Охрана полезных моделей полученным патентом

Патент на полезную модель чем-то напоминает патент, выдаваемый на изобретения. Другими словами полезную модель также принято считать изобретением, однако, немного упрощенным.

При этом стоит отметить, что под понятием патента на полезную модель, который подразумевает под собой охрану полезной модели и выдачу документов на результат, полученный в ходе проведенной творческой деятельности человека, которая была осуществлена в любой существующей в нашем государстве области технологии. Он является вполне пригодным для того, чтобы продать его заинтересованным лицам и имеет все полагающиеся интеллектуальной собственности права. Однако, это возможно только в том случае, если полезная модель действительно является уникальной, новой и пригодной для использования в различных промышленных отраслях, например, в металлургическом или химическом производстве, в сельскохозяйственной или машиностроительной отрасли и т.д.

Охрана полезных моделей полученным патентом

Перед тем, как провести процедуру патентование полезной модели проводиться ряд экспертиз, длительность которых может достигать до 6 месяцев, по результатам которых выдается соответствующее решение о выдаче документов. Стоит отметить, что охрана полезной модели начинается с момента подачи заявки на регистрацию данного изобретения. Однако выдача патента возможна только тогда, если заявленная модель относится к перечню тех объектов, которые могут быть признаны полезными моделями, а оформленная заявка полностью соответствует установленным законом нормам и требованиям.

Патент, выданный на полезную модель, представляет собой охранный документ, который полностью удостоверяет приоритет, авторское право и право интеллектуальной собственности на данный объект и действует в течение десяти лет с правом продления ещё на пять. Однако при этом он имеет территориальный характер, а это значит, что действовать он может только на территории того государства, где был выдан. Патент на полезную модель наделяет правообладателя исключительными правами использовать новый объект на собственное усмотрение, а также разрешать другим лицам, путем выдачи лицензии, использовать полезную модель в иных нуждах. Кроме того лицо, которому был выдан патент, имеет право запрещать использовать свой объект без выдачи на то соответствующего разрешения.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
451 01.01.13

Содержание