Сертификация велосипедов

Такая продукция подлежит сертификации. Но процедура имеет несколько нюансов в зависимости от возрастных категорий и назначения моделей.

сертификация велосипедов

Обязательно сертифицировать только детские модели велосипедов, которые предназначены для дошкольников, младших школьников и подростков. Здесь нужно иметь в виду, что на каждую из этих возрастных категорий велосипедов распространяется действие конкретного ТР ТС. 

Так, сертификация обязательна для:

  • продукции, предназначенной для двух групп велосипедов: изделий, высота седла которых составляет 435-635мм; а также транспортные велосипеды с регулируемым седлом на высоту 635мм и более. 
  • трехколесных изделий (в соответствии с техрегламентом на игрушки). Именно такие велосипеды используются маленькими детьми, так что внимание к ним со стороны контролирующих органов вполне оправдано.

В каких случая требуется декларация соответствия 

Такой документ требуется для велосипедов с седлом, регулируемым на высоту 635мм и более, которые предназначены для применения, как транспортное средство, а также для спортивных тренировок и соревнований. Эти изделия должны соответствовать техрегламенту «О безопасности машин и оборудования».

Велосипеды для детей и требования безопасности 

Требования безопасности для детских велосипедов установлены ст.7 техрегламента ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», а также ст.4 техрегламента ТС «О безопасности игрушек». 

В отличие от сертификата, получение декларации осуществляет непосредственно заявитель, привлекая для испытаний специальные лаборатории. Сертифицирующий орган проводит анализ пакета документов, а также протоколы испытаний и выносит решение о регистрации декларации в госреестре.

Как для получения сертификата, так и для получения декларации заявитель может использовать различные схемы сертификации велосипедов, которые есть в п.4 ст. 12 техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», а также в п.2 ст. 6 техрегламента ТС «О безопасности игрушек». 

Определение конкретной схемы зависит от объема производства изделий: единичный экземпляр, партия, серия.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.