Как запатентовать технологию

Когда усилием человеческого интеллекта открывается что-то новое, очевидная польза которого обеспечит преимущества в развитии науки техники и всего общества, то, как говорится, грех этим не воспользоваться. А ввиду того, что человечество движется по спирали цивилизации с помощью разных видов интеллектуальных достижений, то в качестве примера следует отдельно остановиться на комплексе организационных мер, операций или приёмов, которые относятся к разряду технологий. С помощью инноваций подобного рода удаётся позаботиться о самом высоком качестве и оптимальных ценах процесса изготовления, обслуживания, ремонтных работ, эксплуатации. 

Как запатентовать технологию

Как получить патент на технологию

Обеспечить защиту заслуженных прав изобретателей поможет только патентование технологии, гарантирующее поддержку действующего законодательства. Только здесь не получится обойтись без помощи патентных поверенных, имеющих опыт проведения подобных процедур, сложность и трудоёмкость которых испугает лиц, заинтересованность которых не подкрепляется профессиональной подготовкой и наработанными навыками. 
 
Несомненными преимуществами работы со специалистами, являются: 
  • работа на основании договора (скачать)
  • соблюдение режима конфиденциальности на основе заключенного соглашения (скачать)
  • многолетний опыт в оформлении патентоспособных заявок
  • знание законов и регламентирующих документов
  • соблюдение сроков выполнения услуг
  • сокращение сроков получения патента 

Патентный поиск 

Положившись на помощь ответственного бюро, удаётся подстраховаться от бессмысленных затрат и потери времени. Убедиться в новизне, изобретательском уровне и промышленной применимости созданной технологии поможет предварительно проведённый международный патентный поиск. 
 
Стоимость патентного поиска в Патентном бюро GPG - от 30 000 руб. и срок проведения 10 дней

Как проводится?

К началу оформления заявки нужно быть абсолютно уверенным, что подобная технология не запатентована иным лицом. Притом, имеет значение наличие действующей технологии, как в РФ, так и в других странах. Даже если таких данных нет, камнем преткновения на пути к успешному внедрению интеллектуальной собственности может стать право приоритета. Всю интересующую информацию можно получить из открытых реестров отечественного Патентного ведомства http://www1.fips.ru  или русифицированной базы Европейского патентного ведомства. Однако для получения полной картины, необходимо провести дополнительную проверку по научным изданиям, где может быть опубликована раскрывающая информация об изобретении, способная воспрепятствовать положительному решению в выдачи патента. Со всеми статьями, можно ознакомиться в библиотеке Роспатента, по адресу: Бережковская набережная д.30, корп. 1
 
Исход патентного поиска, с помощью которого можно убедиться в уникальности новой технологии – это как раз то на чём, основывается процедура патентования.  

Процедура патентования технологии

Сразу, стоит отметить, что технологию можно защитить только в качестве патента на изобретение. Начинается всё с подготовки заявительных документов. Но бланк заявки не даёт нужного объёма востребованной информации, а потому необходимо поработать над описанием, формулой и рефератом.
 
Стоимость услуг Патентного бюро GPG, по составлению описания, реферата, формулы и ведения делопроизводства до момента получения патента – от 45 000 рублей.
 
Но кроме действий, состоящих в подготовке и подаче документов в Патентное ведомство, нужно ещё оплатить необходимые пошлины:
  • зарегистрировать заявку и добиться назначения формальной экспертизы можно за 3 300 рублей;
  • формула, содержащая более 10 пунктов, будет стоить на 700 рублей дороже за каждый дополнительный;
  • экспертиза по существу обойдётся 4 700 рублей, где за каждый дополнительный пункт нужно заплатить ещё 2 800 рублей;
  • внесение данных в регистрационные документы и выдача охранных документов оценивается в 4 500 рублей;

Значимость описания

Описание, наиболее ярко раскрывает сущность уникальной технологии.  Для составления описания, требуется представление собственного объекта в наиболее выгодном свете. Будет уместным использование сравнения с ближайшими аналогами, которые были выявлены при проведении патентного поиска. Также нужно выявить и наглядно представить характерные черты, сходство и различия в порядке следования от более далёких аналогов - к самым близким.

А если в пакет заявительных документов включены чертежи, рисунки или фотографии, то глубокое понимание их значения, также обеспечивается пояснениями, что в совокупности поможет точно представить особенности патентуемой технологии.

Формула и определение объёма защиты

Как бы так представить объект, чтобы его патентование обернулось для владельца максимальным объёмом прав? Здесь потребуется мастерское составление формулы, представленной на отдельном листе.
 
Сотрудники бюро сумеют с наибольшей выгодой для заказчика воспользоваться одним независимым пунктом.  Либо комбинацией, где в дополнение к независимому, приводится несколько зависимых пунктов. 

И наиболее широкое представление сущности технологии, позволит обеспечить максимальную защиту технологии. 
 
Зачастую изобретатели стараются дать полное представление о патентуемой технологии, чем оказывают медвежью услугу недобросовестным лицам. Воспользовавшись подобной оплошностью, конкуренты могут представить технологию с изменением лишь некоторых деталей, как своё достижение. Особенности патентуемого объекта должны использоваться для расширения охранных прав, но не вооружения недобросовестных дельцов.

Реферат – описание в сжатой форме

Согласно требованиям регламента, кратко передать сущность новой технологии нужно с помощью реферата и в 1000 печатных знаков и также как и формула, на отдельном листе. Кроме названия патентуемого новшества, здесь описывается характеристика его самого, технической сферы, где оно будет применяться, особенностей применения, достигаемых результатов. 

Форма заявки, предусмотренная стандартным бланком

Если в составлении заявительной документации присутствует процесс творчества, на особенностях которого строится стратегия патентования и определяется комплекс законных преимуществ, то оформление заявки зависит от формы стандартного бланка. Заявителю только и нужно, что воспользоваться образцом представленном на сайте, где имеются специальные клетки, в которых нужно проставить соответствующие отметки.
 
А чтобы сохранялась возможность для связи, в заявке обязательно должен быть указан адрес автора и заявителя, который претендует на обладание патентом. 

Формальная экспертиза

Поступившая в Патентное ведомство документация проверяется на наличие всех необходимых бумаг и соблюдение правил их оформления. Этим вопросом занимается формальная экспертиза. Неточности и допущенные ошибки являются поводом для возвращения документов на доработку.
 
Причиной такого запроса, может стать:  
  • неточное указание патентуемого объекта
  • некорректно заполненный бланк заявления
  • составленное описание, реферат, формула не соответствует требованию регламента
  • отсутствие платежных документов подтверждающих уплату пошлин. 
Стоит помнить, что направление запроса, на доработку материалов затягивает процесс формальной экспертизы не менее, чем на два месяца.  

Экспертиза по существу

Следующим этапом после прохождения формальной экспертизы, назначается экспертиза по существу, в ходе которой определяется уникальность патентуемой технологии, её полезность (промышленная применимость) и изобретательский уровень. На основании выводов, сделанных квалифицированными экспертами, Патентное ведомство выдаёт патент на ту или иную технологию, либо выражает свои сомнения в виде направления запроса, в котором просит объяснить, либо дополнить информацию по заявленной технологии. 

Срок действия патента и законные преимущества

Так как для патентования технологии, возможен только вариант получения патента на изобретения, то срок действия данного документа представляется на 20 лет. В этот период обладатель охранных прав имеет полное право пользоваться инновацией по собственному усмотрению: использовать её в производстве, продавать, передавать по лицензии, пресекать незаконную деятельность злоумышленников.

Перспективы международного патентования

Но ввиду явных преимуществ и в целях дальнейшего развития бизнеса, основанного на конкретной технологии, почему бы не использовать шанс завоевания собственной ниши на международной арене? Так как подобные перспективы появляются только при условии международного патентования, об этом следует побеспокоиться заблаговременно. 

Особенность данной процедуры в том, что её начало должно состояться в 12-месячный срок от даты первичной заявки. А поскольку отечественное патентование в среднем затягивается на 1.5 года, то заниматься им и зарубежным патентованием необходимо в одно и то же время. 

Чтобы осилить эту работу, потребуется помощь специалистов с опытом и достойной квалификацией, которые хорошо знают все возможности и способы проведения международной процедуры. Наиболее подходящую возможность удаётся получить через подачу заявки РСТ, обеспечивающие доступ к получению приоритета в 146 странах, сроком на 36 месяцев. 

Расходы при подаче заявки РСТ

Желающим пройти патентование по принципам РСТ, нужно подготовить 35 000  рублей в оплату услуг в составлении и подачи заявки. 
 
Потребуется уплата дополнительных пошлин по пересылке документов в Международное патентное ведомство (ВОИС) - 850 рублей. Если заявителем является физическое лицо, то международная пошлина будет составлять 138.40$, а для юридического - 1384 $. Пошлина за проведение поиска Патентным ведомством РФ будет стоить 6750 рублей. Проверить информацию по международным источникам через Европейское патентное ведомство, можно за 1875 евро.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.