Коммерциализация патента. Как продать патент в России?

Специалисты патентного бюро GPG помогут Вам в достижении основной цели патентования – коммерциализации патента. Чтобы Ваше изобретение увидело свет, нужно не только запатентовать, то есть защитить свои исключительные права, но и реализовать их.  

Помощь "GPG" при продаже патента

В процессе реализации патента возникает множество вопросов: как привлечь инвестора; организовывать собственное производство, или предлагать технологию уже работающим в нужной сфере производителям; как юридически грамотно оформить документы, чтобы защитить свои интересы; какой тип лицензии выбрать; нужно ли получать патент за рубежом и т.д. 

Эксперты нашего бюро помогут Вам выбрать нужный путь коммерциализации патента, а также решить все возникающие юридические вопросы, грамотно составить лицензионные договоры и соглашения о конфиденциальности. По желанию клиента, мы проведём полное сопровождение процесса реализации патента: от разработки необходимой документации и предложений, до поиска инвесторов, выхода на сделку и юридического сопровождения отношений с инвестором. 
 
Полученный патент без его реализации фактически ничего собой не представляет, кроме красиво оформленной бумаги выданной государственным органом. По статистике, более 50% патентов, полученных физическими лицами, забываются своими владельцами уже после 2-го года действия – патентовладельцы не уплачивают пошлину за поддержание патента в силе.

Данный факт свидетельствует о том, что изобретатель, получивший эксклюзивные права на использование и внедрение изобретения или полезной модели, не смог найти нужных маркетинговых и управленческих механизмов, чтобы своими правами воспользоваться. 

poster_event_434384.jpg

Как подготовить патент к продаже

Для самостоятельной реализации патента на производстве, патентообладателю необходимы серьёзные финансовые вложения. 
 
Инвесторы или потенциальные покупатели патента и изобретатели, как правило,  говорят на разных языках. Если одни рассматривают, в первую очередь, коммерческую сторону разработки, то другие акцентируют внимание на её уникальности и технических характеристиках.
 
Чтобы Ваша разработка заинтересовала инвестора, нужно дать развёрнутые и убедительные ответы на следующие вопросы: 
  1. Почему Ваше изобретение будет популярно на рынке;
  2. Преимущества в сравнении с продукцией конкурентов;
  3. Связь новых технических характеристик и прибыли; 
  4. Пошаговый план внедрения объекта в производство, с приблизительным расчётом сроков окупаемости и затрат. 
Для того, чтобы убедительно ответить на поставленные вопросы, необходим не только изобретательский талант, но и глубокие знания рынка, технологий продвижения и реализации патента.  Немаловажна, также, лаконичная и оригинальная форма подача информации – ибо основная цель, это убедить инвестора в перспективности разработки, а не запутать его бесконечными математическими расчётами. 
 
Минимум информации, необходимый инвестору для принятия решения, включает в себя: маркетинговые исследования, оценку патента и презентацию, позволяющую за несколько минут понять суть и преимущества изобретения. 
 
Наше патентное бюро, понимая сложность процесса внедрения новшества в рыночную экономику, готово помочь изобретателям «оживить» свой патент, и получить заслуженное вознаграждение за творческий изобретательский труд. 
 
Пакет документов разрабатывается нами индивидуально, исходя из специфики каждого конкретного изобретения и пожеланий клиента. Пакет документов в обязательном порядке включает в себя презентацию. Для чего это нужно? Как нам с Вами известно, первое впечатление как о человеке, так и о любой вещи, объекте – визуальное, зрительное. Зачастую, именно оно определяет дальнейшее отношение. Креативно оформленная презентация,  которую создают профессиональные маркетологи, патентоведы и дизайнеры, формирует первое положительное впечатление инвестора.
 
Для того, чтобы инвестор и изобретатель могли вести продуктивный диалог, мы проводим анализ рынка, определяем конкурентоспособность разработки, её преимущества, проводим маркетинговые исследования, выявляя запатентованные разработки конкурентов. Результатом работы экспертов нашего бюро является качественный пакет для продажи патента.  

Востребованные услуги для продажи патента

  1. Оценка патента
  2. Маркетинговые исследования
  3. Презентация («экстракт» бизнес-плана,маркетинговых исследований и сущности самого объекта.)
  4. Бизнес план ( создаётся по желанию клиента)
  5. действующий образец ( создаётся по желанию клиента, как правило, достаточно востребован у инвесторов)
Специалисты нашего бюро не только создадут для Вас «продающий» пакет документов, но и на основании проведённых глубоких исследований дадут свои рекомендации относительно необходимости доработки изобретения, чтобы довести технологию до уровня рыночного применения и коммерциализации патента.
 
Важно отметить, что к созданию «продающего» пакета можно приступать не только после получения патента, но ещё и на стадии разработки самого объекта патентования. 
 
Такой подход позволит ещё до подачи заявки довести патент до уровня рыночного применения, внести необходимые улучшения и изменения для повышения рентабельности и конкурентоспособности. И согласно разработанной стратегии патентования, возможно принять необходимые решения, относительно последующей защиты объекта для его успешной коммерциализации.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.