Сертификат на продукцию за несколько дней

Любую продукцию, будь то товары, услуги или оборудование, можно реализовывать успешнее, если её качественные характеристики будут объективно подтверждены. Лучше всего о качественных характеристиках товара говорит пройденная сертификация: наличие сертификата означает, что товар проверили и производитель в нём уверен. Разбираемся в том, в каких случаях нужен сертификат и как его получить.

Сертификат на продукцию за несколько дней

Сертификация продукции: что это такое?

Если товары или услуги сертифицированы, это означает, что они соответствуют нормативным документам. Таких документов много: стандарты, спецификации, технические регламенты. Обычно продукцию сертифицируют в системе сертификации Таможенного союза (ТС) или по ГОСТ Р. Кроме этого, есть товары, на которые нужно оформлять санитарно-эпидемиологическое заключение.

Процедура сертификации заключается в проведении испытаний; о том, какие испытания нужны и как их осуществлять, говорится в регламентах. Сертификацию могут выполнять только уполномоченные организации. Компания должна быть аккредитована и занесена в специальный государственный реестр; аккредитованной компании присваивают индивидуальный код, выдают аттестат и приложение к нему. В последнем перечислены регламенты, на соответствие которым предприятие может проверять продукцию. За всем процессом сертификации продукции, от регистрации и выдачи аттестата до поддержки и контроля выданной разрешительной документации, следит отдельная структура — Росаккредитация.

Есть два вида сертификации продукции: обязательная и добровольная. Перечень изделий, которые обязательно должны пройти сертификацию, устанавливает закон. Это, например, товары для детей, фильтры для очистки воздуха, паровые котлы, а с начала 2020 года – ещё и огнетушители и автономные устройства пожаротушения. Столь внушительный список периодически корректируют, добавляя новые или исключая некоторые наименования.

Добровольная сертификация продукции выполняется по желанию заинтересованного лица, обычно — производителя. Главное отличие добровольной процедуры от обязательной в том, что в ней нет чётко определённого перечня проверяемых параметров. Наоборот, заявитель вправе сам выбрать характеристики для контроля. Поэтому добровольная сертификация тоже полезна: можно получить официальный документ о соответствии качественных характеристик нормативным значениям и использовать его как аргумент в конкурентной борьбе.

Одна и та же продукция может проходить обязательную и добровольную сертификацию — закон этого не запрещает.

Наличие сертификата — это, с одной стороны, исполнение требований закона, а с другой — отличное конкурентное преимущество. Кроме того, сертификат нужен для того, чтобы:

  • предоставить потребителю возможность компетентного выбора;
  • исключить попадание на рынок недобросовестной продукции;
  • установить соответствие заявленных производителем характеристик реальным;
  • предоставить возможность реализовывать товары за рубежом.

Если номенклатура вашей продукции есть в перечне товаров, обязательных к сертификации, мы поможем вам получить сертификат о соответствии. Это очень просто: Вы передаёте в центр пакет документов (заявление по форме, учредительные документы и техническое описание). Мы их проверяем: если сертификация возможна, обсуждаем детали и заключаем договор. Вы оплачиваете услугу и направляете образцы, а мы проводим исследование (в некоторых случаях выезжаем на производство) и отдаём оригинал сертификата.

Как определить, нужно ли сертифицировать продукцию?

Есть два списка, в которых перечислены наименования изделий, подлежащих обязательной сертификации:

  • Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 № 982. Чтобы найти нужный товар или услугу, нужно знать код ОКП (Общероссийский классификатор продукции);
  • Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Если нужного наименования нет ни в одном документе, стоит изучить перечень обязательной к декларированию продукции. Декларация о соответствии говорит о том, что характеристики продукта максимально приближены к требованиям международного сотрудничества.

Если продукции нет в списке обязательной к сертификации или декларированию, сертифицировать её нет необходимости. В таком случае рекомендуется провести добровольную сертификацию: так в глазах покупателей товар будет выглядеть привлекательнее.

Важно: если продукт — товар или услуга — есть в обязательном перечне, то сертифицировать его нужно. Даже если это штучные изделия, выполняемые по индивидуальному заказу.

Преимущества сертификации

Есть продукция, которая попадает под действие технических регламентов Евразийского экономического союза (до 2015 года он назывался Таможенным союзом). Импортировать и экспортировать такую продукцию, не имея на неё сертификата, нельзя. Это требование ЕАЭС: реализуемые в странах – участниках союза товары должны быть безопасными, качественными, а значит — удовлетворять требованиям технических регламентов. Поэтому товары и услуги, которые производятся и продаются во входящих в союз странах, должны быть сертифицированными.

Сертификация нужна не только для выполнения требований закона. Часто компании заказывают добровольную, то есть необязательную сертификацию своих изделий или услуг, несмотря на то, что для проведения процедуры нужны и материальные, и временные затраты. Дело в преимуществах сертифицированного продукта:

  • товар, на который нанесена маркировка о наличии сертификата, пользуется большим спросом у конечных потребителей. Клиенты всё чаще обращают внимание на содержание упаковки, и отмеченный на ней знак качества служит веской причиной для выбора;
  • продукция, не прошедшая сертификацию, не выдерживает конкурентной рыночной борьбы.

Сколько действует сертификат и как проводят сертификацию?

Последовательность действий, нужных для подтверждения характеристик товара, называют схемой сертификации. Для каждой из систем сертификации — по ГОСТ Р, ТР ТС или ТР РФ — есть свои схемы. Они немного различаются, но решают одну задачу, и суть у них примерно одинакова.

Некоторые схемы практически дублируют друг друга: например, в ГОСТ Р схема сертификации продукции 2с повторяет 1с за двумя исключениями: не проводят инспекционный контроль, но добавляют сертификацию производства.

Заявитель не может выбирать понравившуюся схему: нужная технология сертификации определяется на основании того, кто является заявителем, как выпускается продукция и какими способами подтверждается качество. Итак, по порядку:

1.Заявителем может быть производитель или его официальный представитель. Не имеет значения, является заявитель юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, — важно, чтобы у представителя была законная возможность представлять интересы производителя. Например, подавать заявку может поставщик или импортёр — конечно, если у него есть соответствующие официальные полномочия.

2.Продукция может выпускаться единичными изделиями, партиями или сериями. Если сертифицируется партия, в сертификате будет указано конкретное количество единиц — именно такое количество товара можно выпустить в течение срока действия сертификата. Если обозначенную величину исчерпали или срок сертификата истёк, нужно проходить процедуру заново.

В сертификате на серию число изготовленных товаров не учитывается, важен лишь срок, на который выдан сертификат. Но и требования к сертифицируемой продукции выше: орган сертификации обязан проводить инспекционный анализ состояния производства. Другими словами, пока действует сертификат на серию, условия производства продукции будут проверять на соблюдение норм безопасности.

3.От схемы к схеме различаются методы подтверждения качества продукции. Схемы ранжируются по степени сложности: чем выше порядковый номер, тем большие предъявляются требования. В самом тривиальном случае (схема 1с) проводят только испытании продукции, в схемах чуть сложнее добавляются периодические испытания. А при сертификации партии, например, проверять могут несколько образцов или каждый экземпляр.

Что будет, если работать без сертификата?

Ответственность за нарушение требований технических регламентов определена в Кодексе об административных правонарушениях. Наказание варьируется в зависимости от того, кто совершает правонарушение. Вот несколько примеров:

  • производитель нарушил требования технических регламентов;
  • продавец реализовывал товары ненадлежащего качества;
  • чтобы пройти таможенный контроль, таможенный представитель в декларации указал недостоверные сведения;
  • испытательная лаборатория подделала результаты исследований, чтобы заявителю выдали сертификат.

Как гарантированно получить сертификат продукции с минимальными затратами?

Стоимость сертификации продукции в разных аккредитованных центрах различается. Кто-то выдаёт фиктивные сертификаты заочно, даже не проверяя документы. Это наказуемо, и за наш многолетний опыт мы не раз наблюдали нерадостные последствия нарушения закона.

Мы помогаем получить сертификат с минимальными затратами. Этапы сертификации продукции несложные и немногочисленные:

  • эксперт помогает определиться с тем, какая разрешительная документация нужна;
  • инициатор заполняет заявку и предоставляет необходимый пакет документов;
  • заявитель согласовывает метод и стоимость проведения сертификационных работ;
  • после заключения договора проводятся испытательные мероприятия;
  • результаты оформляются надлежащим образом: выдаётся сертификат, номер которого занесён в реестр.
Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.