Оспоренное решение Роспатента по патенту № 82558

Сотрудники Патентного бюро «GPG», являясь представителем ООО «Производственная компания «Старт»», успешно завершили процесс разбирательства в Палате по патентным спорам, по аннулированию полученного патента на полезную модель «Ароматизатор» от 05.12.2008 года № 82558.

ароматизатор.jpg

В феврале 2019 года в нашу компанию, поступило обращение от ООО «Производственная компания «Старт»» о том, что конкурирующая компания, обладая правом на полученную интеллектуальную собственность, ограничивает их компанию на поставку аналогичной продукции в федеральные торговые сети.

Владелец патента, обратился с исковыми требованиями в суд, с целью пресечь нарушения права владения интеллектуальной собственности, запретить производство и продажу продукции, выпускаемую по запатентованным существенным признакам, указанным в формуле патента на полезную модель и взыскать денежные средства за нарушение прав. 

Сотрудники ООО «Производственная компания «Старт»», не усматривая, сложность в данном процессе, решили не привлекать представителя, в результате чего, рассматриваемое дело № 2-4753/2017 по иску патентообладателя, было удовлетворено частично (ограничены требования материальной компенсации).

Апелляционное обращение в Московский областной суд от 20.06.2018 года за № 33-15036/2018, оставило решение первой инстанции без изменений.

В последующем обращении в нашу компанию, сотрудники ООО «Производственная компания «Старт»», высказали свои подозрения в недобросовестности действий патентообладателя, на основании чего был получен патент, который призван незаконно получить монопольное право на поставку ранее известной продукции и предъявлены исковые требования.  

Специалистами Патентного бюро «GPG», был проведён предварительный анализ сложившейся ситуации и принято решение о проведении международного патентного поиска, с целью исследования на соответствие всем критериям патентоспособности патента № 82558 и правомерности полученного права.  

В результате проведённой работы, был выявлен патент Великобритании с более ранней датой приоритета, в котором были прописаны аналогичные признаки. В качестве дополнительных источников доказывающих раскрытие информации, были распечатаны страницы сайта английского патентообладателя и заверены нотариально.  

Патентными поверенными «GPG» было составлено возражение в Палату по Патентным спорам РФ, с приведением мотивированных доводов на не соответствия патента на полезную модель № 82558, признаку «новизна».  

31.05.2019 года на заседании ППС, выслушав доводы сотрудника патентного бюро «GPG», в качестве представителя ООО «Производственная компания «Старт»» и представителя патентообладателя,  коллегией было принято решение о признании патента на полезную модель № 82558 недействительным полностью. И 17 июня 2019 года было опубликовано соответствующее постановление.

Таким образом, на основании проведённой работы сотрудниками Патентного бюро «GPG», ООО «Производственная компания «Старт»», имеет возможность, доказать свою правоту в суде по вновь открытым обстоятельствам  и продолжить работу со всеми федеральными торговыми сетями.

Гущина Алина Владиславовна
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
561 27.05.22

Содержание