Интеллектуальная собственность: понятие, виды и права

Сначала было слово. Дело было потом. И если считать, что слово – это результат интеллектуальной деятельности, то вряд ли кто-то будет спорить относительно роли достижений умственного труда, как движущей силы истории. Вот здесь и напрашивается вывод, что у общества нет права называться цивилизованным, если не потрудится над созданием соответствующих условий для динамичного развития науки, культуры и техники.

Особым толчком для процветания творчества и инноваций, служит законодательно закреплённое право на интеллектуальную собственность, её адекватную оценку и защиту в интересах автора и других правообладателей.

Что такое интеллектуальная собственность

Что же подразумевается под юридическим термином «интеллектуальная собственность»? Это понятие следует воспринимать, как совокупность прав автора и других правообладателей, позволяющих распоряжаться этими самыми нематериальными объектами, запрещать и разрешать их использование третьими лицами, у которых есть такие намерения.

Виды интеллектуальной собственности

Относительно перечня видов, подлегающих под. категорию ИС, решение принималось в Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), принятой в Стокгольме 14 июля 1967 года. Российская Федерация является участником данной конвенции.

Правом законодательной защиты могут пользоваться самые разные виды ИС:

  1. Авторское право, предназначенное регулировать отношения, складывающиеся в случае создания и использования научных работ, а также произведений из области литературы и искусства. Обязательным условием здесь будет существование в объективной форме оригинального результата творческой деятельности.
  2. Смежные права представляются произведениям, на которые авторское право не распространяется из-за недостаточности творческого начала. В защите подобного рода нуждаются музыканты-исполнители, создатели фонограмм и эфирного вещания.
  3. Патентное право – это система норм правового характера, согласно которым решаются задачи охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Обязательным условием здесь является получение патента.
  4. Средства индивидуализации объединяет необходимость правовой защиты маркетинговых обозначений. В эту категорию ИС входят товарные знаки, фирменные наименования, доменные имена, наименования мест происхождения товара.
  5. Секреты производства (ноу-хау) – это технологи, знания и умения, не имеющие аналогов. Охрана в этом случае принимает вид режима коммерческой тайны, содержащей преимущества в плане конкурентоспособности. Защита ИС этого вида состоит в ограничении количества посвящённых сотрудников, использовании соглашения о неразглашении, исключении возможности выявления объекта ноу-хау.
  6. Нетрадиционные объекты ИС, среди которых можно назвать топологии интегральных микросхем, селекционные достижения.
Интеллектуальная собственность.jpg

Объекты права на интеллектуальную собственность  

Изобретение

Когда приходится иметь дело с изобретениями, опираются на п.1 ст.1350 IV ч., где разъясняется, что в этом качестве могут быть признаны технические решения, указывающие на продукт или способ. Объектом патентования в качестве продукта признаётся: устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений или животных, генетическая конструкция. Как способ будет запатентован процесс, производимый с помощью материальных средств над материальным объектом.

Главными условиями для патентования служат: новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость. Обоснованием новизны считается отсутствие сведений из уровня техники. Изобретательский уровень определяется специалистом, дающим оценку относительно явного отношения к уровню техники. Признание изобретения объектом ИС производится на основании государственной регистрации, обеспечивающий исключительное право сроком на 20 лет.

Полезные модели

Разъяснение всех вопросов относительно полезной модели, содержится в п.1 ст.1351 IV ч. ГК РФ. При наличии новизны и промышленной применимости, законные права предоставляются техническому решению, связанному с устройством. Патент выдаётся сроком на 10 лет.

Промышленные образцы

Художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид изделий, охраняются в соответствии с п.1 ст.1352 IV ч. ГК РФ, как промышленные образцы. Исключительное право использования предоставляется с получением патента, но при условии новизны. Это можно видеть по совокупности существенных признаков, не известных из общедоступных источников сведений до даты приоритета. Оригинальность существенных признаков обусловливается творческим характером особенностей интересующего изделия.

Товарные знаки

Товарными знаками и знаками обслуживания являются обозначения, с помощью которых обеспечивается индивидуализация товаров или услуг. Притом, будь то словесное, изобразительное, комбинированное, объемное или другое обозначение, исключительное право даётся лишь для перечня тех товаров и услуг, относительно которых производится регистрация. Действие охранного документа сохраняется на протяжении 10 лет.

Фирменное наименование

Фирменное наименование, как объект ИС, используется для идентификации конкретного предприятия. Исключительное право приобретается с момента внесения в ЕГРЮЛ. Необходимость в специальной регистрации отсутствует.

Наименование места происхождения

Право пользования наименованием места происхождения товаров обеспечивается свидетельством, полученным в результате выполнения условий государственной регистрации. В этом качестве используется современное или историческое название, как официальное, так и не официальное. Будь то полный или сокращённый вариант наименования, главным условием является его соответствие конкретной местности или географическому объекту, имеющему прямое отношение к интересующему товару.

Авторское право

Авторское право предполагает законную охрану уже с момента создания произведения. На что можно рассчитывать при обеспечении права на интеллектуальную собственность?

При наличии законно зарегистрированного права на ИС, есть все основания рассчитывать на пресечение противоправных действий со стороны третьих лиц. Притом, защита все силой закона предоставляется, как личным неимущественным правам (признание авторства), так и имущественным правам (использование ОИС и право разрешения и препятствования неправомерному использованию).

Права на интеллектуальную собственность

Право располагать исключительными возможностями использования ИС, как и личными неимущественными правами авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, можно получить только через законодательное закрепление, т.е., регистрацию или патентование. Помощь в установлении монополии авторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, а также в регулировании отношений с третьими лицами, желающими получить право на использование ИС, готовы оказать профессионалы – патентные поверенные с большим опытом работы в своей сфере деятельности.

 При обладании документами, подтверждающими законность прав на ИС, их обладателю будет предоставлена защита в любой из двух возможных форм:

  1. Юрисдикционная, осуществлением которой занимаются специально уполномоченные гос. органы.
  2. Неюрисдикционная, состоящая в воздействии на нарушителя путём соответствующих уведомлений и переговорным путём.

Максимальную эффективность законного права на интеллектуальную собственность помогут обеспечить хорошо подготовленные юристы-патентоведы, гарантирующие квалифицированное сопровождение на всех этапах соответствующей деятельности. При необходимости, будут задействованы такие способы борьбы за право исключительного пользования ИС:

  • Принятие мер по предотвращению нарушений права обладания ИС.
  • Сбор доказательств относительно имеющих место несанкционированных действий по отношению к ИС.
  • Пресечение попыток импорта или экспорта товаров, нарушающих права законного обладателя.
  • Остановка производства товаров, происходящая с нарушением прав ИС.
  • Возмещение убытков за неправомерное использование ИС.
  • Определение степени вины нарушителя и размера взыскания в пользу правообладателя ИС.
  • Информирование широкой общественности относительно факта нарушения права на ИС.
Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.