Сертификация компьютеров и оргтехники

Эта продукция в обязательном порядке подлежит сертификации на соответствие требованиям ТР ТС, но существуют некоторые нюансы. В перечень изделий, подлежащих сертификации входят:

  • ПК; ноутбуки; планшетные настольные, карманные, бытовые, портативные, промышленные и др. компьютеры а также системные блоки;
  • компьютерные комплектующие с собственным питанием, вынесенные в отдельные корпуса;
  • мониторы, серверные станции и стойки;
  • телефоны, модемы и др. устройства, которые используются на взаимоувязанной сети связи РФ;
  • прочая оргтехника и электронные устройства.

Также обязательно сертифицировать офисную технику, которая функционирует от бытовой электросети.

Сертификация компьютеров и оргтехники

Для какой оргтехники требуется сертификация

Обратите внимание, что в большинстве своём электроника требует обязательной сертификации. Однако из этого правила есть ряд исключений.

Под требования сертифицирования в соответствии с ТР ТС подпадает оргтехника следующих видов: принтеры, сканеры; плоттеры; копировальные аппараты; факсы; мультимедиа проекторы.

Обратите внимание: оргтехника, которая работает автономно, может не подлежать сертификации или декларированию в обязательном порядке.

Кроме того, на оргтехнику можно оформить декларацию о соответствии. Эта процедура основывается непосредственно на доказательствах заявителя и для ее проведения предусматриваются специальные схемы. Выбор конкретной схемы зависит от объема выпуска продукции (единичный экземпляр, партия, серия).

Полный перечень устройств, которые подлежат сертификации, есть непосредственно в ТР ТС.

Компьютерная техника и требования безопасности

Существует целый ряд показателей, призванных обеспечить нужный уровень безопасности и защиты, начиная от травм и заканчивая перегрузками сети и оборудования, а также его устойчивости к факторам внешнего воздействия.

Общие требования безопасности к таким устройствам определены в техрегламенте «О безопасности низковольтного оборудования».

Сотрудники компании «Новотест» всегда готовы помочь пройти сертификацию на соответствие различных компьютерных устройств, оргтехники, комплектующих действующим техрегламентам.

Мы поможем сформировать пакет документов, выбрать подходящие коды ТН ВЭД ТС, а также схему сертификации, соответствующую типу производства.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.