Признаки полезной модели

Многие авторы-изобретатели просят определить нас, что именно они создали - полезную модель или изобретение. Действительно, человеку, который не разбирается в патентовании необходимо знать основные признаки полезной модели, чтобы отличить ее от изобретения.  

Патент на полезную модель по закону получают те соискатели, чей продукт обладает свойством новизны, и потенциально применим в промышленности.  Запатентовать модель намного легче и дешевле, нежели изобретение. Чем это обусловлено? В чем заключается столь существенное различие между полезной моделью и изобретением?

Признаки полезной модели

Называться "полезной моделью" может только техническое устройство (согласно ст. 1351 ГК, п.1).

Следует заметить, что новое техническое устройство может относиться и к изобретениям, и к полезным моделям. Поэтому изобретение-устройство можно зарегистрировать в качестве полезной модели – для упрощения схемы патентования.

Патентование полезной модели не предусматривает выполнения требования об изобретательском уровне устройства (в отличие от патентования изобретения). Для признания полезной модели патентоспособной достаточно, чтобы она была неизвестна. При этом то, насколько значительны те изменения, которые отличают ее от предыдущего аналога – роли не играет.

Регистрация полезной модели не подразумевает экспертизу на соответствие представленного устройства требованиям новизны или промышленной применимости. Т.е. такие требования к полезной модели предъявляются, но экспертиза для подтверждения ее соответствия не проводится. Разве что третьи лица подадут возражение против выдачи соискателю патента. Тогда экспертизу проведут, и в случае несоответствия, выданный патент признают недействительным (частично или полностью).

Действия по установлению новизны полезной модели не предполагают обязательного сбора сведений об открытом использовании подобного продукта за рубежом.

Таким образом, признаки полезной модели существенно отличаются от признаков изобретения. Полезную модель запатентовать проще и менее затратно. 

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
480 01.01.13

Содержание