашего патентного бюро могут полностью доверить все этапы процедуры регистрации нам, не отвлекаясь при этом от своей основной работы. Мы гарантируем оперативность и компетентность действий наших патентных поверенных, итогом чего станет получение патента.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.