Виды обозначения торгового знака

Для обозначения зарегистрированного торгового знака, иногда используют определённый элемент, в виде латинской буквы "R", с целью размещения информации о том, что товарный знак находится под охраной государства.

Но сначала давайте разберёмся, что такое торговый знак.

Торговый знак может быть словесным (состоять из слова), изобразительным и комбинированным (присутствуют и изобразительный и словесный элементы).

1601613.jpg

Само понятие появилось относительно недавно - в конце 19 века, когда разные производители стали выпускать одинаковые товары, и возникла необходимость как-то выделиться среди конкурентов. В наши дни торговый знак выполняет всё ту же функцию - обозначает продукцию разных производителей. Положительная устоявшаяся репутация производителя, качество и цена продукции ассоциируются у потребителя с его фирменным обозначением. По своей сути торговый знак позволяет избежать антимонопольного регулирования, позволяет преобладать на рынке товаров и услуг одному производителю с качественно выпускаемой продукцией.

Защитить свой бизнес в конкурентной борьбе можно очень просто - если у Вас на руках есть свидетельство о получении охраны, то никто не сможет претендовать на его использование, или осуществление деятельности под Вашим именем. Это очень мощный инструмент защиты своей организации, своего дела.

Регистрация торгового знака предусматривает проведение экспертизы на схожесть с другими знаками. Торговый знак может называться также товарным знаком, логотипом или торговой маркой. Для регистрации необходимо предоставить изображение на бумаге. На знак выдаётся право собственности на 10 лет, по истечении срока продлевается ещё на 10 и так до тех пор, пока это нужно производителю.

С того момента, когда торговый знак принят на регистрацию, производители иногда добавляют к маркировке своей продукции «ТМ» - обозначает, что при предварительном поиске такой знак нигде больше не обнаружен и знак находится под охраной на основе поданной заявки. При успешной регистрации, можно уже пользоваться маркировкой ® - в этом случае никто больше не вправе воспользоваться данным знаком без разрешения владельца. Обозначение, удостоверяющее регистрацию или подачу на регистрацию, ставить в конце торгового знака, обязательным требованием не является. Это, как правило, делают компании, которые трепетно относятся к своему торговому обозначению, тем самым предупреждая, что будут бороться за чистоту своего имени, и будут препятствовать любой попытке недобросовестной конкуренции. Не редко такие компании нанимают патентных поверенных или какое-либо Патентное бюро, с целью отслеживания и выявления тех торговых знаков, которые, по их мнению, считаются схожими до степени смешения в смежном виде деятельности.

Регистрация торгового знака - достаточно длительный процесс и может занимать около года или полутора лет.

Получить право на использование обозначения зарегистрированного своего торгового знака в России начинается от 20 000 рублей. Получить такое право можно не только в своей стране, но и во многих государствах мира, воспользовавшись процедурой регистрации по Мадридскому соглашению, в которое входит порядка 82 ведущих стран мира. В данном случае стоимость регистрации может увеличиться и составить порядка 2000 швейцарских франка.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
478 01.01.13

Содержание