Сертификация одежды

Это процесс, который проводится органом по сертификации с целью подтвердить соответствие продуктов, товаров требованиям техрегламентов и стандартов. Во время прохождения процедуры делают испытания. По итогам, которых формируются необходимые протоколы, и выдается сертификат либо декларация соответствия.

Согласно техрегламенту на все виды одежды (исключая бельевую продукцию), следует получить декларацию соответствия.

Для нижнего белья, пижам, топов, футболок и прочих бельевых предметов гардероба, а также спецодежды и детской одежды (кроме позиций одежды 3-го слоя для детей в возрасте старше 3-х лет) требуется сертифицирование ЕАС.

сертификация одежды

Кто может оформить сертификат/декларацию

Такую документацию могут получать ИП и юрлица. Есть лишь одно условие: организация должна пройти регистрацию на территории РФ или государства, входящего в ТС.

!Физлицам подобный документ не оформляют.

Как проходит сертификация: шаги

  • Организация предоставляет пакет документов и образцы продукции в центр сертификации.
  • Центр передает изделия в лабораторию для испытаний. По их результатам оформляется протокол.
  • Орган по сертификации регистрирует документ и включает данные о нем (номер, дата проведения испытательных мероприятий и данные о лаборатории, которая их осуществляла) в единый реестр. 

Специфические особенности декларирования и сертификации одежды в России

По ряду общих признаков данный вид товаров разбит на группы, для каждой из которых есть свой код ТНВЭД. Т.е. одежду разных групп, например, рубашки и плащи, нельзя оформить в одном бланке.

Все документы, о которых идет речь, имеют срок действия, который может составлять 1-5 лет и зависит от того, какая схема сертификации была выбрана. Вариант с указанием сроков удобен/выгоден для поставщиков, которые осуществляют серийную реализацию товара.

Кроме этого, существует бессрочное оформление. Эта схема удобна, когда производится и оформляется лимитированная партия/серия продукции, т.к. в документе отражается информация о накладной на товар (ее номер и дата). В случае же еще одной или нескольких поставок придется вновь оформлять данный документ.

Какая документация понадобится для получения

  • Заявка по форме;
  • Реквизиты организации;
  • Свидетельства ИНН и ОГРН с печатью и подписью заявителя (копии);
  • ТУ в случае, когда продукт производится не в соответствии с ГОСТами;
  • Договор поставки (копия).

Обратите внимание: как правило, разрабатывать ТУ не требуется, т.к. практически все наименования повседневной группы одежды имеют ГОСТы.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.