Роялти в патентном бизнесе

На каждое прибыльное дельце, всегда найдутся желающие отхватить кусочек для себя, притом не всегда честным способом. Но почти все уловки этих хитрецов предусмотрены Законом, потому методы борьбы за права на интеллектуальную собственность, приносящую прибыль должны быть честными и адекватными. И всё-таки, некоторые компании, да и отдельные лица, готовы сделать очень многое, для получения долгожданной победы, пусть даже и не всегда заслуженной. Чтобы защитить свои права, некоторые компании бросаются в неравный бой, даже со 150 компаниями-конкурентами. Причиной судебных разбирательств является их увиливание от лицензионных выплат, хоть опытные патентные поверенные истца и довели до их сведения причину иска.

Соблюдение законных прав каждого владельца патента - дело рук самого владельца, при помощи государства.

Бывают случаи, когда нежелание платить оборачивается даже 20-летним судебными разбирательством, как у Kodak и Polaroid. В желании отстоять своё право на фотоаппараты с мгновенными фото – эти корпорации были повергнуты в долгие патентные исследования и разбирательства. Но даже если истец и был первым при совершении открытия, то ответчик был более предусмотрительным, и оказался с документами на руках. Polaroid первым обратился в патентное бюро по поводу регистрации, что и дало компании возможность выиграть длительный процесс.

Роялти в патентном бизнесе

В каждом государстве есть свои особенности патентования - иногда в этом есть свои противоречия и казусы. Запатентовать управленческий процесс в Украине абсолютно невозможно, а вот получить патент на ручки с рекламой для размещения в транспорте (маршрутках, метро) одной из компаний удалось без особых проблем. Вот и вынуждены все рекламные агентства Украины платить роялти.

А спор между фармацевтическими фирмами Неттерман (Германия) и Наброс из-за упаковки для лекарств, может даже привести к аннулированию свидетельства ответчика, хоть и была регистрация товарного знака.. “Эссел Форте“ - против “Эссенциале Форте“ – и скорее всего Высший хозяйственный суд Украины примет сторону истца.

Споры за роялти в патентном бизнесе, считаются одними из основных, разбирательств, которые выносятся на суд, для достижения своих целей. Разбираться в законности требований сторон – дело судов и патентных организаций. И от беспристрастности разбирательства и будет зависеть доверие к этим инстанциям, как и ко всему Закону в целом.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
548 01.01.13

Содержание