Патентование в деревообработке

Деревообрабатывающая промышленность — одна из самых трудоёмких отраслей лесной индустрии, которая развивается за счёт появления новых технологий. Если раньше человек пользовался самыми простыми инструментами и составами, позволяющими работать с древесиной, то сегодня в его арсенале имеется специальное оборудование со сложной конструкцией. Оно упрощает многие процессы и повышает качество готовой продукции, что для любого производителя крайне важно.

Патентование в деревообработке

Механическая обработка дерева, шлифовка, сборка, декорирование — все эти задачи необходимо решать с соблюдением действующих стандартов. Компании постоянно находятся в поиске решений, с помощью которых можно сокращать временные затраты не в ущерб эксплуатационным характеристикам выпускаемых изделий. И в этом им помогают изобретатели, предлагающие эффективные разработки как в России, так и за рубежом. Благодаря патентованию в деревообработке, они способствуют развитию отрасли и документально закрепляют свой успех.

Изобретения решают проблемы

Деревообработка имеет большой потенциал, так как спрос на продукцию постоянно растёт. Это позволяет многим производителям выходить на внешние рынки и создавать там серьёзную конкуренцию. Но отрасль постоянно сталкивается с проблемами, среди которых - пагубное воздействие на экологию. При изготовлении некоторых продуктов в атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества, включая фенолы, формальдегид и прочие. Кроме того, предприятиям нужно хорошее сырьё, что ведёт к значительной вырубке лесов. А вот мероприятия по восстановлению насаждений оставляют желать лучшего. В результате огромные зелёные площади превращаются в мёртвые зоны, из которых уходит даже мелкий зверь, не говоря уже о крупных представителях фауны.

В России проблема комплексного использования полученного сырья решается медленно. Но изобретатели стараются найти выход из ситуации, о чём можно судить по количеству оформляемых патентов. Безотходное производство необходимо для сбережения ресурсов, которых с каждым годом становится всё меньше. К счастью, постепенно появляются новые разработки, позволяющие пускать в дело не только цельную древесину, но и все отходы. Так изобретатели помогают уменьшать себестоимость продукции и сокращать количество закрывающихся предприятий, проигрывающих конкурентам по техническому оснащению.

Интересные решения от российских изобретателей

Руководители деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий часто вынуждены решать вопрос утилизации древесных остатков, которые не входят в товарную составляющую. Ветки, кору, пни, трухлявую древесину нужно куда-то девать, поэтому любая новая техника, предназначенная для их переработки, имеет большой успех. В 2016 году в научном издании «Вестник технологического университета» была опубликована информация об установке, с помощью которой древесные отходы можно перерабатывать в диметиловый эфир. Изобретатели Т. О. Степанова, Н. Ф. Тимербаев, Л. М. Исмагилова и другие уже получили на неё патент, так что в будущем наши предприятия смогут пополнить арсенал имеющегося оборудования ещё одним полезным решением.

Разработчик А. Ф. Клеймёнов озаботился ликвидацией последствий природных катаклизмов, включая лесные пожары. Он придумал мобильную пиролизную машину, которая хорошо подходит для утилизации обгоревших деревьев. Лесные хозяйства не могут перевозить повреждённые стволы на дальние расстояния для их дальнейшей переработки, поэтому изобретение Клеймёнова действительно может стать для них хорошим выходом из ситуации.

Не меньшего внимания заслуживает способ получения хвойно-игольчатого материала Л. А. Занегина. Этот изобретатель предложил смешивать размолотую пульпу хвойных иголок с древесными волокнами и металлической стружкой для получения прочных листов, которые можно использовать в мебельной, строительной, тарной и других отраслях. Изучив аналоги, Занегин пришёл к выводу, что они слишком тяжёлые, плохо выдерживают знакопеременную нагрузку и поперечный изгиб, что значительно ограничивает сферу их применения. А его материал универсальный и обладает существенной новизной.

Почему так важно патентовать разработки?

Как уже говорилось, продукция деревообрабатывающей промышленности востребована всегда и во многих странах стоит недёшево. Крупные компании получают колоссальную прибыль и не хотят делить рынок с другими конкурентами. Не удивительно, что они заинтересованы в новых изобретениях, которые могут обеспечить им приток финансов. Однако повышенное внимание совсем не означает, что компании готовы выкупать патенты или оформлять права на временное использование изобретений. Многие незаконно заимствуют готовые решения, нанося ущерб их авторам.

Патентование в деревообработке — лучшая защита от нечестных бизнесменов и людей, склонных выдавать чужие идеи за свои. Помимо этого, охранный документ позволяет владельцам интеллектуальной собственности зарабатывать на ней, сотрудничая с теми или иными компаниями. Но нужно оформлять патент своевременно, чтобы изобретение не утратило новизну. Делать это рекомендуется при поддержке патентных поверенных, компетентных в технических, юридических и финансовых вопросах.

Бюро GPG: профессиональная помощь каждому изобретателю

Компания Global Patent Group предлагает широкий перечень патентных услуг, которыми могут воспользоваться юридические и физические лица, задействованные в деревообрабатывающей промышленности. Наши специалисты справляются с самыми сложными заданиями, умея находить выход даже из тупиковых ситуаций. Они помогут подготовить пакет документов, провести патентный поиск по всем правилам, подать заявку и пройти другие процедуры, необходимые для оформления охранного документа. Выбирая бюро GPG, наши клиенты избавляются от лишних хлопот и предупреждают ошибки, которые приводят к лишним затратам.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.