Необходимость патентования в лесной промышленности

Российская Федерация давно экспортирует различную продукцию лесной промышленности, успев обойти многих конкурентов. Наша древесина ценится за рубежом, так что со сбытом проблем не возникает. Однако процесс её заготовки до сих пор оставляет желать лучшего, что подтверждает количество биомассы, поступающей в производство. Только четверть от всего объёма попадает на деревообрабатывающие предприятия, но и они пускают в дело не всё сырьё. Несложно представить, какие убытки несёт лесная промышленность и что будет в недалёком будущем, если она всё же не придёт к безотходному производству.

Необходимость патентования в лесной промышленности

Новые изобретения — путь к экономии

Почти половина территории РФ покрыта густыми лесами, в которых растут хвойные и лиственные деревья. После вырубки они восстанавливаются долгое время, поэтому так важно экономно расходовать национальное «зелёное золото». Добиться желаемого результата можно при техническом переоборудовании отрасли, что позволит использовать не только цельную древесину, но и её отходы. Кора, сучья, пни, «нетоварные» стволы не должны в виде мусора просто гнить под открытым небом. При правильном подходе с них тоже можно получить прибыль, о чём говорят многие специалисты.

Разумеется, морально устаревшее оборудование и приспособления, запатентованные во времена СССР, не способны вывести отрасль на новый уровень. Только новые технологии помогут решить проблемы, с которыми сегодня сталкивается лесная промышленность. А получить их без наших изобретателей невозможно. Именно они предлагают инновационные решения, двигающие различные отрасли к прогрессу.

Какие изобретения нужны лесному хозяйству сегодня?

Эксперты, деятельность которых связана с лесной промышленностью, постоянно говорят о том, что новые технологии следует внедрять в лесное хозяйство страны как можно скорее. Сейчас оно остро нуждается в специальных разработках, призванных повысить производительность труда и рентабельность лесопильного комплекса.

При постепенном ухудшении качества распиленной древесины целесообразно применять томографы, которые могут выявлять пороки в её строении и определять основные параметры очищенных от коры круглых стволов. Полученные данные позволят принимать верные решения в отношении распиловки брёвен по выбранной схеме.

На лесопильных площадках очень нужны фотометрические методы контроля качества выпускаемых изделий для упрощения их сортировки. Люди, осуществляющие визуальный осмотр, нередко допускают ошибки, из-за которых покупатели предъявляют продавцам претензии. По этой причине некоторые операторы линий просто намеренно снижают сорт материала, чтобы потребители оставались довольны. Но при таком подходе прибыль предприятий уменьшается на несколько процентов.

Кроме того, по мнению экспертов, при лесозаготовке нужно уделять внимание технологиям подготовки пил и другого оборудования. Опытные операторы харвестеров предпочитают использовать цепи, заточенные вручную напильником, а не цепи, обработанные на заточном станке. Это связано с тем, что обычные станки, эксплуатируемые на многих участках, слишком несовершенны. Они перекаливают зубья, затачивают их неправильно, что делает цепи непригодными для дальнейшей работы. Проблему могут решить автоматизированные станки, установленные в центре подготовки. Так операторам не придётся тратить рабочее время на ручную заточку и давить на пилу, сокращая её эксплуатационный срок.

На пользу лесному хозяйству пойдёт и наращивание количества котельных установок, вырабатывающих тепловую/электрическую энергию при утилизации отходов. Во время заготовки леса, распила брёвен их образуется много, и не все предприятия имеют оборудование для их сжигания или дальнейшей переработки. Современные котельные установки могут помочь решить проблему энергообеспечения на удалённых лесных территориях, к которым невозможно подвести электросети.

Внедрение инновационных решений в лесное хозяйство подразумевает и закрытие потребности в информационных программных комплексах, обеспечивающих нормальное взаимодействие лесопользователей. Средства сбора, обработки, систематизации данных должны повысить правдивость информации о состоянии отечественных лесов. Как и в странах Европы, в РФ нужно создать цифровую платформу, которая будет решать ряд важных задач: восстановление леса, мониторинг, экономное лесопользование и другие.

Как видим, поле деятельности у изобретателей в лесной промышленности просто огромное. Каждый может проявить себя и потрудиться на благо отечества. К тому же жители России отличаются хорошим интеллектуальным потенциалом и не перестают удивлять мир уникальными разработками. Но и им нужно обеспечивать результатам своих научных изысканий достойную защиту в виде грамотно оформленного патента. Этот документ официально подтверждает новизну изобретений и закрепляет за авторами исключительное право на использование интеллектуальной собственности.

Как получить патент без лишней волокиты?

Патентование в лесной промышленности сопрягается с различными сложностями, преодолеть которые без конкретных знаний и опыта практически невозможно. Хитросплетения законодательства, отсутствие доступа к нужным информационным базам, бюрократия превращаются в большую проблему для разработчиков, желающих получить охранный документ в России или за рубежом. Но об этих преградах можно забыть, если за дело возьмутся специалисты патентного бюро Global Patent Group. Наши сотрудники — патентные поверенные с большим опытом, умеющие решать задачи любой сложности. Они компетентны в технических, юридических и других вопросах, что подтверждают благодарственные письма и отзывы многих клиентов. Если вы тоже цените своё время и не хотите вникать в тонкости проведения непонятных процедур, воспользуйтесь услугами нашего агентства. Для этого заполните заявку на сайте или позвоните по номеру +7 (495) 790-54-50.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.