Способ получения патента на промышленный образец

Творческий человек вполне способен получать доходы от нематериальных активов, которые являются результатами его деятельности в области художественного конструирования. Иначе говоря , получать прибыль от использования своих прав на промышленный образец - рисунок, форму, расцветку или же их сочетание, на которые никто прежде не заявил своих прав. Но свои права ещё нужно защитить. Закон государства предусматривает такую процедуру как регистрация промышленных образцов.

ilustracion-artistica.jpg

Патент на промышленный образец не может получить кто-то посторонний. Для этого есть свои правила. Бесспорно - этими правилами защищаются права автора. Ну а если работа проводилась по заданию собственника предприятия, с его содействия и поддержки, то такое право как получение патента на промышленный образец, может быть передано ему. Но не только два этих лица могут претендовать на защиту прав собственности, они вполне могут передать свои полномочия иной особе - правопреемнику.

Способ получения патента на промышленный образец не такой быстрый,  как хотелось бы и совсем не простой. Перед началом своих действий, чтобы всё прошло в максимально сжатые сроки и, по возможности, без отказа, постарайтесь соблюдать правильность в оформлении бумаг, наряду с аккуратными ответами на запросы Ведомства.

Грамотное оформление заявки, является основным пунктом при способе получения патента на промышленный образец - это целый ряд бумаг: заявление о выдаче патента; комплект фотографий с изображением промышленного образца, дающий полное представление о нём; его подробное описание в соответствии с установленными нормами; ну и конечно же, прилагается чертёж, рисунок или карта.

В течении 12 месяцев экспертиза будет завершена - и Патентное Ведомство примет решение. Но для положительного окончания дела, не забудьте заплатить обязательную госпошлину (на протяжении двух месяцев) - иначе заявка будет считаться отозванной.

Оформление патента на промышленный образец, даёт его владельцу право на полное владение им целых 5 лет - с дополнительным продлением каждые пять лет, но не более пяти раз.

Все процедуры связанные с получением патента можно проводить не выходя из дома: общаясь с компетентными органами через электронную почту и по телефону. Притом ещё можно воспользоваться помощью компаний или патентных поверенных, готовых дать консультации и обеспечить Вам содействие и юридическую поддержку.


Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
468 01.01.13

Содержание