Заявка на промышленный образец и её оформление

Оригинальное решение относительно внешнего вида изделия даёт в руки правообладателя немалые преимущества, позволяющие распоряжаться интеллектуальным достижением в целях повышения собственной конкурентоспособности и материальной выгоды. Чтобы начать процедуру, сопровождающую получение данного документа, подаётся заявка на промышленный образец.

Заявление имеет строго установленную форму, и хотя имеется специальный бланк заявки, для достижения поставленных целей потребуется ещё и грамотное заполнение документа. Все сведения, вносимые в заявление, указываются в определенных графах, каждая из которых для удобства обозначена цифровым кодом.

Оформление заявления

В первую очередь следует заполнить графу с кодом 54 – «Название промышленного образца» 1. Оно должно быть кратким и точным, таким, чтобы любой, кто им заинтересуется, смог без труда понять назначение образца.

Обратите внимание! С 1 октября 2014 года, согласно внесенным в 4 часть ГК РФ изменениям, подать одну заявку на несколько вариантов уже нельзя. В таком случае на каждый вариант подается отдельная заявка. 

Потом необходимо решить, кто будет заявителем промышленного образца. Статус заявителя имеет важные юридические последствия, заявитель – это, по сути,  будущий правообладатель, ему, в отличие от автора, только создавшего промо образец, будут принадлежать все права. Данные о заявителе вносятся  в графу 71. Здесь указываются полное имя (наименование) заявителя и место его жительства (место нахождения)2. Особое внимание следует обратить на правильность адреса для переписки, по которому заявителю будет направляться корреспонденция, от этого будет зависеть, дойдет ли письмо из патентного ведомства до своего адресата. Адрес и, по желанию, телефон, факс, e-mail, вносится в другую, специально предназначенную для этого графу справа от  официального названия самого документа 3.

Кроме того, в заявлении, справа от сведений нужно указать код страны по специальному стандарту, установленному ВОИС, а для заявителей - юридических лиц - ОГРН 4.

Информацию о том, что заявитель - не частное лицо, а выступает как сторона по государственному контракту, когда это необходимо, также следует включать в заявление, пометив соответствующую клетку 5.

Если заявление подается не лично заявителем, в графе 74 необходимо указать представителя и его адрес 6. Кроме того, в столбце справа делается отметка о статусе представителя, пишется его телефон, факс, e-mail 6. Ниже вносятся данные о сроке представительства, и патентном поверенном 7.

После указания данных о заявителе можно перейти к заполнению сведений об авторе, для которых предназначена графа с цифровым кодом 72. Здесь необходимо указать полное имя 8 и, справа, его точный адрес с кодом страны 9. Автор может возражать против упоминания своего имени в момент публикации патента, что удостоверяется его подписью 10.

К бланку заявления на выдачу патента на промышленный образец надо приложить комплект документов, в которых раскрывается все важные характеристики промышленного образца. Каждый из  них необходимо упомянуть в перечне приложенных документов, сделав пометку в клетке напротив наименования соответствующего документа. Это может быть описание, чертежи, изображения, карты и пр. Важно отметить, что, согласно последним изменениям, внесенным в часть 4 ГК РФ, не требуется предоставления перечня существенных признаков промышленного образца. 11. В столбцах надо отобразить число листов в каждом экземпляре и число самих экземпляров. 

12. Когда заявитель испрашивает иной, ранний приоритет, с которого начинает предоставляться охрана и который не совпадает с датой подачи заявки, следует сделать отметку об этом в специальной графе на третьем листе заявления 13. В заявлении предусмотрены различные даты, по которым может определяться приоритет, на против подходящей заявителю нужно сделать соответствующую отметку.

Завершается заполнение заявления подписанием его в последней графе лично заявителем или лицом, которому такое полномочие предоставлено по доверенности, следует при этом помнить, от имени юридического лица заявление, как и любой документ, подписывает руководитель и на подпись ставится печать 14.

Заполнение заявления на промышленный образец – первый шаг на пути получения патента, и от правильности его составления во многом зависит, будет ли намеченный путь пройден без проблем и задержек.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
587 24.07.14