Что такое сертификация и зачем она нужна

Делая покупку, мы рассчитываем на то, что приобретаем полезную и безопасную вещь. Чтобы право потребителя на качественный товар соблюдалось производителями, нужно объективно оценить изделие и определить, соответствуют ли его качества общепринятым требованиям и заявленным характеристикам. Именно для этого нужна сертификация продукции.

Что такое сертификация и зачем она нужна

Сертификация: что это?

Если попытаться описать это многогранное понятие простыми словами, то сертификацию можно представить как механизм подтверждения качества и оценки безопасности чего-либо. У самого понятия «сертификат» латинские корни — оно происходит от латинских слов «верно» и «делать». Другими словами, если у чего-либо есть сертификат, значит, некая независимая сторона подтверждает, что оно выполнено верно.

Сертификация — это сложный процесс с множеством участников: специальными органами сертифицируются товары конкретного производителя, конечный потребитель делает выбор, основываясь в том числе на наличии сертификата, а государство регулирует весь механизм. Сертификация важна и для внутреннего рынка, и для внешнего: импортироваться и экспортироваться могут только те товары, качество которых подтверждено, то есть те, у которых есть сертификат соответствия.

Хотя чаще речь идёт о сертификации услуг или продукции, сама процедура гораздо шире и охватывает сразу несколько сфер деятельности. Сертифицировать можно не только товары (как поточное производство, так и штучные изделия), но и целые предприятия или менеджмент качества.

Сертификация бывает обязательной и добровольной.

Список изделий, для которых сертификация обязательна, устанавливает и утверждает правительство РФ отдельным постановлением. Перечень состоит в основном из социально важных товаров (например, детское питание) или изделий, к которым предъявляются повышенные требования безопасности (паровые котлы или огнетушители). Время от времени список обновляют: какие-то позиции исключают и добавляют новые.

Если изделие не входит в список обязательных к сертификации, на него тоже можно оформить сертификат соответствия. Такая сертификация называется добровольной — она производится по желанию любой из заинтересованных сторон. Обычно в этом заинтересован сам производитель, для экспортируемых или импортируемых товаров оценку соответствия вправе заказать, например, представитель зарубежной компании. Кстати, у одной продукции может быть несколько сертификатов, поскольку для обязательно сертифицируемого товара можно дополнительно провести добровольную сертификацию — закон этого не запрещает.

В зависимости от того, где и каким образом планируется реализовывать товар, по-разному выполняют сертификацию. Например, для экспорта продукции в страны ЕврЭС (Евразийского экономического союза) нужно оформлять сертификат на соответствие техрегламентам Таможенного союза (ТР ТС); в другие страны — сертификат ISO. Если изделия обращаются только на территории России, достаточно сертификации по ГОСТ Р. Именно по этой причине добровольная сертификация обычно проводится по упомянутому стандарту: в странах бывшего Таможенного союза понятия добровольной сертификации нет.

Когда нужна сертификация?

Сертификация в России осложняется тем, что в стране действуют и федеральные нормы, и нормативы Таможенного союза. Поэтому непосвящённому человеку трудно сразу разобраться в том, нужна ли сертификация для производимого товара, и если нужна, то какая. Лучше всех с тонкостями и нюансами процесса знакомы эксперты — они много лет работают в этой сфере, следят за нововведениями и как никто другой понимают механизм сертификации.

Чтобы иметь примерное представление о том, к какому перечню товаров относятся производимые изделия, можно руководствоваться следующей упрощённой схемой:

1. Если продукция будет реализовываться за рубежом, нужен сертификат соответствия ТР ТС (техническим регламентам Таможенного союза). Таких регламентов несколько, в каждом из них есть список обязательно сертифицируемых товаров.

2. Если изделия предназначены для потребителей на территории РФ, нужно обратиться к Единому перечню из Постановления Правительства № 982. Если товар есть в перечне, у производителя обязательно должен быть на него сертификат.

3. Продукцию нужно проверить по перечням, связанным с пожарной безопасностью (123-ФЗ и Постановление Правительства № 241). В них указаны товары, для которых необходимо оформить сертификат пожарной безопасности.

Проверяя товар по перечням, указывают не только наименования, но и ряд дополнительных реквизитов — как минимум ОКП или ТН ВЭД. Обязательно нужно обращать внимание на область применения изделий.

Проверкой по перечню сертифицируемых товаров ограничиваться не стоит: есть продукция, которую необходимо декларировать. Эта процедура проще, с недавнего времени ею могут пользоваться производители некоторых видов одежды, обуви, косметики и т. д.

Кто выдаёт сертификат и как он выглядит?

Сертификационных органов много – от федеральных и рядовых центров до аккредитованных лабораторий, в которых проводятся испытания товаров.

Органы сертификации высшего порядка (то есть государственные, или федеральные) формируют системы сертификации, разрабатывают общие механизмы и составляют нормативы: именно эти документы будут в дальнейшем использоваться всеми участниками сертификационного процесса.

Чтобы проводить сертификацию, у центров и лабораторий должна быть соответствующая лицензия. В ней указываются допустимые виды деятельности. Федеральное ведомство ведёт реестр всех аккредитованных центров.

Все сертификаты выглядят одинаково, так как форма документа утверждена государством. Обязательно указываются реквизиты (наименование, адрес) заинтересованного лица (то есть соискателя — лица, подавшего заявку на сертификацию), изготовителя и органа, проводившего сертификацию.

В документе даётся список предоставленных заявителем документов, перечисляются оценочные процедуры, и указывается технический регламент или стандарт, на соответствие которому проверялась продукция.

Кроме того, у каждого сертификата есть срок действия. В зависимости от того, по какой схеме оценивается товар (это зависит в том числе от того, производится ли он партиями, поточным производством или единичными изделиями), действие сертификата распространяется на конкретный срок или определённую долю продукции — например, на 1 000 единиц. В России чаще выдают сертификаты, которые действуют три года.

Как проводят сертификацию?

Порядок сертификационных действий различается в зависимости от стандарта, на соответствие которому проверяется продукция. Но есть несколько шагов, общих для всех схем. Это:

1. Сбор документов и подача заявления.

Заявитель готовит пакет документов, в который обязательно входят технический паспорт, учредительные документы и информация об оборудовании, которое используется в производстве. Если заявку подаёт иностранный производитель, пакет дополняют контрактом на поставку товаров в Россию, набором технических описаний и реквизитами зарубежной компании.

2. Определение схемы сертификации.

В зависимости от системы стандартов и типа производства выбирается схема сертификации. Схема, в свою очередь, определяет то, каким образом будет проводиться оценка товаров. Всё, что касается поверки, испытаний и постконтроля, закреплено в схеме.

3. Приём и проверка документов.

Аккредитованный центр сертификации (он обязательно должен присутствовать в соответствующем государственном реестре) принимает документы и изучает их. Если результаты проверки положительны, заявитель обсуждает с органом сертификации порядок и стоимость услуг, а договорённости закрепляют заключением договора.

4. Проведение испытаний; при необходимости — проверка производства.

Специалисты сертификационного центра отбирают для анализа образцы продукции, в отношении которых проводят регламентированные схемой процедуры проверок и испытаний. Ход работы заносят в соответствующий протокол.

В ряде случаев (обычно при проверке потенциально важных категорий товаров) требуется выезд специалистов на производство. Сотрудники должны изучить условия изготовления продукции и оценить то, насколько эти условия соответствуют заявленным требованиям.

5. Анализ полученных данных и принятие решения.

Будучи обладателями запротоколированных результатов испытаний и сведений о производстве продукции, ответственные сотрудники центра сертификации выносят решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата.

6. Оформление документа в случае положительного решения.

В сертификат государственного образца заносят установленные сведения, его регистрационный номер фиксируют в реестре и затем выдают документ заявителю.

Становясь обладателем разрешительных документов, производитель тем самым получает право наносить на товары особого вида маркировку. Этот знак соответствия для конечного потребителя служит символом успешного прохождения контроля качества.

Если действие сертификата закончилось (истёк срок, или изготовитель произвёл разрешённое количество товаров), сертификацию нужно повторять. Все разрешительные документы оформляются заново, по тем же самым нормам и в уже известные сроки.

Что такое схемы сертификации и чем они различаются?

Если кратко, это алгоритм, которому обязаны следовать органы сертификации. Схему нельзя выбрать самостоятельно — сертификация будет проходить в той последовательности действий, которая соответствует конкретным условиям (например, типу продукции).

В системе ГОСТ Р есть 10 схем, разработанных ещё в 1994 году. Строго говоря, схем больше, но уникальных всего 10, так как некоторые схемы практически дублируют друг друга с небольшими дополнениями. В ТР ТС схем сертификации меньше – их 9.

Преимущества изделий с сертификатом качества

Сертификация — процесс долгий и запутанный, но в то же время позволяющий получить весомые преимущества. Обладая сертификатом, производитель может:

  • успешнее конкурировать на рынке аналогичных товаров. Потребители отдают предпочтение проверенным изделиям, нежели тем, безопасность которых сомнительна;
  • повысить свою репутацию, что очень выгодно при взаимодействии с контрагентами, особенно с финансовыми учреждениями;
  • принимать участие в мерах государственного стимулирования рынка. С сертифицированной продукцией можно участвовать в тендерах, государственных закупках и конкурсных мероприятиях;
  • реализовывать товар на внешнем рынке. На территориях иностранных государств к продаже допускаются только товары с сертификатом соответствия;
  • легче и успешнее проходить проверки контролирующих государственных органов и быстрее получать другие официальные документы, нужные для своей деятельности.

Ответственность за нарушение сертификационных правил

Отступление от правил сертификации одинаково опасно для всех сторон процесса. Государственный контроль механизма строг и эффективен: за выявленные нарушения привлекают к разного рода ответственности – от дисциплинарной до уголовной. Нередко нарушители несут одновременно и гражданскую, и административную ответственность.

Чаще всего несоблюдение сертификационных регламентов продиктовано стремлением сэкономить время и деньги. Для этих целей, например, могут проводить не сертификацию, как того требует закон, а более лёгкую процедуру декларации. Нередко заинтересованные лица указывают неверные (а значит, ложные) сведения в сопровождающих документах, а изготовители после получения сертификата расслабляются и допускают нарушения в производстве товара.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.